Калейдоскоп

Быть туристом накладно...

Отправляясь на отдых за рубеж, помните: ваши деньги у кого-то под прицелом

Мошенники есть везде. Но, в отличие от «наших» кидал, ориентирующихся, прежде всего, на подростков и пенсионеров, для зарубежных, похоже, нет большего удовольствия, чем обмануть доверчивого украинского туриста. А ведь, согласитесь, остаться без денег в чужой стране гораздо неприятнее, чем дома.

И хотя большинство туристов - народ ученый, мошенники год от года придумывают все новые способы обогащения. Как же сберечь свои финансы, не омрачая долгожданное удовольствие от поездки попаданием на крючок аферистов?

Прежде всего стоит внимательно присматриваться к платежным терминалам при оплате товаров пластиковой кредитной картой. Нередко злоумышленники устанавливают в магазинах или возле них поддельный терминал - устройство, требующее ввести пин-код карты и запоминающее его и данные самой карты. После этого создать копию карты и с ее помощью снять все ваши деньги в банкомате - проще простого. Запомните: настоящий платежный терминал НИКОГДА не требует пин-кода!

Другой способ обнуления кредитной карты туриста более сложен. На банкомате устанавливается специальная камера, фотографирующая пин-код в момент его набора. Больше всего подобная «услуга» распространена на недорогих курортах стран Европы и Ближнего Востока, а обнаружить ее очень трудно. Чтобы избежать подобного «сервиса», лучше снимать деньги в банке или отеле, где вы поселились. Покупки предпочтительнее делать в больших магазинах, а часть денег все же брать с собой наличными. Может выручить и услуга SMS-информирования, при которой о каждой транзакции по карте клиенту сообщают на мобильный.

Существует также масса других способов заставить туристов расстаться с наличностью. Чаще всего деньги «теряются» при обмене валюты. Например, в столице Чехии, Праге, многие наши сограждане сталкиваются с откровенным мошенничеством в обменных пунктах.

В частности, эти маленькие уличные киоски зарабатывают не столько на разнице курсов, сколько на самом предоставлении услуги, которая нередко обходится в немаленькие деньги, часто даже превышающие половину обмениваемой суммы! Поэтому, обменивая деньги, ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите, сколько стоит сама операция.

В Польше внимательно присматривайтесь к курсу именно на том обменнике, услугами которого вы хотите воспользоваться, - здесь нередко используются трюки зрительного обмана. В Европе лучше не пользоваться автоматами для обмена валюты - их курсы нередко чрезмерно завышены, а иногда взимается и плата за операцию. На курортах Индонезии не стоит доверять чужой вычислительной технике - местные умельцы перепрограммируют калькуляторы, и те показывают завышенные суммы. Лучше проверить ее на счетном устройстве, встроенном практически в каждый мобильник.

Особая статья доходов мелких аферистов - транспорт. Например, в Турции и Египте нужно отдавать деньги водителю, только добравшись до места, - иначе вы рискуете быть высаженным на полдороге. Не стоит также расплачиваться с таксистом крупной купюрой или у него ее разменивать - можете получить намного меньше денег, чем положено. Немалые доходы приносит местным жителям и прокат автомобилей, мотобайков и водных мотоциклов. Они сдаются в аренду без страховки, и если на них окажется хоть царапина - придется платить по полной. Поэтому, если уж этот транспорт вам крайне необходим, то хотя бы тщательно осмотрите его перед тем, как взять в прокат, и желательно - со свидетелями. Если же вы путешествуете на своем авто - позаботьтесь о страховке еще до выезда. Полисы «Зеленая карта» и КАСКО (вместе) смогут уберечь вас почти от всех возможных в дороге неприятностей с авто.

В общем, следите за своими расходами внимательно - и вам не придется просить родных выслать вам деньги на курорт...

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дайвинг в Сумах

Чтобы не утонуть, занимаясь подводным плаванием, учитесь только у профессионалов

Лет двадцать назад в бассейне «Химик» работала секция подводного плавания. Честно говоря, от подводного было только название, потому как на тренировках мы в основном отрабатывали технику плавания кролем... Читати статтю повністю