Конфликт

Превратности судьбы

Дорогая редакция! Я попала в очень неприятную историю. И теперь не знаю, как из нее выбраться. Дело в том, что 25 апреля нынешнего года в 19.00 на остановке «9-й микрорайон» я встречалась с девушкой, чтобы отдать утерянную ею и найденную мною вещь. При встрече услышала много теплых слов, и в знак благодарности она дала мне коробку конфет. Я была со щенком карликового пинчера. Когда возвращалась домой (щенок бежал рядом), мимо нас пронеслась на большой скорости машина. Я не успела схватить щенка на руки, и он угодил под колеса. Закрыв лицо руками, я закричала. В этот момент у меня перед глазами возникла картина гибели моего сына (год назад он погиб в ДТП от наезда машины). Водитель, видя, что щенок попал под машину, даже не затормозил. Каким-то чудом пес остался жив, наверное, проскочил между колесами. Машина, проехав к концу дома, развернулась и остановилась возле одного из подъездов.

Я, взяв щенка на руки, подошла к автомобилю, стукнула в дверцу. Дверь открыла девушка. Я ей сказала: «Куда ты летишь?! А если бы вместо собаки оказался ребенок?» В ответ услышала: «Да пошла ты ... Кошелка старая!» Я схватила ее за волосы и крикнула: «Из-за таких, как ты, погиб мой сын!»

Я не знаю, откуда в этот момент взялись парни - молодой и постарше. Они подошли ко мне, и тот, что постарше, начал говорить со мной «по-взрослому». За 58 лет я еще не слышала такой матерщины. Я его спросила: «А если бы твоей матери кто-то говорил такие слова?» На что он ответил мне: «Моя мама - молодая и красивая, а твое место - на Свердлова...» Я сказала: «Если бы твоя мама похоронила сына, то тоже стала бы такой...» К подъезду подошла пара. Они очень хорошо знали моего погибшего сына. Девушка пыталась успокоить этого парня, но он сказал ей: «Иди, очкаричка, а то разобью очки и стекла в глаза тебе позагоняю!»

Из подъезда вышла мать девушки-водителя. Я ей сказала, что она плохо воспитала дочь. Девушка кому-то позвонила по мобильному. Парень постарше прямо у меня на руках начал душить щенка и говорил, что он ненавидит собак. Я закрывала пса руками, как только могла. Парень начал выкручивать мне руки. Потом он меня толкнул. Я упала и сильно ударилась головой, мои конфеты рассыпались. Я попросила, чтобы вызвали милицию. Появился еще один парень. Видно, тот, которого вызвали по телефону. Он пригрозил мне: «Конец тебе и твоей собаке». Вокруг стоял такой шум и гам! Мне стало плохо, и я пошла домой. Вслед мне свистели, кричали, так, что я испугалась (только другими словами). Я остановилась и назвала свой адрес. Когда я отошла, меня окликнул парень, который угрожал. Спросил, как меня зовут, сам назвался Ромой. Он сказал, чтобы я пошла и попросила у девушки прощения, на что я ответила: «Она меня первая оскорбила, пусть первая и попросит прощения, а потом и я у нее попрошу».

Вечером ко мне домой зашел работник милиции. Я ему рассказала все, как было. Уходя, он сказал, чтобы я подошла к своему участковому, что я и сделала. 5 мая меня снова вызвали к следователю. К 8.00 туда подъехали и девушка с матерью, сестрой и еще три женщины. Я подошла к ним и сказала, чтобы они разрешили мне попросить следователя допросить меня первую, так как у меня - завтра поминки по сыну. От матери я услышала: «Не надо давить на жалость!» Это было чудовищно. Домой я пришла в 19.00.

В возбуждении уголовного дела первый раз было отказано. Но 10 июля меня вызвали снова к следователю (уже другому) и вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Когда я прочла, в чем меня обвиняют в этот раз, я пришла в ужас. Якобы я вытащила девушку из машины и била ее о какой-то бампер, что я била ее ногами, руками по лицу. И что эта девушка обратилась в нейрохирургию, а на второй день ее положили в больницу МВД с сотрясением мозга. Как я могла ее так избивать, тем более - ногами, если ноги у меня порезаны после нескольких операций, и я едва на них стою?.. А в руках у меня, к тому же, были щенок и коробка конфет?.. Я никак не пойму, чего хотят от меня эти люди. Денег? Так я живу на одну пенсию. Лишить меня какого-то социального положения? Я нигде не работаю, не занимаю никаких руководящих постов. Довести меня до самоубийства? Ну, разве что только это...

Сама девушка - преподаватель университета МВД. И, надо же, какое совпадение произошло в тот день. В течение часа мне пришлось столкнуться с двумя преподавателями одного и того же университета (та девушка, которой я отдала утерянную вещь, тоже из этого университета). От одного я услышала теплые, добрые слова. От другого - через 20 минут - нецензурную брань...

Наталия Бродавка, г.Сумы

Эта история была известна редакции сразу же после инцидента. Но мы отложили ее рассмотрение, узнав в следственном отделении Заречного РОВД, что дело они не возбуждали по причине незначительности события. Повздорили две женщины вечерком на улице. Ни одна не захотела уступить. Вот и все. Так нам объяснили тогда в милиции, подчеркнув, что им и без этого работы хватает... Но позже стало известно, что уголовное дело все же возбудили по указанию прокуратуры и ходатайству потерпевшей стороны. Через следователя Заречного РОВД нам удалось связаться с матерью сидевшей в тот вечер за рулем девушки. Она заявила, что пенсионерка, подошедшая тогда к автомобилю, все же оскорбляла и била ее дочь - и о причиненных телесных повреждениях есть соответствующие документы. Дочь из-за этого даже лежала в больнице. На вопрос - чего же требует от пенсионерки вторая сторона, мать ответила: прежде всего, извинения. А когда мы спросили, шла ли речь о денежной компенсации, последовал утвердительный ответ. Какая именно сумма - мать не уточнила. Лишь заметила, что если бы нападавшая не так себя вела и сразу же пошла на контакт, то и сумма была бы вдвое меньше - за лечение плюс моральный ущерб... Очень хочется надеяться, что этот конфликт все же будет урегулирован - и женщины найдут компромисс и примирятся, оставив позади обиды и личные амбиции.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

По самые... подъезды

По мнению местных жителей, будущий торгово-гостиничный комплекс на Энгельса уже наступает им на пятки

Еще несколько лет назад в центре Сум было два огромных недостроя. Один из них - универмаг «Киев» - ныне процветающее предприятие. Участь другого оказалась более печальной.

Незавершенная... Читати статтю повністю

Цена строительства

Жители опасаются, что их дом станет «братской могилой»

Возле дома №30 по ул.Парижской Коммуны запланирована еще одна многоэтажка. Однако цена ее строительства оказалась слишком высока для соседей. И без того небольшой двор стал еще меньше после начала подготовки к строительству,... Читати статтю повністю