Між минулим і майбутнім

«Волга», «Волга», я «Ромашка!» Прием!

Радиоэкспедиция прошла успешно, а Голубые озера теперь имеют международный номер и мировую известность

СумЧане, а можете ли вы представить, что наши Голубые озера знают теперь во всем мире? Не верится? Но это факт. Даже международный номер озера теперь имеют: UT-009.

С третьего по пятое августа коллектив сумских радиолюбителей участвовал в радиоэкспедиции, которая проходила в рамках международной европейской озерной программы APL (Activity Portable Lakes). Ее основная цель - популяризация национальных природных памятников и защита окружающей среды. Координатором программы стал давний друг сумчан, известный не только в Европе, но и во всем мире итальянский коротковолновик Бруно Джакометти.

Вообще, следует отметить, что сумчане-радиолюбители - интереснейшие и счастливейшие люди. Представьте только: в любой день и час они легко и просто могут встретиться в эфире со своими коллегами с Северного полюса и из Антарктиды, из Америки и Дальнего Востока, из Праги или Парижа, и даже с самых отдаленных островов Тихого океана. Мы живем, работаем и даже не замечаем, что эфир - параллельный мир, у которого свои законы. Там никогда не бывает тихо. Он гудит, как пчелиный улей. И десятки тысяч пчелок (радиолюбителей-коротковолновиков) разговаривают на понятном им всем языке. И неважно, кто ты: простой украинский учитель или король Иордании (нынешний руководитель этой страны, между прочим, тоже известный радиолюбитель).

Мероприятие проходило при технической поддержке коллективной радиостанции UT7AXA Сумского центра НТТМ (научно-технического творчества молодежи). В состав экспедиции входили, кроме воспитанников НТТМ, сумские коротковолновики - энтузиасты проведения радиосвязи малой мощности в полевых условиях, и члены Украинского QRP-клуба. Начальник этой радиостанции, наставник молодежи Константин Чернобров - большой энтузиаст радиоспорта.

Пять палаток, антенные системы, приемопередатчики, компьютерное спецоборудование, гладь озера - и безграничное эфирное поле деятельности...

Сумчане выполнили условия диплома «Озера Украины». А кто хорошо работает, как известно, хорошо и отдыхает: рыбалка была успешной, уха - ароматной, беседы у костра столь же интересными, как в эфире... а в общем экспедиция - незабываемой.

Юлия Лесина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Станционный смотритель, или Любимый анекдот Чайковского

Окончание. Начало в №33.

И какой же русский не любит быстрой езды?

(Гоголь)

Теперь попытаемся уточнить местоположение почтовой станции, на которой служил однофамилец П.И.Чайковского. Одно из ранних упоминаний о нынешней автодороге Сумы - Белополье находим в Центральном государственном... Читати статтю повністю