Конфликт

А все ли дело в Чарли?

Неужели собака может стать причиной принудительного выселения ее хозяев из общежития?

Многие из нас слышали истории о том, как домашние собаки становились бездомными по вине человека. Но мы впервые столкнулись с ситуацией, когда домашний питомец может стать причиной выселения из общежития своих хозяев.

Чарли, белая добродушная болонка, живет в семье Валентины Бондаренко уже девять лет. До настоящего времени проблем из-за собаки не было. Муж и жена с двумя детьми ютятся в небольшой комнатушке общежития по ул.Курской, 133, принадлежащего заводу «Центролит». Секция, в которой они живут вот уже 20 лет, состоит из нескольких комнат, где проживают другие семьи, а также общей кухни, санузла, предбанника, коридора... В общем, обычная общаговская обстановка.

И вот на прошлой неделе в комнату Валентины Павловны постучал человек, который, не назвав своего имени, отрекомендовался представителем юридического отдела завода «Центролит». По словам женщины, он заявил: «Даю вам три недели. Если за это время вы не уберете собаку из общежития - окажетесь на улице!»

- Чарли стал для нас равноправным членом семьи, - рассказывает Валентина. - За девять лет, которые он живет с нами, он никого не укусил, ночью не лаял и никому спать не мешал, в местах общего пользования не «хулиганил» и т.д. За все это время на собаку не пожаловался ни один человек. И вот недавно я, вернувшись с Чарли с прогулки, решила помыть ему лапы. Для этого у меня есть детская ванночка, которая стоит в предбаннике. В это время соседка прямо в раковине стирала свои вещи. Я, отмыв собаку от грязи, вылила воду из ванночки в другую раковину - рядом с местом стирки. И началось... Соседка стала кричать, что собака воняет, что я вообще не имею права выливать грязную воду после собаки в раковину и т.д. А на следующий день после этого скандала на меня стали «давить» сотрудники жэка, которые заявили, что собаке в общежитии не место и я должна выбирать: либо я избавляюсь от нее, либо моя семья окажется на улице.

Мы решили пообщаться с соседями семьи Бондаренко и выяснить, мешает ли им собака. Кроме женщины, с которой поссорилась Валентина Павловна, ни один человек не высказался против Чарли. Более того, люди отзывались о нем просто как об образце собачьей доброты, дисциплинированности и чистоплотности. Соседи рассказали и о том, что в этом же подъезде, только на третьем этаже (семья Бондаренко живет на первом), у людей также есть собака. Но вот к этому животному почему-то претензий никто - ни юрист, ни жэк - не имеет.

После этого разговора у нас появились сомнения: действительно ли людей хотят выселить из-за собаки? Или есть другие причины? Чтобы разобраться в этом, мы зашли в жэк. Там нам пояснили: из правления завода пришел запрос, в котором начальника жэка просят уведомить обо всех жильцах общежития: кто хулиганит, нарушает правила проживания в общежитии или сдал комнату в нем без ведома руководства, и т.д. и т.п. - в том числе и о жильцах, которые содержат в комнатах домашних животных без регистрации.

Поговорили мы и с юристом, который приходил к Валентине Бондаренко с предупреждением. Он пояснил, что у общежития есть собственник, который имеет право регулировать правила проживания жильцов в доме. По его словам, собака, да еще без ветпаспорта, - дело недопустимое. Поэтому женщине придется передать животное в чьи-то добрые руки... А что касается выселения, если Бондаренко не согласится избавиться от собаки, то этот вопрос будет решать суд...

И все же, неужели людей, которые 20 лет назад получили ордер на жилье и прописаны в нем, сегодня можно так просто выбросить на улицу? Жэк, который обслуживает это общежитие, судя по тому, что нам рассказали, а также по увиденному нами в этом здании, сам развел такую антисанитарию (во всяком случае, в той секции, где проживает семья Бондаренко), что наличие собаки - далеко не основная проблема. В общежитии давно не делался ремонт, везде грязно, трубы ржавые, стены потрескавшиеся, двери на этажах оббитые, залатанные и т.д. Некоторые двери в местах общего пользования вообще невозможно закрыть. Поэтому в туалет или кухню может зайти любой человек с улицы. По словам жильцов, они обращались в жэк с просьбой сделать хотя бы косметический ремонт, но никто не отреагировал. Некоторые жильцы утверждают, что они сознательно перестали платить за комуслуги и жэку (в том числе и семья Бондаренко, за которой числится долг в 3500 грн.), потому что последний не выполняет своих прямых функций. Что же касается остальных претензий, то ветпаспорт на собаку есть, прививки сделаны, а долг по квартире Валентина Бондаренко обязалась оплатить до конца года. За что же выселять эту семью? В любом случае в нашей стране есть законы, которые дают каждому человеку право на содержание домашних животных. Кроме основного закона - Конституции, где это право четко записано, есть еще и устав города Сумы, в котором сказано: «...каждый сумчанин имеет право содержать домашних животных при условии соблюдения санитарных правил» (раздел 2 п.44). К тому же собака - это частная собственность ее владельца. И пока у нас есть законы, защищающие право собственности, никто не может посягать на то, что принадлежит другому.

А может быть, причина столь пристального внимания к комнате семьи Бондаренко кроется совсем в другом - и Чарли вместе с задолженностью здесь ни при чем? Ведь, как нам сообщили жильцы, в комнате, смежной с жильем хозяев собаки, жэк собирается обустроить офис. Так что невольно напрашивается вопрос: нет ли в планах жэка расширить свои апартаменты за счет соседней комнаты?

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эй, нача-а-льник!

Полтора года сумчанка добивалась от своего директора выплаты помощи при рождении ребенка

На прошлой неделе нам довелось присутствовать на судебном заседании, состоявшемся в Апелляционном суде Сумской области.

Мы решили предать эту историю огласке, поскольку уверены: она будет интересна... Читати статтю повністю

«Дубай-Центр» проверяет прокуратура

На аппаратном совещании в горсовете в понедельник, 20 августа, снова поднимался вопрос о восстановительных работах в здании на Красной площади,10. Как известно, эти работы ведутся уже три месяца и пока что никаких признаков их завершения (по крайней мере, с фасадной части) не наблюдается.... Читати статтю повністю