Так і живемо

Поджог или случайность?

Двое стариков чуть не погибли из-за отказа продать свой дом?

Ночь с 17 на 18 июля выдалась особенно тревожной для сумских МЧС-ников. В 23.15 подразделения МЧС были вызваны на ликвидацию пожара по ул. Холодногорская.

Пламя, бушующее во дворе старого частного домика, заметили жильцы соседнего 9-этажного дома по ул.Ремесленная. Горел дровник, и огонь подбирался и к самой халупке. Из-за плотной застройки жильцы соседнего дома (до него всего два-три метра) вывели детей и начали выносить пожитки. Благодаря тому что спасатели были на месте происшествия буквально через четыре минуты, пожар удалось локализовать. Так что полностью сгорел лишь дровник, а в доме - три оконные рамы и три метра крыши. Погорельцы, пожилая женщина и ее брат, полуслепой инвалид, по сути, остались без дома. Несмотря на то, что огонь не успел его уничтожить, жить в нем практически невозможно - стоит удушающий запах пожарища.

Когда с этим пожаром справились и машины уже собирались отправляться на базу, заметили возгорание в соседнем Белоусовском переулке, буквально в 200-300 метрах. Спасатели направились туда. Оказалось, что загорелись частный дом и хозяйственный сарай. Силами трех отделений пожар ликвидировали, огонь успел полностью уничтожить деревянное крыльцо дома, повредил крышу и стены сарая.

А около 3 часов ночи спасателей снова вызвали по этому адресу - горели дрова, сложенные во дворе. В этом доме тоже живут пожилые брат и сестра. Они, как и их пострадавшие соседи, говорят, что пожар - не случайность, их подожгли. К этой версии склоняются и пожарные, так как, по выводам испытательной пожарной лаборатории, на месте пожара по пер.Белоусовскому были выявлены остатки легковоспламеняющегося вещества.

Оба пострадавших дома - последние в ряду, рядом вовсю идет строительство многоэтажек. По словам соседей, к старикам на Холодногорской за несколько недель до пожара приходили какие-то люди и предлагали продать их дома. Те отказались и в ответ услышали: «Вы об этом пожалеете».

Материалы по этим пожарам переданы в милицию, которая и занимается проверкой. Будет ли подтверждена версия поджога, и если да, то найдут ли поджигателей, - покажет время.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусорный конкурс не за горами

Увеличатся или снизятся тарифы на вывоз мусора?

На внеочередном заседании исполкома горсовета в прошлую пятницу были приняты схема поведения с ТБО и положение о проведении конкурса для определения исполнителя услуг по сбору, перевозке и захоронению ТБО.

Доклад и.о. заммэра Ярослава... Читати статтю повністю

Город: кому бы продаться?

«ТехНова» хочет 1% ООО «Сумытеплоэнерго», а французы - все 20

Генеральный директор ООО «Сумытеплоэнерго» Сергей Кравченко на сессии горсовета 18 июля не на шутку рассердил городских народных избранников.

«Я хочу, чтобы депутаты подумали и потом не говорили в сентябре, что я специально... Читати статтю повністю