новости

О самых ярких победах наших земляков на спортивной арене

01.01.2018 11:44

Январь - под знаком бокса и сумо

В январе в Лас-Вегасе прошел вечер бокса, в рамках которого на ринг вышел 30-летний шосткинский боксер Иван Редкач (20-2-1, 16 КО). Соперником украинца был 35-летний американец Дэмонд Брок (13-4-1, 4 КО). Редкач после того, как начал профессиональную карьеру, планомерно шел в титульному бою. В рейтинге WBO он был уже на третьей строчке. Но с начала 2016 года Иван потерпел два поражения и свел один поединок вничью. Для того чтобы вновь подняться, ему нужна была громкая победа. И он ее одержал - рефери был вынужден прекратить бой - после точного и сильного удара нашего земляка Брок едва держался на ногах, а Иван раз за разом наносил сопернику сильные, акцентированные удары в голову. Это был технический нокаут. После такого боя Редкач, казалось, снова двинется вверх по рейтинговой лестнице...

В том же месяце в Будапеште прошел чемпионат Европы по борьбе сумо. Причем в составе сборной команды Украины удачно выступили сумчане, завоевав пять медалей - три золота и два серебра. Особый успех выпал на долю совсем молодого борца - две золотые награды завоевал студент педуниверситета Николай Кожухов. В категории 115 кг он был непобедим и среди молодежи (U-23), и среди взрослых.

Также в январе ПФК «Сумы» возглавил легендарный футболист, олимпийский чемпион Сеула-1988 Владимир Лютый. Он сыграл за олимпийскую сборную СССР 12 матчей, забил 3 мяча. Был одним из ведущих игроков команды, и именно после его паса головой Юрий Савичев забил победный гол в финале Олимпиады.

Февраль: знай наших!

Три медали - две серебряные и одну бронзовую - завоевали украинские дзюдоисты на открытых Континентальных Кубках, прошедших в Болгарии и Португалии. В весовой категории до 73 кг Артем Хомула, представляющий Сумскую область, выиграл первые две схватки у хозяина татами португальца Мигеля Алвеса и немца Роберта Барвига. Дальше не сумел устоять в четвертьфинальном поединке против 30-летнего россиянина Олега Васильева, но в следующей схватке завоевал право на борьбу за бронзовую медаль с Александром Кошляком из Днепра. И в этом противостоянии победу праздновал сумчанин.

Другой наш земляк - Антон Дудченко - в тяжелейшей борьбе выиграл бронзу в спринтерской гонке юниорского чемпионата Европы по биатлону в Нове-Место! Антон идеально отстрелялся на обоих рубежах, а ходом, буквально «на зубах» пройдя на максимуме последний километр дистанции, вырвал медаль из рук немца Давида Цобеля! Уступил сумчанин лишь россиянину Никите Поршневу и австрийцу Себастьяну Трикслю. В гонке преследования Антон подтвердил свое спринтерское достижение, став единственным на чемпионате двукратным призером среди юниоров!

Март: теннисный чемпион, и не только

В начале марта в Киеве прошел личный чемпионат Украины по настольному теннису. Уже в первый день турнира золотую награду на нем выиграл игрок сумской «Теннисной академии» Александр Тужилин (тренер - Владимир Хавкин). В паре с выпускницей СумГУ Анной Фарладанской из Измаила наш земляк стал победителем чемпионата в смешанном парном разряде.

В этом же месяце сумской боксер Богдан Головач (весовая категория 69 кг) стал бронзовым призером на представительном турнире «Великий шелковый путь» в Баку. В полуфинальном поединке воспитанник Владимира Винникова со счетом 2:3 уступил местному бойцу Эльнуру Алиеву.

А в Ивано-Франковске состоялся зимний чемпионат Украины по спортивной ходьбе. В итоге чемпионом Украины (мужчины, 35 км) стал наш земляк Игорь Главан. Инна Кашина (женщины, 20 км) финишировала второй. На дистанции 10 км у юниорок серебро получила Ксения Белова. У девушек (WU-18 5 км) Алина Ткач стала чемпионкой, Анастасия Лукашевич - бронзовым призером.

Апрель: выстояли и победили!

Однозначно главным футбольным событием этого сезона стал матч финального тура чемпионата Украины по футзалу среди команд Первой лиги, который прошел 7 апреля на паркете сумского манежа. За золото лиги сражались наши парни из «СумГУ» и одесситы из «Деливери». По условиям соревнований финальная часть чемпионата должна продолжаться до двух побед. Сумчане на выезде одержали волевую победу, одолев соперника в серии послематчевых пенальти: «Деливери» - «СумГУ» - 2:2 (0:2 по пенальти). Причем один из забитых голов был на счету нашего вратаря - Никиты Ситнера.

Второй финальный матч наши футболисты провели дома при поддержке сотен болельщиков. Одесситы сразу пошли вперед - им проигрывать было никак нельзя. Но сумчане, спокойно «обломав» атаки гостей, сами перешли в нападение и на 11-й минуте встречи открыли счет в матче. В итоге же на перерыв команды ушли при счете 3:0. Гости с таким результатом были не согласны, поэтому во втором тайме максимально усилили прессинг. Но наши парни выстояли, выиграли со счетом 5:3 и стали чемпионами Украины! К этой золотой медали «СумГУ» вскоре добавил бронзу студенческого первенства страны.

