Будьмо здорові!

Маски с грядки

Натуральная косметика поможет сохранить цветущий вид после отпуска

Вот и лето прошло... После отпуска вы расцвели и похорошели. И теперь хочется сохранить как можно дольше цветущий вид. Попробуем?

А знаете, с чего начинается уход за кожей после отпуска? Правильно - с пилинга! Не бойтесь: красивый загар не пострадает. Скраб удалит отмершие клетки и даст коже вздохнуть. Конечно, скраб можно купить в магазине, но можно приготовить и дома из тертой моркови и манной крупы, взятых поровну. Кстати, именно морковь поможет вам дольше сохранить нежно-шоколадный цвет кожи. Такие уж у нее замечательные свойства!

После активного летнего отдыха кожу надо увлажнить, смягчить и обеспечить питанием. И самый эффективный способ, позволяющий решить все три задачи сразу, - маски. Отдыхая или работая на даче, можете побаловать себя абсолютно натуральной косметикой прямо с грядки. Но помните, такие маски из свежих продуктов - разового употребления, а потому их надо использовать сразу и держать на коже не более 20 минут. Например, освежат и отбелят лицо - огурчики. А помидоры помогут жирной коже: органические кислоты, содержащиеся в них, оказывают очищающее действие и помогают быстрому восстановлению клеток. Туалетное молочко для снятия макияжа можно заменить томатным соком. А сок петрушки - вообще чудодейственное средство. Он способен даже разгладить морщинки вокруг глаз.

Есть одна универсальная маска: смешайте 1/4 стакана пропущенных через кофемолку хлопьев геркулеса, столько же измельченного миндаля и 1/2 стакана сока или пюре из свежих ягод и овощей. Каких? А вот здесь давайте разберемся.

У вас жирная кожа? Тогда предпочтите клубнику, морковь, черную смородину. Их можно смешать не только с геркулесом, но и нежирным кефиром. А чтобы мгновенно стянуть поры - наложите на лицо мякоть немного недозревшего помидора. Кстати, следы от угрей исчезают, если их потереть ягодой красной смородины.

А вот сухая кожа нуждается в абрикосах и авокадо. Добавьте их мякоть к размолотому геркулесу или просто нанесите на лицо и шею. Отлично снимает раздражение смесь из одного перезрелого банана с 1 ч. л. меда (если есть аллергия на мед или капиллярные сосуды расположены близко к поверхности кожи - этот рецепт противопоказан).

Нормальной коже подойдет геркулес, смешанный с виноградом или зелеными яблоками. Нет времени готовить маску? Сделайте проще: надрежьте кожицу 2-3 виноградинок, протрите их мякотью лицо, шею, веки, а затем смойте минеральной водой. А нормальная, но склонная к увяданию кожа оживет от двух тертых морковок, заправленных яичных желтком.

Кстати, маски наносите только на предварительно очищенную кожу на 20-30 минут и смывайте теплой кипяченой или пропущенной через фильтр водой. Делайте их 1-2 раза в неделю в течение месяца.

После жгучего солнца за лето ваши волосы стали сухими и тусклыми? Смешайте в равных частях сок свежей капусты, шпината и лимона и ежедневно втирайте этот коктейль в корни волос, равномерно распределяя по всей длине. Наденьте сверху шапочку для душа - в тепле лечение происходит более эффективно. Через час голову ополосните водой.

Если волосы стали «сыпаться» - втирайте в корни волос утром и вечером лосьон из смеси отвара корней лопуха (2 ст. л. на 1 стакан воды), свежевыжатого сока репчатого лука и водки, взятых в пропорции 3:2:1.

А если мучает обильная перхоть - сделайте настой из взятых в равных количествах листьев крапивы и мать-и-мачехи (6 ст. л. смеси на 0,5 л кипятка, 30 минут настаивайте). Ополаскивайте голову после мытья целебными травами и ежедневно втирайте настой в корни волос. А если вам «бабушкины рецепты» не по вкусу - можете купить специальный шампунь против перхоти и бальзам для восстановления волос.

Не забудем и о коже рук: раз в неделю делайте ее чистку скрабом. Удаляя отжившие клетки, он стимулирует процесс обновления. Нет скраба? Помассируйте ее жесткой рукавичкой или щеточкой. И непременно сделайте для нее лечебную «микстуру» из 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. оливкового масла и 2-3 капли любого ароматического масла. И ежедневно наносите смесь на кисти, тщательно массируя руки.

Как видите, всего чуть-чуть заботы и... вы встретите осень во всем своем великолепии.

подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Арбузные чистки

оздоровят не только почки, но и весь организм

Сезон арбузов - действительно благодатное время для того, чтобы поправить свое здоровье. Ведь это супердиетический продукт, который многие диетологи, в том числе и западные, наделяют поистине чудодейственными свойствами.

Но главное,... Читати статтю повністю