Коммуналка

Платите здесь, платите там?

В Постольном появилась сомнительная традиция - брать деньги за воду без выдачи квитанций

В конце ноября прошлого года мы с женой купили дом в селе Постольное. Усадьбу оформили на жену, и она там прописалась. Я с ребенком остался прописан в городе.

При оформлении документов в сельсовете с нас взяли оплату за воду за месяц вперед, причем с трех человек... Я поинтересовался, почему? Ведь я с ребенком прописан в городе, где и плачу за все коммунальные услуги. Мало того, в Постольном оплату за воду собирает только один человек и при этом никакой квитанции на руки не выдается. Мне ответили, что в течение четырех лет у них сложилась традиция: брать деньги за воду без выдачи квитанций и по числу проживающих в доме. Получается, что моя семья, состоящая из трех человек, платит за пятерых (за двоих в городе и троих в селе). Пока тариф был 3,50 с человека, мы безропотно платили.

Но вот в январе этого года нам принесли бумагу, кстати, без печати, в которой говорится, что сессия сельсовета приняла решение, согласно которому в связи с подорожанием электроэнергии плата за воду в Постольном составляет 6,50 грн. в месяц с одного человека, причем независимо от его возраста, места регистрации, льгот и прочего.

В июне мы с ребенком в селе не жили. Но когда к нам пришли за оплатой, то снова потребовали заплатить за трех человек. Жена начала возмущаться, мол, мы же вас предупреждали, что муж с ребенком уедут на месяц, но нам ответили: «Ничего не знаем, платите за всех!».

И опять сослались на решение сессии. Но разве оно не сомнительно с точки зрения обоснованности повышения цены? Разве не противоречит Конституции, которая гарантирует социальную защиту льготным категориям населения, а здесь платят «независимо от льгот и пр.»!

Я обратился в райпрокуратуру, где обещали разобраться в этих вопросах. Через день к нам снова пришел «доверенный человек» председателя сельсовета и потребовал оплатить услуги водоснабжения за июль, и снова за троих. На мой вопрос о наличии квитанции он пригрозил в трехдневный срок отключить воду.

Я надеюсь, что соответствующие органы обратят внимание на безобразие, которое происходит в селе, и наведут порядок.

Письмо с подписью и документами находится в редакции

Как нам прокомментировали ситуацию в областной инспекции по контролю за ценами, органы местного самоуправления имеют право повысить цены на коммунальные услуги, если организация, которая их предоставляет, подаст экономические обоснования. То есть сессия сельсовета должна была их рассмотреть, а потом вынести решение - то ли жители будут полностью оплачивать новые тарифы, то ли разницу между прежними и новыми тарифами предприятию будут компенсировать из местного бюджета.

А вот что касается двойной оплаты, то, по словам юриста ВАЛЕНТИНЫ ТОЛМАЧЕВОЙ, человек может иметь несколько мест жительства (Гражданским кодексом это не запрещается), но платить за коммунальные услуги он должен там, где фактически проживает. В данном случае ему нужно обратиться в жэк и написать заявление о том, что в городской квартире он не живет и просит оплату за комуслуги ему не начислять. Еще проще поставить счетчики воды.

А вот что касается оплаты без квитанций, то это прямое нарушение закона о защите прав потребителей, который гласит: если человек совершает платежи, ему должны выдать чек или квитанцию. Ведь доказать сам факт и сумму оплаты без документов невозможно. Если деньги за услуги сдаются «на руки», обязательно должна выдаваться квитанция с печатью.

Как видите, если следовать букве закона, то проблема с двойной оплатой за воду вполне решаема: написал заявление в жэк и водоканал, поставили тебе пломбы - и не плати. Но в реальной жизни, чтобы этого добиться, надо потратить много нервов и времени. Так что проще поставить в квартире счетчики и платить за воду в Постольном. А по поводу невыдачи квитанций необходимо обратиться в управление по делам защиты прав потребителей.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эти загадочные тендеры...

или Как «отбиваются» заранее потраченные средства

В 31 номере ВШ писал о печальной истории строительства водопровода в пер.Василевском. После выхода материала в редакцию обратился АЛЕКСАНДР БИДЕНКО, директор ООО «Алпроф», которое занималось строительством злополучного объекта, и... Читати статтю повністю

Красный краник, откройся!..

Пока горячую воду жильцам трех подъездов заменяют горячие обещания сервисных служб

Мы, жильцы первого, второго и третьего подъездов дома №10 по проспекту М.Лушпы, обращаемся к вам за помощью. Вот уже полтора месяца, как у нас отсутствует горячая вода. Крайних, как оказалось, в этой... Читати статтю повністю