новини

200 велосипедистов соревновались в Сумах

15.05.2019 10:08

Уже в третий раз за небольшой отрезок времени наш город принимает велосоревнования всеукраинского уровня. На этот раз в Сумах проводились отборочные соревнования по велосипедному спорту (в категории юноши, девушки) на ХV Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Баку (Азербайджан). В чемпионате принимали участие 177 спортсменов и 28 команд со всей Украины, а также спортсмены из Молдовы. Участники соревновались в таких видах программ, как индивидуальная гонка на время, групповая гонка и критериум (групповая кольцевая).

Программу соревнований открывала индивидуальная гонка на 13,5 км. Команда нашей области была представлена 11 воспитанниками ОДЮСШ. Сумская секция велоспорта, которая базируется в подвальчике на Петропавловской – единственная действующая на Сумщине, поэтому о таких представительных командах, которые привозят другие регионы, нам можно только мечтать. Тем не менее, уже с первой гонки у нас было за кого радоваться - Андрей Семибратов занял 4 место с результатом 18 мин 47 сек., уступив 3 месту всего 1 секунду.

Во второй день многодневной гонки в Сумах воспитанник СОДЮСШ показал 7 результат на 70 км этапе и сохранил 4 место в общем зачете. На следующий день ему предстоял заключительный 3 этап, который окончательно должен был определить победителей и призеров соревнований. И парень не подвел своих болельщиков -на 80-километровом этапе Андрей Семибратов занял 3 место, а по сумме трех этапов поднялся на второе!

Тренер Андрея – Анатолий Головаш - рассказал, что в многодневке сумские велогонщики уже лет 10-12 не выигрывали медали. А тут, на домашнем этапе – серебро!

Завершающим видом программы соревнований была самая эмоциональная велогонка – критериум, на которой из наших ребят никому не удалось отличиться.