И ликует весь народ...

Эстафета труда и культуры

Юным ровесникам нашей независимости на площади ее имени вручат паспорта

Программа празднования Дня Независимости обещает быть яркой. На прошлой неделе состоялось заседание оргкомитета по празднованию на Сумщине Дня Независимости и Дня государственного флага. Провел его замглавы ОГА Зиновий Гузар.

Праздничным подарком сумчанам станет долгожданное открытие после реконструкции областной филармонии. В обновленном концертном зале уже

22 августа для широкой публики будет звучать фактически возрожденный орган, перенесенный сюда из Троицкого собора. Здесь же планируется и проведение торжественного собрания, посвященного Дню Независимости. На сцене филармонии пройдет концерт камерной и классической музыки. Свои музыкальные поздравления сумчанам передадут и творческие коллективы из соседних Харьковщины и Белгорода.

23 августа, после церемонии поднятия государственного флага на площади Независимости, стартует II этап областной «Эстафеты труда и культуры». Это мероприятие, проводимое на Сумщине с 2000 года, является своеобразным смотром достижений художественных коллективов, а заодно и отчетом местных органов власти о том, как они поддерживают культуру (сколько работников культуры переведено с 0,5 ставки на полную; сколько закуплено костюмов для коллективов художественной самодеятельности; скольким талантам профинансировали участие в фестивалях и т.д.). Первый этап эстафеты прошел от села к селу. А 23 августа большим концертом сумских мастеров сценического творчества на площади Независимости будет открыт второй этап передачи эстафеты труда и культуры - от района к району, от города к городу. По окончании этого концерта эстафета будет передана Краснопольскому району.

Одним из центральных событий Дня Независимости станет вручение паспортов тем юным жителям области, которые родились в один день с нашим государством - 24 августа 1991 года. По предварительным данным, таких на Сумщине 15 человек. Всем юношам и девушкам глава ОГА Павел Качур вручит паспорта гражданина Украины в Сумах на площади Независимости - кроме одного. Этот один поедет в Киев, где получит паспорт из рук президента Виктора Ющенко. Кто будет этим счастливчиком, пока не определили, но из каждой области в Киеве должен быть лишь один человек. А пока специалисты управления образования и науки ОГА, используя полученные от регистрационных служб органов внутренних дел данные, продолжают разыскивать юных ровесников Независимости.

Еще одним символом Сумщины в эти праздничные дни может стать «Рушник» области. Планируется, что его будут вышивать представители всех районов и городов Сумщины как воплощение единения и национальной духовности. На протяжении всего праздничного дня 24 августа на площадках города сумчан и гостей будут развлекать творческие коллективы области. Соревнования по пляжному волейболу, лыжероллерам, биатлону, а также на каноэ и байдарках станут ярким дополнением праздничной программы. Традиционно завершит празднование Дня Независимости в Сумах фейерверк. Более детальная и окончательная программа празднования будет утверждена через несколько дней.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

О море! О новенький цифровик!..

... и все это - за 80 копеек плюс оптимизм участников и щедрость организаторов

Собрались однажды руководители трех предприятий: газеты «Ваш Шанс», сети магазинов «Фотоцентр» и туристического агентства «Галатур» - и решили: почему бы не порадовать сумчан и не продлить им лето со всеми... Читати статтю повністю