Суд та діло

Пчелка-аферистка

«Не подмажешь - не обманешь», - решила мошенница и «подмазывала» медом пенсионеров с дочерьми

8 апреля прошлого года в дежурную часть Заречного райотделения милиции обратился Игорь М. и сообщил, что из его квартиры при неизвестных обстоятельствах исчезли 600 гривен. Но в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Отказ был мотивирован тем, что данный факт большой общественной опасности не представляет, поскольку убытки причинены незначительные. Не знали правоохранители, как они ошибаются! За данным фактом последовал ряд других.

1 мая прозвенел звонок в дверь квартиры Валерия З., проживающего по ул. Металлургов. На пороге стояла молодая женщина лет тридцати, представившаяся знакомой его дочери, которая якобы заказала у нее четыре трехлитровых банки меда. У Валерия З. действительно была дочь, проживающая в другой части города. «Зачем ей так много?» - поинтересовался он. «Себе и подруге», - спокойно ответила Ольга Ж. и попросила дать ей пустые банки и 200 гривен за товар. Желая удостовериться в наличии меда, Валерий, взяв у жены деньги, предложил Ольге пойти к машине, где якобы находился мед. Улучив момент, Ольга выхватила деньги из рук Валерия и побежала за угол дома, к дороге. Валерий погнался за ней, но мошенница вскочила в ожидавший ее автомобиль и уехала.

25 мая около 16 часов возле двора частного дома по ул.Чапаева остановилось такси серого цвета без номеров, из которого вышла Ольга Ж. и поинтересовалась, не по этому ли адресу проживает Шкуратов П., который ранее заказал у нее три банки меда. Хозяйка дома, 80-летняя Марина Семеновна, ответила, что ее квартирант с семьей отправился в Лебедин и скоро вернется. «У меня много клиентов, я спешу», - торопила незнакомка. Марина Семеновна, несмотря на возраст, заспешила в дом, вынесла пустую банку и пошла в кладовку - искать еще. Оставшись одна, Ольга бесцеремонно вошла в прихожую. И увидела поставленный на подзарядку мобильный телефон «Моторолла-Е398». Новенький аппарат, как впоследствии высказала свое мнение воровка, «явно не вписывался в неряшливый, захламленный старой мебелью интерьер дома». Ольга Ж. положила телефончик в карман. Когда пенсионерка вернулась, Ольга предложила пройти к такси, из которого достала банку с чем-то явно не похожим на мед. Марина Семеновна заподозрила неладное, но было поздно. От резкого толчка она упала на землю, серое такси быстро отъехало. Поднявшись, хозяйка кинулась звонить квартиранту, но... «гармонию» прихожей, кроме осиротелого зарядного устройства, уже ничто «не нарушало».

На следующий день Ольга Ж. появилась на ул. Октябрьской, где Екатерина М., ни на минуту не усомнившись, что ее дочь, проживающая в Донецке, является страстной любительницей меда, в присутствии Ольги начала доставать деньги из нижнего ящика шкафа. Здесь хранилось 8700 гривен, принадлежащих сыну Екатерины М. Мошенница выхватила пакет с деньгами и выбежала из квартиры.

В июне она продолжила «гастроли» в г.Тростянец, где 13 числа посетила квартиру в доме по ул. 50 лет СССР. Дома были только дети, которые, не усвоив золотого правила «Никогда не открывайте незнакомым!», впустили злодейку в комнату. Ольга отвлекла их внимание и похитила золотой мужской перстень, женское кольцо с рубином и золотую сережку - общей стоимостью 700 гривен.

В тот же день после полудня, вернувшись в Сумы, она предложила свой «товар» Леониду Г., проживающему по ул. Янки Купалы. Пожилой сумчанин достал из кармана пиджака кошелек, чтобы заплатить «подруге невестки» за заказ. Ольга Ж. со словами: «Меня ждут» - выхватила кошелек из рук хозяина, опустошила его на 200 евро, заработанных нелегким трудом в Австрии, и 800 гривен пенсии, швырнула пустой кошелек на пол и исчезла.

После такого, согласитесь, приятно прочитать, что на этом пришел конец ее «медовой» карьере.

В ходе досудебного следствия вина судимой ранее за кражу и мошенничество Ольги Ж. в перечисленных преступлениях была доказана, а ее действия, во всяком случае, по отношению к потерпевшим Леониду Г. и Екатерине М., квалифицированы по ст.185 и 186 УК Украины как грабеж с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с проникновением в жилище.

«А где еще я могла взять деньги, не найдя работы в родном Путивле и в Сумах?» - «простодушно» удивлялась подсудимая во время рассмотрения ее дела. Сценарий ее «зарабатывания» был прост: обманывала пенсионеров, у которых были дочери; если оказывалось, что в семье нет дочери, извинялась и уходила. На места преступления приезжала на такси, на них же и удирала. Водителям ничего не рассказывала. Украденный из дома Марины Семеновны Д. телефон продала одному из них.

Вот так «полакомились» медом доверчивые сумчане. Не правда ли, дорогая цена за чрезмерную доверчивость и неосторожность?

Елена Зверко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Побоище или избиение?

В бою с помощью палок и ломиков победили... кулаки?

Массовые выяснения отношений с применением, так сказать, подручных средств редко заканчиваются хорошо. Еще реже совпадают версии милиции и сторон конфликта.

Не стало исключением и побоище, происшедшее 17 июня на автодороге Самотоевка... Читати статтю повністю