новини

Успехи и достижения сумских лучников

13.08.2020 09:58

На стадионе учебно-спортивной базы летних видов спорта Украины во Львове состоялся чемпионат Украины по стрельбе из лука среди ШВСМ, СДЮШО, ФСО, УОР и СК, в котором приняли участие больше 120 лучших лучников страны.

В личном первенстве сумчанин Алексей Гунбин здесь занял 3-е место, уступив двум заслуженным мастерам спорта - Маркияну Ивашко (Львов) и олимпийскому чемпиону Виктору Рубану из Харькова, который оказался на 2-м месте пьедестала.

Зато при поддержке Полины Родионовой в миксте Алексей смог подняться на высшую ступеньку пьедестала - пара замечательных сумских спортсменов в финале одолела местную пару Марченко/Макаревич - 5:4. Вторая наша команда (Артем Овчинников и Ирина Хочина) заняла 7-е место.

В командных соревнованиях среди мужчин сумская команда «Сумы-ШВСМ-2» (Александр Малушин, Артем Овчинников и сумчанин Виктор Рубан) заняла 4-е место, в упорной борьбе проиграв со счетом 4:5 представителям львовского армейского клуба. Женская сборная «Сумы-ШВСМ-1» (Полина Родионова, Богдана Гапон и Евгения Чибисова) завоевала серебро.

По итогам соревнований команда «Сумы-ШВСМ-1» заняла 3-е место, а «Сумы-ШВСМ-2» стала пятой.

После чемпионата Федерация стрельбы из лука Украины обновила рейтинги: МСМК Алексей Гунбин с 83 очками - на втором месте, уступив всего один балл лидеру Маркияну Ивашко. Кроме него, в десятке лидеров отечественной стрельбы из лука 7-е место - у Владислава Лесняка (36 очков) и 8-е - у Никиты Шишкина (35 очков).

У девушек в рейтинге выше всех - на 4-м месте - МСМК Полина Родионова с 50 очками, на 5-м с таким же количеством баллов наша же Ирина Хочина, а Евгения Чибисова - на 7-м, с 40 баллами.

И наконец, еще одно сообщение от любимицы сумских почитателей этого прекрасного вида спорта Полины Родионовой - о замечательном поступке сумских лучников (самой Полины, Богданы Гапон и Алексея Гунбина): «Давно думали, хотели - наконец-то пришли и решили стать донорами. Чрезвычайно круто, что в моем городе есть такой современный центр крови, с таким крутым персоналом и таким количеством замечательных людей-доноров. Хочется, чтобы врачи в любой части Украины могли без проблем получить необходимый биологический материал для людей, которые срочно нуждаются в нем! Быть донором - это круто. И это меньшее, что мы можем сделать, чтобы спасти чью-то жизнь!»