Мы и мир

Ирак: США сели в нефтяную лужу

Международные эксперты в сфере энергетики обращают внимание на то, что одновременно с широким обсуждением в США перспектив пребывания американского военного контингента в Ираке, в Конгрессе США проходят слушания по восстановлению нефтегазового сектора Ирака, а также организации контроля за ним со стороны США.

Эксперты делают вывод, что как и в военном направлении, Америка не смогла добиться ожидаемого успеха, несмотря на миллиардные вливания денежных средств. Не секрет, что сектор углеводородов является самым важным в экономике Ирака, и с его возрождением Белый дом связывал успех своей военной операции в этой стране. В этой связи подчеркивается, что для восстановления нефтегазового сектора Ирака и организации экспорта углеводородов, который обеспечивает более 90% получаемых государством доходов, администрация США в 2003 - 2006 гг. предоставила иракцам 2,7 миллиарда долларов. Кроме того, в 2005 году США дополнительно предоставили Ираку 2,8 миллиарда долларов для инвестирования в развитие нефтегазовой отрасли, однако эта мера не дала положительного результата. В оценках правительственных структур США отмечается, что, несмотря на четыре года усилий и вложение значительных финансовых средств в нефтегазовый сектор Ирака, добыча энергоносителей в стране постоянно падает. По данным Госдепартамента США, в 2006 г. в Ираке добывалось 2,1 млн. баррелей нефти в день, а экспортировалось в день 1,5 млн. баррелей нефти. Хотя суточное задание было установлено американцами в размере 3 млн. баррелей нефти. В США признают, что крушение планов в энергетической сфере Ирака прежде всего связано с неспособностью проамериканского иракского правительства целенаправленно использовать денежные средства, выделяемые США в виде грантов и займов. В связи с этим указывается, что в 2006 г. Ирак в соответствии с бюджетом должен был израсходовать на капитальные проекты в нефтегазовом секторе 3,6 миллиарда долларов, однако к 1 декабря 2006 г. (конец иракского финансового года) было реализовано только 3% из указанных средств. В числе других причин отсутствия прогресса в восстановлении иракской нефтегазовой отрасли представители администрации и Конгресса США называют нестабильную политическую обстановку в стране, низкий уровень безопасности вокруг нефтегазовых объектов. Руководитель специальной американской службы по контролю в Ираке генерал-инспектор Стюарт Боуэн в своем выступлении в Конгрессе США отметил, что начиная с мая 2003 г. условия безопасности в Ираке становятся все более сложными. Он признал, что повстанцы уничтожили ключевую нефтегазовую инфраструктуру в Ираке, затруднили транспортировку материалов, запугали рабочих, а также создают проблемы для функционирования уже восстановленных объектов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Индийские танцы» Вашингтона

Соглашение между США и Индией по поводу использования атомной энергии снова продемонстрировало, что Вашингтон легко изменяет своим принципам ради выгоды. Так, изначально заложенное условие о прекращении сотрудничества в случае проведения Индией ядерных испытаний, было заменено на... Читати статтю повністю

Эстония: Европа прислушается к России?

ПарламентскаЯ Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вынуждена, наконец, отреагировать на давно продолжающиеся провокации Эстонии. В начале октября в Страсбурге запланированы дебаты по проблеме «героизации нацизма» в этой стране.

Россия два года пыталась привлечь внимание Европы к эстонским... Читати статтю повністю