новости

Сумчане – лучшие в велоспорте

15.04.2019 15:22

В Одессе в рамках Кубка Украины по велоспорту состоялись заезды многодневной гонки. Уже на первом этапе – в индивидуальной гонке на время 11,4 км - сумчанин Александр Головаш в составе Киевской городской ШВСМ уверенно заявил о своих чемпионских амбициях – он занял 1 место с результатом 14 мин. 23 сек. И дальше Александр продолжил не менее удачно - одержал победу на втором этапе Кубка Украины в Одессе, протяженность гонки составила 140 км, которые гонщик пролетел со средней скоростью 44 км в час. Гонщик предпринял одиночную атаку за 25 км до финиша и при помощи усилий товарищей по команде сумел сохранить лидерство до финишной черты. Таким образом Александр укрепил свое преимущество в общем зачете и к заключительному этапу многодневки пришел в роли лидера и фаворита. 3 этап проходил в весьма тяжелых погодных условиях, сильный морской ветер «разметал» группу на много маленьких кусков. Спортсмены преодолели 20 кругов по окрестностям города с 10 промежуточными финишами. Сумчанину удалось уехать в одиночный отрыв за 12 кругов до финиша, додержать свое преимущество до последнего круга и стать победителем многодневной гонки.

Команда столичной ШВСМ, за которую он выступает, заняла первое место в командном зачете по сумме 3 этапов.

А в это же время на столичном велотреке состоялись соревнования в рамках открытого чемпионата города Киева, где гораздо более юный сумской велогонщик Артем Тимчук дважды поднялся на высшую ступень пьедестала, в гонке скретч и в гите на 500 метров.