Будьмо здорові!

На дачу... за лекарством!

Нормализовать давление помогут лук, чеснок, хрен и дубовый веник

Отправляясь летом на дачу, вы наверняка собираетесь плодотворно потрудиться в саду и на огороде. Однако реализовать задуманное не всегда позволяет здоровье.

Особенно это знакомо гипертоникам и гипотоникам, так как физические нагрузки, частые наклоны, да еще и в жару, чреваты кризами и обмороками. Конечно, помня о своих болячках, без лекарств на дачу вы не ездите. А между тем, помимо таблеток, есть немало народных средств и способов, нормализующих давление. И все это, заметьте, под рукой. Советует фитотерапевт ЛЮБОВЬ САЛИЙ:

- К слову, гипертонический криз может быть не только у гипертоников. Резкое повышение давления может возникнуть и после нервного потрясения, и после чрезмерной физической нагрузки, и после изрядной доли алкоголя. Главный симптом криза - внезапное ухудшение самочувствия: пульсирующая головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в области сердца, ощущение нехватки воздуха, учащенное сердцебиение. Но бывает, что все эти симптомы появляются не сразу, а в течение нескольких часов. Это так называемый медленно развивающийся (гипокинетический) криз. Он менее опасен, поскольку нагрузка на сердце и сосуды не так высока, как при быстроразвивающемся (гиперкинетическом) кризе.

Что же делать? Не допускать таких кризов! А значит, начать профилактику... с диеты! Прежде всего, исключите из рациона жирную пищу и продукты, богатые холестерином, не злоупотребляйте жареным и острым, не солите чрезмерно пищу. А вот молочных продуктов - творога, простокваши, сыворотки - а также зелени, овощей, фруктов, ягод, богатых витамином С (редиска, хрен, зеленый лук, черная смородина, лимон), нужно есть побольше. Однако сначала посоветуйтесь с лечащим врачом - возможно, некоторые из них противопоказаны вам в связи с сопутствующими хроническими заболеваниями (сахарный диабет, язва, холецистит и др.).

О том, что сок красной свеклы чрезвычайно полезен при гипертонии, многие наверняка слышали. Но если вам не очень хочется принимать его по 0,5 стакана 2-3 раза в день за

30 минут до еды ежедневно в течение 2-3 недель, то вы можете сделать себе следующую настойку: возьмите по 0,5 стакана сока свеклы и моркови, добавьте стакан меда и 100 г водки, все перемешайте и настаивайте неделю в темном прохладном месте. А потом пейте по 2 ст. л. 3-4 раза в день.

Способствует снижению давления сок репчатого лука. Сок, полученный из 1 кг лука, смешайте со стаканом меда, добавьте толченые перегородки 25 грецких орехов и стакан сока алоэ (3-5-летнего), влейте 300 г водки и настаивайте 10 дней. А затем принимайте по 1 ст. л. три раза в день до еды.

Но если вы не любите лук, приготовьте чесночную настойку: измельчите две большие головки чеснока и влейте 250 г водки, настаивайте 12 дней, а затем пейте по 20 капель три раза в день за 15 минут до еды в течение трех недель. А для улучшения вкуса можете добавить туда настой мяты: 1 ст. л. листьев на стакан кипятка. Разделите отвар на три части, капая в него чесночную настойку.

Наверняка на своем участке вы выращиваете хрен. Это растение также помогает при гипертонии. 250 г корня хрена промойте, очистите и натрите на крупной терке, залейте тремя литрами холодной воды и кипятите в течение 20 минут. Принимайте отвар по 0,5 стакана 2-3 раза в день. Давление нормализуется уже через несколько дней.

Этот отвар можно приготовить и по-другому: 500 г корня хрена тщательно промойте, насухо вытрите. Не очищая от кожуры, мелко порежьте и залейте 1 л холодной воды. Доведите до кипения и томите три часа на малом огне. Затем остудите, процедите и добавьте 100 г водки. Принимайте по 1 ст. л. три раза в день, независимо от приема пищи.

Не забывайте и о травах. Очень полезен такой сбор: трава донника - 2 части, трава пустырника - 2, цветки бессмертника - 1, трава сушеницы - 1, цветки боярышника - 3, трава астрагала - 3. 2 ст. л. сбора залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте в течение 20-30 минут, а затем пейте по 0,5 стакана 3 раза в день до еды в течение 1-2 месяцев.

Хорошее действие оказывают и регулярные ванны (2-3 раза в неделю) с отваром валерианы: 0,5 кг корня или 300 г травы залейте 1 л кипятка и варите на медленном огне 15 минут. Дайте отвару настояться 30-40 минут, а затем вылейте его в ванну. Но температура воды не должна превышать 37О С, а продолжительность процедуры - 20 минут.

А еще при гипертонии очень полезно вдыхать аромат... дуба. Сломайте 2-3 дубовые веточки с листьями, свяжите их и повесьте у кровати. А когда листья засохнут, сразу их не выбрасывайте. Лучше запарьте веник в ведре крутого кипятка и прикройте на 10 минут крышкой, а затем крышку снимите, чтобы запах запаренных дубовых листьев распространился по всей комнате.

А теперь о гипотонии (пониженное артериальное давление). Ему подвержены не только пожилые, но и молодые люди. Конечно, гипотония не настолько опасна, как гипертония, поскольку не приводит к таким последствиям, как инфаркт, инсульт и острая сердечная недостаточность. Тем не менее она может принимать острую форму, сопровождающуюся шоковыми состояниями и внезапными обмороками. Пониженное давление развивается иногда на фоне таких заболеваний, как малокровие, туберкулез, язва желудка, дисфункция желез внутренней секреции, а также - после острой инфекции, тяжелой травмы, долгого психического перенапряжения или при плохом питании.

Одни гипотоники, чтобы поднять тонус, пьют кофе, другие с той же целью предпочитают принимать препараты женьшеня, лимонника и золотого корня. Ничего плохого в этом нет. Однако кофе в неограниченных количествах может позволить себе только молодежь, а энерготоники длительно принимать нельзя: по 20 капель 2 раза в день, разведенных в ложке воды в течение (не более!) трех недель. Молодым гипотоникам, конечно, советовать ничего не будем, ибо трудно представить юное создание, добровольно и регулярно заваривающее себе траву. Пусть уж лучше пьют кофе. А вот людям старшего возраста порекомендуем:

при гипотонии полезно пить настой овса: 1 стакан его промойте, залейте 1 л крутого кипятка, проварите на малом огне 30 минут и дайте постоять полчаса, затем процедите и принимайте по 0,5 стакана три раза в день до еды;

или такой травяной сбор: трава шалфея - 3 части, цветки цикория - 3, пижмы - 1, трава татарника - 3, руты душистой - 2, плоды шиповника - 1, трава тысячелистника - 2, бурды плющевидной - 2. Если одной или двух трав вы не найдете - ничего страшного. Поскольку в этом сборе нет корней, то кипятить его не надо.

2 ст. л. сбора залейте двумя стаканами крутого кипятка, настаивайте 40 минут, процедите и принимайте по 0,5 стакана 2-3 раза в день до еды.

И все же хочу предостеречь: перед тем как пользоваться любым из этих рецептов, проконсультируйтесь с врачом, возможно, он назначит лечение лично для вас.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Морковкины рецепты

Свежий морковный сок приводит кишечник в норму

Конечно, морковь любят все. Поэтому нет необходимости убеждать кого-либо о включении ее в повседневный рацион. Но далеко не все знают, что морковь - не просто полезный овощ, но еще и лечит различные недуги.

Так, морковь помогает при... Читати статтю повністю