Май: лучшая команда Украины

В мае в Чернигове состоялся заключительный тур мужской Суперлиги клубного чемпионата Украины по настольному теннису. Всего в нем поучаствовали 10 команд, две из которых представляли наш город - титулованная «Теннисная академия» и новичок Суперлиги - «СумГУ». Но за награды, как и предполагалось, сражались несомненный фаворит - киевская «Фортуна», местная команда «Пас-Авто» и наша «Теннисная академия». Самое интересное происходило в последний день соревнований, когда за столом сошлись лидеры Суперлиги. Наши парни в борьбе за подиум дали настоящий бой киевлянам. И хотя в итоге проиграли, но те вынуждены были признать несомненно высокий класс сумчан, особенно отметив Александра Тужилина: «...В концовках каждой партии он показывал порой просто фантастическую игру».

Ясно было, что очередные медали чемпионата у нас в кармане, а вот какие - решалось во встрече с местной «Пас-Авто», и «академики» не подвели ни тренера (Владимира Хавкина), ни группу поддержки, которая специально приехала из Сум поболеть за теннисистов в самых важных играх - 4:2.

В итоге сумчане (Алексей Сарматов, Александр Тужилин, Валерий Мельник, Владимир Лыков), проиграв всего одну встречу - чемпиону страны «Фортуне» со счетом 2:4, набрали 64 очка и заняли второе место.

Еще более удачно спортивный сезон закрывала сумская женская команда «СумГУ-Грация». В течение сезона они с первого тура захватили лидерство и успешно его удерживали, не проиграв ни одного матча! В итоге к финальному туру девушки подошли в роли однозначных лидеров, имея преимущество над своими единственными реальными соперницами - «Роксоланой» из Рогатина - в 5 очков. Для того чтобы выиграть чемпионат страны, сумчанкам надо было выстоять всего три раунда, что они и сделали - и за день за окончания тура праздновали свое чемпионство.

Итог сумского тура и чемпионата в целом: теннисистки «СумГУ-Грация» - лучшая команда Украины. Второй стала команда «Роксолана» из Рогатина, третьей - «ДЮСШ №3 «Лидер» из Киева.

В составе нашей команды чемпионками стали Янина Кокунина, Наталия Краснощок, Анна Храмцова, Анастасия Димитренко и Надежда Жукова. Успех своих подопечных разделили тренер Александр Зайцев и начальник команды Александр Дейнека.

В этом же месяце в Турции прошел чемпионат Европы по каратэ. По итогам соревнований в командном кумитэ мужская сборная, в составе которой выступал и один сумчанин - Игорь Угнич, заняла третье место. Кстати, украинские девушки стали в этой дисциплине лучшими. По результатам соревнований европейского первенства этого года украинская сборная заработала 6 медалей и заняла четвертое место. Это, без сомнения, выдающийся успех украинских каратистов на 52-м чемпионате Европы. Чтобы оценить такое достижение, нужно вспомнить, что за всю историю участия украинцев в чемпионатах Европы у нас было всего семь медалей. В 2015 году в Стамбуле сборная Украины вообще осталась без наград, а в прошлом году в Монпелье (Франция) у нас была только одна медаль.

Июнь: главные в Высшей лиге

На поле в парке «Сказка» прошли игры заключительного тура чемпионата Украины по хоккею на траве среди женских команд Высшей лиги. К этому этапу хоккеистки нашей легендарной «Сумчанки» подошли уже чемпионками. Догнать их никто из соперниц не мог ни при каком раскладе. Тем не менее «Сумчанка» отыграла всерьез и в двенадцатый раз подряд станола чемпионом Украины. Напоследок - в последнем матче тура, показав серебряным соперницам, кто главный в высшей лиге: МСК «Сумчанка» - ХК «Колос» (Борисполь) - 13:0.

На чемпионате Европы по панкратиону, который прошел в Бриндизи (Италия), сборная Украины завоевала массу медалей, значительную часть которых выиграли сумчане. В первый день чемпионата сумчане среди кадетов и юниоров выиграли по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали. В личном зачете чемпионами стали Дмитрий Коломиец (ОДЮСШ), Альберт Мосьпан (СО ДЮСШ единоборств), Вячеслав Михайличенко (КДЮСШ единоборств) и Владислав Цилуйко (ДЮСШ «Старт»). Во второй соревновательный день было разыграно 12 комплектов наград в разделе Pankration Athlima среди взрослых, вместе с которыми приняли участие и спортсмены-юниоры. В шести весовых категориях сборная Украины взяла первенство. Чемпионами среди сумчан стали Дмитрий Баранов (в/к 60 кг), Богдан Ленда (в/к 71 кг) и Елена Сушко (в/к 71 кг), представляющие ФСО «Спартак». Последний день чемпионата Европы по панкратиону проводился по правилам полного контакта, и на ковер вышли элитные бойцы панкратиона европейского континента. Чемпионом среди взрослых в в/к 60 кг стал студент института физкультуры СГПУ Денис Никонец. Юниоры от старших товарищей не отстали. Шансов никому не оставил в в/к 77 кг сумчанин Вячеслав Михайличенко (КУ КДЮСШ единоборств), выиграв четыре встречи.