новини

Вклад сумчан – два золота и одна бронза

12.04.2017 12:35

2170 спортсменов из 25 стран стали участниками 9-го Чемпионата Европы для всех возрастных групп, который провел в румынском городе Клуж-Напока Всемирный союз федераций каратэ (WUKF). В общем зачете Украина заняла 9 место, получив 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Вклад сумчан - два золота и одна бронза. Лидером команды стал 20-летний студент СумГУ Александр Маленко, чемпион Европы 2016 года. Александр успешно защитил свой титул, одержав уверенную победу в кумитэ среди мужчин 21-35 лет (категория до 65 кг). Вторая медаль, бронзовая (с золотым отблеском!), была завоевана в кумитэ юниоров 18-20 лет (-65 кг) - только судейские ошибки помешали Александру стать двукратным чемпионом континента. В третьем финале (ката среди юниоров 18-20 лет) он занял почетное 5 место.

Золотую медаль также завоевал студент Конотопского колледжа СумГУ Артур Пономарев, который был лучшим в ката среди кадетов 15-17 лет. В шаге от медали остановилась еще одна представительница СумГУ Марина Прокопенко. Марина стала финалисткой в ​​ката как в своей категории 18-20 лет, так и в более старшей категории 21-34 лет. В итоге заняла 4 и 5 места соответственно. К чемпионату наших призеров готовили тренеры Анатолий Лозовой (ДЮСШ «Авангард», клуб «Терра-Сумы») и Григорий Хлыстенков (клуб «Воин», Конотоп).