Немає проблем?

ЧП школьного масштаба

Почему детские обеды подорожали в полтора раза?

12ЯнварЯ ученики первых классов школы №5 отказались от школьных обедов. Еще бы! Цена скромной порции за один день выросла с полутора до двух гривен. А родителей о подорожании никто не предупреждал.

В результате получилось ЧП школьного масштаба. Если днем ранее мясо (говядина) поступало в школу по 23 грн. за кг, то теперь - по 31,40; сахар с 2,70 грн. вырос до 3,90, твердый сыр - с 21,75 до 27,10, печень - с 21,50 до 29,90. Даже картошка с 1,90 за кило выросла до 2,25! Кто будет рассчитываться с поставщиками? И почему вдруг такой скачок цен, если на рынке эти же продукты можно купить намного дешевле?

- Ко мне как депутату и председателю совета директоров школ города поступила масса звонков от коллег-руководителей, - сообщил на сессии горсовета 13 января директор школы №5 БОРИС БОГОДУШКО. - Подорожание произошло во всех школах. В горотделе образования мне сообщили, что рост цен связан с результатами недавно проведенного тендера на поставку продуктов для учебных заведений. А тендер выиграла фирма «СКД». Что это: сговор участников тендерных торгов или непринципиальная позиция заказчика - городской власти? Наживаться на детях - это позор. Тем более, что дети из социально незащищенных семей (сироты, малообеспеченные), которые получают льготное бесплатное питание, оказались в самом тяжелом положении. Ведь заложенная в бюджете стоимость обеда для них в сумме 1,80 грн. осталась неизменной. Как и чем теперь кормить их, если цена только одной школьной котлетки весом 50 г составила сегодня 1,74 грн.?!

Поскольку депутаты собрались на сессию для решения единственного вопроса, связанного с заменой в теризбиркоме, поначалу они восприняли этот запрос как досадный сбой в запланированном сценарии. Так, по мнению ЕВГЕНИЯ КОВАЛЯ, подобные запросы уместны лишь в том случае, когда вопрос не решается в обычном порядке, «по инстанции». Однако большинство народных избранников расценили ситуацию в школах как авральную.

- Это преступление против детей! - категорически заявила экс-начальник гороо ИРИНА

ГОМАН. - Это страшная коррупция! Подорожание коснется каждой семьи нашего города, и это произошло за один день! Тогда как, по закону, цена не должна меняться в течение 60 дней после тендера.

- Печенку в магазине можно купить всего за 15 гривен! - возмутился ИГОРЬ ШАПОШНИК. - Может, нужно предусмотреть дотацию из горбюджета на школьное питание?

- Центральный рынок участвовал в тендере и использовал реальные цены, - пролил свет на причину подорожания КОНСТАНТИН ЕФИМЕНКО. - А ООО «СКД» цены занизило и выиграло тендер почти по всем позициям. Почему сейчас они подняли расценки - вопрос очень серьезный. Нужно разбираться.

В итоге большинством в 38 голосов горсовет поддержал запрос Бориса Богодушко, требовавшего разобраться с причиной подорожания, отменить результаты тендера и направить запрос в Антимонопольный комитет.

Однако обсуждение на этом не закончилось - оно перешло в кулуары сессии. Так, начальник горотдела образования Николай Кошевой сообщил, что тендерные торги проведены в полном соответствии с законом. И цены на свои продукты победитель - ООО «СКД» - установил тоже в полном соответствии с законом. Другое дело, что сам закон может быть несовершенным... Единственный выход в данной ситуации, по мнению Н.Кошевого, - изыскивать средства в горбюджете на дотацию школьного питания. Заммэра Иван Боршош считает, что депутатский запрос - это не более чем неконструктивная критика городских властей. Однако при этом Иван Семенович признался, что утром 13 января он обратился по поводу подорожания продуктов в прокуратуру. Что ж, подождем, что скажет по этому поводу прокурор.

Сергей Моша

P.S. На аппаратном совещании в горисполкоме в понедельник, 16 января, Николай Кошевой заявил, что повышение цен на продукты для школьных столовых выросли только по отношению к ценам, установленным на тендере в 2004 г. И еще одна подробность: выиграв тендер по всем лотам, ООО «СКД» затем отказалось от пяти лотов, обязательства по которым перешли к коммунальному предприятию «Мелкооптовик».


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Принцесса Дури» на канабисе

До каких пор у нас легально будут продаваться одежда и еда с рекламой наркоты?

Увы, несмотря на то что в школах и других учебных заведениях исправно проводятся программы по профилактике наркомании вместе с милицией, которая задерживает распространителей, процент молодежи, отдающей... Читати статтю повністю

Помогите животным!

Дорогие сумчане! Сумская городская общественная организация «Общество защиты животных «Приют» ищет инициативных, отзывчивых людей, которые в свое свободное время могли бы на общественных началах помогать гуманному делу строительства приюта для бездомных животных, поиска стройматериалов... Читати статтю повністю

На Сумской ТЭЦ не все спокойно

Светлана Дроник утверждает, что на ней устанавливают бэушную турбину

На внеочередной сессии горсовета депутат Константин Ефименко выступил с запросом по поводу льгот, предоставленных «Сумытеплоэнерго» за аренду Сумской ТЭЦ.

Как известно, на последней сессии указанному предприятию... Читати статтю повністю