Ділова розмова

Домики на песке: возведенные из б/у кирпича, на самодельных опорах, здания будут демонтированы, строители – наказаны

На прошлой неделе начальник городской инспекции Госархстройконтороля (ГАСК) Владимир Балычев совместно с инспектором по Заречному району Валерием Морозовым провели первый объезд города с точки зрения грубых нарушений строительных норм и правил на возводимых объектах.

В поле зрения специалистов попали четыре таковых, где качество работ действительно не выдерживает никакой критики, - магазин на пр.Лушпы, 10/1; жилой дом на Черепина, 60; супермаркет стройматериалов возле дома №18 на ул.Черепина и СТО на перекрестке улиц Ремесленной и Металлургов. Основная проблема на всех стройках - использование бэушных стройматериалов, в основном кирпича. По словам В.Балычева, кирпич имеет свойство впитывать в себя всю вредность, все испарения из окружающей среды, и потом, используемый на другом объекте, начинает отдавать то, чем пропитался, создавая в построенном из него здании нездоровый, а то и опасный для здоровья человека микроклимат. Ведь зачастую заказчик даже не знает, с какого объекта взят этот кирпич, - может, с какого-нибудь вредного производства, химсклада и т.п.! Одно дело, если из него строится та же СТО, где возможное вредное воздействие «кирпичных» испарений на человека, ввиду специфики работы такого предприятия, минимально; и совсем другое - магазин или вообще жилой дом, как, например, на Черепина,60. Здесь, помимо использования бэушного кирпича, еще и качество кладки, мягко выражаясь, оставляет желать лучшего: из этой кладки кое-где уже начали выпадать ссохшиеся и потрескавшиеся кирпичи, а строители, вместо того чтобы ее разобрать, положили сверху новую - аж до второго этажа! На стыках несущих стен - огромные трещины, которые, по всей видимости, уже никто не собирается заделывать, так как, по словам В.Балычева, эти стены уже начали готовить к обшиванию сайдингом (внешняя отделка), под которым эти трещины просто спрячут. В результате дом внешне будет, конечно, красивый и современный, но можно ли жить там, где стены уже потеряли свою несущую, термоизоляционную и звуконепроницаемую способность?! Не говоря уже обо всем прочем...

Почти та же картина - на Лушпы, 10/1. Помимо кирпича, плиты перекрытия между этажами здесь также бэушные, а балки, которые их держат, вообще самодельные. По словам В.Балычева, для того чтобы самостоятельно изготавливать такие балки на месте строительства, нужен целый пакет специальных разрешений и расчетов. Здесь же, на возводимом объекте, никто не даст гарантии, что самодельные балки выдержат ту нагрузку, которую должны нести. Кроме того, практически построенное и готовящееся к сдаче сооружение, как выяснилось, не соответствует проекту, что четко видно по рисунку на паспорте, который висит на ограждении строящегося объекта.

Строительство супермаркета стройматериалов (!) возле 18-го дома на Черепина вообще заморожено - оно на 100% велось из бэушного кирпича! А у хозяина СТО на перекрестке Ремесленной и Металлургов хоть и есть сертификаты на бэушный кирпич и результаты его лабораторных исследований, ГАСК не доверяет этим документам, так как, по мнению В.Балычева, их очень легко купить. По всем перечисленным объектам ГАСК намерен провести независимые экспертизы качества как строительных работ, так и стройматерилов. Там, где нарушения окажутся небольшими и будет технически возможно их исправить, заказчиков строительства обяжут устранить все недостатки, остальные же объекты будут полностью демонтированы. И в любом случае все горе-строители будут оштрафованы.

В дальнейшем ГАСК совместно с управлением архитектуры и комиссией по самовольному строительству намерены проводить такие объезды регулярно и принимать в отношении нарушителей самые жесткие меры.

Александр Завадский


п»ї