новини

Сумские бойцы отличились в Черкассах

24.04.2019 16:28

В этом городе состоялся 16-й чемпионат Украины по фунакоши шотокан каратэ. Сборная команда Сумской области, сформированная областным отделением ВАК «IKA Госоку Рю Будо», успешно выступила в нем, завоевав 5 золотых, 10 серебряных и 3 бронзовых медали. В индивидуальных категориях ката чемпионами Украины стали воспитанники тренера Анатолия Лозового: Марина Прокопенко (женщины 19 лет и старше), Павел Оноприенко (юниоры 15-18 лет) и Станислав Чалый (юноши 13-14 лет), а также Алиса Зинутина (девочки до 10 лет, тренер Виталий Гутенко). Призовые места в индивидуальных соревнованиях заняли Андрей Ковалев (ката), Константин Пузь (ката), Юрий Майфет (кумитэ), Анастасия Дамико (ката), Марина Прокопенко (кумитэ), Егор Давидов (кумитэ), Эмилия Руденко (кумитэ), Максим Непомнящий (ката), Андрей Москаленко (ката) и Артур Пономарев (кумитэ).

В командном кумитэ золотую медаль завоевали девочки до 10 лет (Алиса Зинутина, Эмилия Руденко и Полина Сапич), вторые места заняли команды юношей 11-12 лет (Егор Панасюра, Никита Цебинога и Игорь Побегайло), юношей 13-14 лет (Артем Козачок, Константин Пузь и Станислав Чалый) и мужчин 19 лет и старше (Юрий Майфет, Артур Пономарев и Ярослав Новиков).

Сборную области составили представители ДЮСШ «Авангард», СумГУ, «IKA Госоку Рю Будо-Сумы» и клуб «Воин» (Конотоп), которых готовили к соревнованиям тренеры Анатолий Лозовой, Виталий Гутенко и Григорий Хлыстенков. Теперь спортсменам и тренерам предстоят еще более серьезные испытания. Их ждет Чемпионат Мира WUKF (Братислава, июнь), Чемпионат Европы WUKF (Оденсе, Дания, октябрь), Чемпионат Мира FSKA (Лондон, декабрь).