Мы дома и в гостях

«Містечко самостійного життя»

Презентация проекта под таким названием состоялась в социально-трудовом комплексе для детей-инвалидов «Відродження»

Проект воплощен в жизнь благодаря Сумскому областному центру ранней соцреабилитации детей-инвалидов, благотворительному фонду «Общество помощи и содействия детям-инвалидам», а также областному благотворительному фонду «Благовест».

Идея его создания принадлежит Елене Шовкопляс, директору Сумского областного центра ранней соцреабилитации детей-инвалидов, где за год проходят курс лечения около двух тысяч детей.

По планам проекта, пройти курс хозяйственно-бытовой адаптации и профориентации здесь, в селе Рыбцы Сумского района, должны 150-180 детей-инвалидов. В «Містечку» ребята учатся вещам, без которых человеку невозможно обойтись в условиях современной цивилизации. Здесь имеют хождение свои деньги - «рыбчики», на которые можно пойти в местное кафе «Полуничка» (это один из элементов курса реабилитации) и купить себе сладостей. Вообще в этом городке маленьких людей создан свой мир.

Здесь есть даже свой Кабинет министров, естественно, во главе с премьером. Министр легкой промышленности - 10-летняя Таня - в центре научилась, кроме всего прочего, вручную стирать и складывать одежду, имея на двух руках всего один палец. 17-летняя конотопчанка Екатерина Малянова уже четвертый год приезжает в центр для реабилитации. Сейчас Катя учится в техникуме и после окончания учебы мечтает работать в центре в качестве штатного сотрудника. И таких примеров здесь - масса.

Дело в том, что когда ребенок с особыми потребностями находится дома, родители зачастую пытаются оградить его от всех домашних забот, делая его абсолютно беспомощным и неспособным к самообслуживанию. А участники проекта, стараниями Елены Николаевны, живя в коллективе, с удовольствием учатся готовить еду, убирать свои вещи, стирать вручную и в стиральной машинке (которую многие из них здесь увидели впервые); гладить белье, шить, вышивать, вязать... Центр, как известно, гордится своей конюшней, где дети, занимаясь ипотерапией, могут не только поездить верхом, но и в присутствии специалиста почистить, покормить, расчесать своих любимцев.

БФ «Благовест» подарил центру три компьютера, на которых дети с удовольствием осваивают самые простые программы. Ведь даже когда ребята просто играют в компьютерные игры, идет развитие моторики, что для них просто необходимо. Но главное - здесь дети учатся самостоятельно жить, преодолевая и забывая свои проблемы и недостатки.

Маша Подольская


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Крым? Или в Турцию?

Кошельки опустошаются и на родине, и за ее пределами

Некоторые считают, что отдыхать нужно, не думая о деньгах - только тогда это будет настоящим удовольствием. Возможно, для кого-то такой вариант и хорош. Но для большинства - здоровый рационализм в подходе к трем неделям отпуска... Читати статтю повністю

Добро + Красота = «Турбота»

Каждый, купивший добротный и недорогой товар, реально помогает тому, кто нуждается в помощи

Очень демократичные цены. А уж ассортимент! Яркие ползунки, майки, футболки, ночные рубашки, халатики. Веселенькие прихватки, косынки, носовые платки, пеленки.

Уютные одеяла и комплекты... Читати статтю повністю

Последипломные метаморфозы

Трудоустройство выпускников-бюджетников - больная тема и для Сумщины

Практически в любом государственном вузе Украины есть определенное количество бюджетных мест, где студенты, прошедшие конкурс, учатся бесплатно.

Но после окончания учебы студент-бюджетник, согласно постановлению... Читати статтю повністю