Коммуналка

Без воды, но с сосульками и ветром

Как долго семья с Металлургов, 13, будет жить в поистине спартанских условиях?

Обращаюсь к вам, потому что искренне считаю: сегодня участие СМИ - один из самых действенных способов для сумчан решить их наболевшие проблемы. Я живу в доме №13 по ул.Металлургов, на самом верхнем - пятом этаже. В нашем доме течет крыша, так что во время дождей или весенней оттепели у нас отваливаются обои, осыпаются потолки, даже «плавают» ковровые дорожки и мебель! Под самой крышей над окнами квартир потрескались кирпичи, и теперь жильцы верхнего этажа не нуждаются в кондиционерах: ветер и так гуляет у нас в комнатах. А зимой в квартирах над окнами появляются сосульки! Вода у нас почему-то не доходит до верхнего этажа. Вот и представьте нашу жизнь: в городской многоэтажке - и без воды! Состояние подъездов - ужасное. Никто уже долгое время не делал там ремонта. Стекла разбиты, стены обшарпаны, под лестницами образовались мусорки, склады стройматериалов и т.д. Мы много раз обращались в жэк, который обслуживает наш дом. Но результата наших обращений не увидели. Например, по поводу отсутствия воды в жэке сказали: «Виноват водоканал. Слишком низкое давление на подстанции». А в «Водоканале» нам сказали: «Виноват жэк. Нужно прочищать водопровод внутри дома». Кому верить? Еще один пример. Как-то я сделал заявку в жэк, чтобы в моей квартире провели ремонт отопительной системы. Пришел сварщик, порезал трубы, поставил заглушки и ушел. Прошло несколько месяцев, а сварщика до сих пор не видно. Когда наступит отопительный сезон, радиаторы в моей квартире будут холодные. А ведь у меня маленький ребенок и беременная жена! Обратившись в жэк, я услышал: «Покупай детали, плати за работу - сделаем...» А за что же тогда мы платим жэку? Я пробовал жаловаться в различные инстанции, после чего сотрудники жэка, видят меня, посмеиваются: «Ну что, добился чего-нибудь?» В настоящее время я сознательно не плачу за услуги жэка, за воду и еще за некоторые услуги, которых не получаю. Недавно по почте пришли платежки с предупреждением, что мой долг будет истребован через суд. Я, в свою очередь, собираюсь подать встречный иск, в котором потребую возмещения материального и морального ущерба. В свое время я хотел отказаться от услуг жэка, но там мне сказали: «Не имеешь права. Дом, в котором ты живешь, - коммунальный, и мы его обслуживаем». Так что же мне делать? Единственным выходом может быть продажа квартиры, стоимость которой благодаря жэку упала на 15%, и переезд в другой район.

Олег П., г.Сумы

Приехав по указанному адресу, мы убедились, что все описанное соответствует действительности. Мы созвонились с начальником жэка ООО «Спецмонтажпроект» ЛИДИЕЙ ЗАХАРЧЕНКО, которая на наши вопросы ответила:

- У этого жильца долг больше 3500 гривен. Так что, мы ему еще и должны что-то делать?

Конечно, руководитель эксплуатационного предприятия в чем-то права, но, с другой стороны, разве этот долг возник не по вине самого жэка, которому жилец отказался платить, не получая практически никаких услуг?

И если жэк и дальше, вместо того, чтобы выполнять свои обязательства, будет только тем и заниматься, что судиться с жильцами, ситуация вряд ли изменится в лучшую для кого бы то ни было сторону. Радует только одно: на конкурсе на право обслуживания городского жилья, который состоится этой осенью, таким жэкам, по заверению мэра, придется ну очень постараться, чтобы отстоять свое право остаться на этом рынке услуг. Судя по плачевному состоянию дома на Металлургов, 13, и столь «лестным» отзывам жильцов о работе обслуживающей организации, «Спецмонтажпроекту» на этом конкурсе будет нелегко.

Подготовил Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

За баки - до драки

Пока «Сумыкоммунтранс» ждет заявления от жэка, жители Пришибской утопают в мусоре

Мы, жители пл. Пришибской, 15, встревожены положением с вывозом от нас мусора. На перекрестке пл. Пришибской, ул. Некрасова и ул. Чапаева оборудована контейнерная площадка - в непосредственной близости... Читати статтю повністю

Новостройки наступают!

1 сентября малыши из дома на Металлургов, 17, пойдут в свою школу «обходным» путем

Совсем недавно жильцы типовой общаги на Металлургов, 17, существовали неторопливо и размеренно - в тихом районе Сум, который был чем-то вроде отправной точки на тогдашнюю городскую окраину - Курский... Читати статтю повністю