новини

21 медаль сумских силачей

18.07.2019 12:53

В Коломые (Ивано-Франковская обл.) завершился Чемпионат Украины по классическому жиму лежа. Традиционно среди победитетелей и призеров соревнований было много представителей Сумщины. В первуй день у юношей в весовой категории 53 кг с рекордом области – 90 кг - победил Роман Денщиков, а Денис Коржов стал чемпионом в в/к 93 кг – 147,5 кг. Иван Колтаков завоевал серебро в в/к до 105 кг – 142,5 кг. В итоге сумская юношеская сборная стала третьей в общем зачете.

У юниоров в в/к до 93 кг не было равных Артуру Залетову, который пожал 200 кг, для сравнения – спортсмен, занявший второе место, смог одолеть только 172,5 кг.

По результатам соревнований сумчанин Роман Денщиков и спортсмен из Глухова Артур Залетов получили право представлять Украину на чемпионатах мира и Европы.

Второй день был еще болем щедрым на награды. У юниорок Екатерина Поцелуева из Глухова в в/к 52 кг стала третьей с результатом – 70 кг. А вот недавняя чемпионка мира сумчанка Анна Рыкун (57 кг) продолжает изумлять своими результатами – 103 кг, что принесло ей не только золотую медаль, но и звание абсолютной чемпионки. Более того, этот результат стал новым рекордом Украины!

Не менее удачным можно считать выступление Виктории Лишневской – в весовой категории 72 кг она завоевала два золота – сначала в обычных женских соревнованиях, а затем в категориии М-1. Кроме Виктории, в ветеранских соревнованиях (М1) чемпионом стал Андрей Красилов (120 кг) с результатом 185 кг, второе место в этой категории - тоже за сумчанином Павлом Крикуновым.

У ветеранов категории М2 чемпионом стал Заслуженный тренер украины Павел Могильников.

Кроме этого, у нашей сборной два призовых места – у мужчин в весовой категории 74 кг Иван Каптилов был третьим – 147,5 кг, а Денис Швыдко – вторым, его результат 170 кг.

В экипировочном жиме у нас такие достижения: юниорки (до 52 кг) – Екатерина Поцелуева (Глухов) – 90 кг – второе место; среди мужчин Артур Залетов (Глухов) до 93 кг – второе место – 315 кг. Среди юношей до 105 кг – Иван Колтаков (Глухов) – 177,5 кг – 1 место.

Среди мужчин в весовой категории до 74 кг – Иван Каптилов (Сумы) – 3 место – 190 кг, в весовой категории до 105 кг у Максима Гончаренко (Ахтырка) – третье место – 237,5 кг (спортсмен выполнил норматив мастера спорта). Среди ветеранов чемпионами Украины стали Виктория Лишневская, Павел Крикунов и Павел Могильников.