Немає проблем?

Урбанистическая Степановка

Неужели некому оградить местных жителей от опасного производства?

К нам обратились жители ул.Первомайской, Центральной и Заводской пгт Степановка с просьбой помочь им сберечь свое здоровье и здоровье их близких и детей.

Возле ул.Заводской, на территории бывшей ПМК-33, в одном из складских помещений предприниматель несколько лет назад организовал предприятие по производству олифы. Во время работы этот почти подпольный комбинат выделяет невыносимо едкий дым.

Несколько раз мы, жители этих улиц проводили собрания, обращались в районную СЭС, прокуратуру, госпожнадзор. Но безрезультатно. Комбинат работает по-прежнему. А два года назад там вообще произошло ЧП. Что-то взорвалось, и наш односельчанин, который работал в этом цеху, погиб, еще один работник получил сильные ожоги.

После этого происшествия предприниматель переехал в соседнее помещение. Олифоварение продолжил и там. Приехали санстанция, специалисты из МЧС, экологической инспекции. Помещение было опечатано, а нам дали ответ, что «органы госсанэпиднадзора повторно опечатали помещение, а служба госпожнадзора за нарушение требований пожарной безопасности опечатала весь склад для хранения технического масла. За нарушение требований санитарного законодательства предприниматель привлечен к административной ответственности». Казалось бы, производство должно прекратиться, но не тут-то было... Правда, теперь оно стало, по большей части, ночным. При этом печати остались целыми, а предприниматель проникает в помещение, скорее всего, через окно (стекол там нет, а просто приставлен щит из сбитых досок). Неужели некому навести порядок в поселке и оградить нас и наших детей от этого опасного производства?!

Жители пгт Степановка (подписи в редакции)

Получив такое письмо, мы выехали в Степановку. На ул.Первомайской собрались местные жители, которые продолжили и дополнили рассказ о «прелестях» жизни в этом живописном поселке. Рассказывают ВИКТОР ПИГУЛЬ и депутат сельсовета АЛЕКСЕЙ ЩЕРБАЧЕНКО:

- Главная наша проблема - мелкое предприятие по олифоварению. Официально оно закрыто, а реально - работает. И если раньше - в основном по ночам, то последние две недели - даже днем. А дня два назад вообще случилось ЧП. Отвратительный запах распространился по улице с утра, невозможно было выйти из домов. Народ просто задыхался! Трое наших односельчан, Александр Жуков, Николай Чернуха и Владимир Безверхий, решили поговорить с предпринимателем, чтобы он прекратил варить олифу. Пришли в котельную. Предприниматель вышел к ним, положил на железобетонную плиту папку, дубинку, пистолет и сказал: «Ну как, разговаривать будем?» Что было делать? Потоптались и ушли...

Словом, никакой на него управы нет, что хочет, то и делает. Приедут проверяющие службы - никто не работает, печати на месте, значит, все в порядке. Вот недавно позвонили мы в прокуратуру как раз в то время, когда работы в цеху шли полным ходом, но был выходной, и в прокуратуре не нашлось транспорта, чтобы приехать.

А ведь, к сожалению, это не единственная экологическая проблема Степановки. Попробуйте нашу воду! На трех наших улицах двенадцать колодцев. Но вода из них для питья не пригодна. Наберешь ведро, постоит оно часа два - и радужной пленкой покрывается.

Делали мы экспертизу воды, выяснилось, что из 16 показателей только два в норме. Дело в том, что десять лет назад здесь была фирма, которая выпускала деревянные опоры. Чтобы древесина не гнила, ее пропитывали специальным составом - креозотом, попросту окунали столбы в чаны, наполненные этим антисептиком. Фирмы уже давно нет, а раствор впитался в грунт, так что теперь, чтобы получить чистую, пригодную для питья воду, нужно пробивать скважину на глубину 120 м. Вот и ходят три улицы за чистой водой к одному- единственному колодцу...

Поговорив с селянами, мы отправились на экскурсию по селу. Надо сказать, что увиденное ни в какое сравнение с нашими Сумами не идет - урбанистический пейзаж открывается.

По рассказам местных жителей, даже 20 лет назад здесь было около 30 предприятий. А сейчас их гораздо больше. Недавно построили новый асфальтный завод. Внешне он выглядит весьма современно, в отличие от расположенного неподалеку старого. Но если к последнему у местных жителей претензий нет (они утверждают, что там и технология соблюдается, и фильтры стоят, так что особого вреда он не приносит), то о новом говорят, что экологические требования здесь не соблюдены, да и официальных документов, разрешающих начать производство, по заверению депутата сельсовета Алексея Щербаченко, у предприятия не имеется. А трубы уже дымят вовсю.

Рядом с этим серебристым чудом - старый сахзавод. Будет ли он в этом году работать - неизвестно. Но вот с прошлого года в огромной яме возле него лежит невывезенный жом (отходы сахпроизводства). В принципе, это полезная штука, ее даже добавляют в корм коровам. Но вот только запах издает ужасный. Народ говорит, что сейчас, когда он подсох, это практически едва уловимый «аромат». А вот когда после дождика чуть пригреет солнце...

Прошлись мы и на злосчастное олифное производство - заброшенная котельная, с выбитыми и прикрытыми пленкой и щитами окнами. Две двери действительно опечатаны. Но зато рядом дверной проем прикрыт шиферным листом, прикрученным к дверному косяку болтами.

Ради интереса попробовали мы их выкрутить - легко пошли. Так что зайти в помещение, не срывая шифер, очень просто. Во дворе стояло несколько больших контейнеров, по всей видимости, с сырьем для олифы, а в комнатушке, вероятно, складе, - с десяток бутылок, наполненных желтой жидкостью, похоже, олифой. Хозяина на месте мы не застали, так что пообщаться с ним не удалось...

Зашли в сельсовет в надежде поговорить с председателем. Но та оказалась в отпуске, а секретарь, которая в ее отсутствие управляет делами в Степановке, как сказали, уехала в администрацию. На следующий день у секретаря также не нашлось времени ответить на вопросы корреспондента ВШ даже по телефону.

А чем же закончилось расследование дела гибели в цеху молодого человека? Ведь с того времени прошло уже два года. Как сообщили в райпрокуратуре, в возбуждении уголовного дела было отказано, причем дважды. В документах сказано, что при взрыве погиб 28-летний нигде не работающий местный житель. Причины взрыва, судя по выводам экспертизы пожарных, весьма расплывчаты - замыкание электропроводки и следы нефтяных паров в воздухе. А что делал этот парень в закрытом раньше (15.04.05 г.) государственной экологической инспекцией арендованном предпринимателем помещении, никого не заинтересовало.

Возможно, после нашей публикации контролирующие и правоохранительные органы (в том числе и местный участковый) обратят внимание на далекую и близкую Степановку, разберутся с работающе-неработающим предприятием, сахзавод вспомнит о заброшенном жоме, а сельсовет поможет жителям решить водную проблему. А первый шаг для этого - подать заявку в СЭС на анализ воды.

Виктория Ростоцкая


п»ї