Потребители

Свои ногти - и моложе, и здоровее

Если, желая сделать наращивание, видите, что у мастера грязные руки, - бегите без оглядки

Когда со здоровьем что-то не ладится, - все валится из рук. Если неполадки внутри, скрыть их как-то можно. А снаружи?

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Мария Сергеева: «В начале июня я нарастила гелевые ногти в салоне красоты. Неделю назад один ноготь начал меня беспокоить. Под ногтем на указательном пальце появилось сначала маленькое коричневое пятно, похожее на нарыв. Через день пятно стало больше и начало болеть. Я испугалась, что это грибок, обратилась к частному мастеру по маникюру. Меня успокоили, что грибковое поражение ногтей и гель несовместимы, если я не пью антибиотики, гормональные препараты, не прохожу курс химиотерапии. Дело в том, что ноготь у меня сломался, сверху поставили типсу, но видно лишь снизу краешек, примерно 5 мм. А он все больше крошится. С одной стороны отделилась ногтевая пластина, болит при надавливании, и в этом же месте пятно. Боюсь, что это все же грибок. Не поразит ли он и другие ногти?»

За комментариями мы обратились к врачу высшей категории заведующему стационарным отделением областного кожвендиспансера АЛЕКСЕЮ ДЕРЕВЯНКО. По его словам, при обнаружении каких-либо изменений ногтевой пластины следует немедленно обратиться к специалисту и сдать анализы на грибковые заболевания.

При обнаружении грибка от нарощенных ногтей придется избавляться, а свои здоровые появятся нескоро - восстановление может растянуться на полгода-год.

Для того, чтобы сделать наращивание, сначала спиливают верхний слой ногтя, повреждая ногтевую пластину. Ноготь под нарощенным находится как бы в панцире. Он не дышит, ослабевают его защитные функции, появляется возможность развития грибка.

Поражение грибком может быть и по вине специалиста, который наращивает ногти. К сожалению, некоторые мастера пренебрегают таким аппаратом, как стерилизатор. Если видите, что у мастера грязные руки, инструменты и рабочее место, - смело можете разворачиваться и уходить.

Кроме того, грибковые заболевания развиваются при нарушении обмена веществ, ожирении, других эндокринных расстройствах, и в первую очередь - при сахарном диабете, заболеваниях надпочечников, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся нарушениями пищеварения и всасывания питательных веществ. Повышает риск развития микозов длительное применение антибиотиков, недостаточное питание и анемия. Если у вас имеется хоть что-то из этого «букета», будьте особенно осторожны.

Мы зашли в салон красоты, где девушке делали наращивание. Мастера по маникюру и педикюру не отрицают, что могло произойти отторжение ногтя. Гелевые ногти прочны, но при неправильном обращении с ними, когда попадает какая-либо грязь, возникает реакция и вследствие этого может возникнуть нарыв. По их словам, в салоне перед наращиванием предупреждают о возможных последствиях, дают клиенту прочитать брошюрку «Как ухаживать за гелевыми ногтями». За своих клиентов мастера спокойны: они заверили нас, что всегда соблюдают необходимые меры безопасности, обязательно дезинфицируют инструменты.

А вообще, сейчас в моде естественность, так что свои ногти, милые девушки, ценятся больше, чем нарощенные. И они уж точно гораздо безопаснее.

Анна Скоробогатая, Валерия Ковальская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Конкурируй по-честному

Как ни называй посредственную продукцию похоже на Nuts, «Натсом» она не станет

Пальцев двух рук не хватит для того, чтобы пересчитать типичные проблемы, возникающие у производителей товаров и услуг.

Одна из них - недобросовестная конкуренция, с которой и призван бороться Антимонопольный... Читати статтю повністю

В серо-зеленых тонах

При покупке солнцезащитных очков обязательно посмотрите на свое в них отражение!

Когда мы слышим выражение: не смотрите на мир сквозь розовые очки - то понимаем его в переносном смысле. Офтальмологи же дружно утверждают, что его стоит воспринимать буквально.

Оказывается, розовый,... Читати статтю повністю

Ноль – один

В октябре-ноябре «скорую» можно будет вызвать и по 03, и по 103

Сумчане уже прочитали в ВШ информацию о том, что будет изменяться формат набора телефонных номеров специализированных служб.

То есть скоро всем знакомые «01», «02», «03», «04» и «09» будут преобразованы. О том, как... Читати статтю повністю