новини

Почему в платежках сумчан за тепло появилась новая расходная строка?

19.04.2021 14:10

В платежках сумчан за тепло, выставленных ООО «Сумытеплоэнерго», в феврале появилась новая графа - «рахунок для оплати внесків за обслуговування вузла комерційного обліку ТЕ». Когда наша читательница перезвонила в компанию, чтобы узнать, что это за платеж и на каком основании его взимают, ей ответили, что это взносы за возможную замену узла учета. «То есть этой замены не было, а деньги нужно платить!» - возмущается сумчанка.

За комментариями мы обратились на предприятие, и вот что нам ответили: «Со 2 августа 2017 г. вступил в силу ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», согласно которому на оператора внешних инженерных сетей ООО «Сумытеплоэнерго» возлагается обслуживание и замена узлов коммерческого учета теплоэнергии. ЗУ «О метрологии и метрологической деятельности» обязывает компанию заниматься учетом поставленного тепла.

ЗУ «О коммерческом учете...» (п.1 ст.6) регламентирует, что расходы оператора внешних инженерных сетей на обслуживание, замену узлов коммерческого учета возмещаются потребителями путем платы исполнителю комуслуги взносов за обслуживание и замену узлов коммерческого учета. Размер взносов разработан на основании «Методики определения размера взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета и их распределения между потребителями комуслуг, собственниками (совладельцами) помещений, оборудованных индивидуальными системами отопления и/или горячего водоснабжения», утвержденной приказом Министерства регионального развития 5 июня 2018 г.

При этом размер взносов для потребителей ООО «Сумытеплоэнерго» за замену узлов коммерческого учета теплоэнергии утвержден отдельно по каждому дому в соответствии с решением Сумского горисполкома №307 от 16.06.2020 г. «Об установлении размеров взносов за замену узлов коммерческого учета тепловой энергии и временного использования обменного фонда ООО «Сумытеплоэнерго».

По этому решению ООО начисляет взносы за каждый календарный квартал, в последнем месяце квартала, по жилым домам, где установлены узлы учета».

Вероника Ганич


п»ї






Новини
Реклама
Новини
Новини
Будь в курсі!