новини

Сумчане на Alytus 2019 European Race Walking Cup

21.05.2019 16:34

В составе сборной Украины, которая 19 мая в Алитусе (Литва) приняла участие в Кубке Европы-2019 по спортивной ходьбе, было достаточно много сумчан. На 20 км дистанции выступали Олег Свистун и Инна Кашина, у юниоров на десятикилометровке - Игорь Гончаренко и Алина Ткач, а на 50 км – Людмила Шелест. Поддерживал наших спортсменов тренер Николай Кривохижа.

Первый комплект наград Кубка Европы по спортивной ходьбе разыграли юниоры: Алина Ткач финишировала 26-й (53.10 мин.), а вот у Игоря получилось выступить гораздо лучше. Наш скороход выдал просто сумасшедший финиш на юниорской десятке, боролся до последнего сантиметра дистанции и, показав одинаковое время с бронзовым призером, занял четвертое место в личном зачете и принес третье для команды... Но третья записка за фазу полета (когда спортсмен в спортивной ходьбе отрывает от земли обе пятки), которую судьи дали Игорю, «всплыла» уже после финиша и потянула за собой дополнительную минуту. Как результат - десятое место для Гончаренко и пятое для команды.

Самыми успешными для представителей нашей страны стали соревнования на 50 км. Командный зачет в мероприятиях на самую длинную дистанцию в этом виде легкой атлетики выиграла и мужская, и женская сборные. Таким образом, сумчанка Людмила Шелест, заняв в личном зачете 17 место, поднялась на высшую ступеньку пьедестала в командном!

Не остался без награды и Олег Свистун, который завоевал в составе мужской команды бронзу на 20 км. У девушек на 20 км четвертое время показала сумчанка Инна Кашина – 1:30:33, до бронзы ей не хватило 16 секунд.