Будьмо здорові!

Остроколючковый боярышник

Содержащиеся в его плодах вещества активизируют кровоснабжение миокарда и головного мозга

Вот и пролетело красное лето, но оставило добрую память в виде яблок и слив, рябины и калины - их еще долго будут собирать и заготавливать. И только кусты боярышника не привлекают особого внимания. А между тем о целебных свойствах этого растения известно с древности.

Знаете ли вы, что боярышника насчитывается около 50 видов? Так, боярышник с черными плодами полезен тем, у кого атеросклероз: его плоды богаты антоцианами - противниками свободных радикалов. А боярышник с мелкими желтыми плодами, содержащими в большом количестве сахара и пектины, способен выводить из организма холестерин, эндотоксины и соли тяжелых металлов. Но самыми целебными свойствами обладает боярышник с плодами ярко-красного цвета, похожими на мелкие яблочки, по вкусу напоминающими шиповник.

Мякоть плодов боярышника богата витаминами. Так, в некоторых его сортах аскорбиновой кислоты даже больше, чем в чемпионе по витамину С - шиповнике. А красно- и желтоплодные сорта боярышника по содержанию каротиноидов вполне могут соперничать с морковью. Кроме того, в боярышнике много органических кислот, а также витамины группы В, Е и К. Наличие же в боярышнике сорбита и фруктозы делает его полезным тем у кого сахарный диабет. А содержащийся в нем холин крайне необходим нашему мозгу. К тому же холин повышает уровень «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности) и снижает уровень «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности), а также предотвращает жировое перерождение печени, улучшает внимание и память.

Но лучше всего отвары, настои и настойки плодов боярышника в народной медицине зарекомендовали себя как эффективное сердечное средство: нормализуется частота пульса, улучшается общее самочувствие, исчезают одышка и слабость, головная боль и головокружение.

Так, если при атеросклерозе и гипертонии в течение месяца 2-3 раза в день пить настой свежих плодов боярышника, то ваше состояние заметно улучшится. 0,5 стакана свежих плодов, очищенных от семян, залейте 1 л кипятка, снова доведите до кипения. Укутайте и настаивайте ночь, утром процедите и отожмите. А затем принимайте по 0,5 стакана подогретого настоя за полчаса до еды.

Но можно сделать и настойку из боярышника: залейте свежие плоды водкой в соотношении 1:5 и настаивайте в темном месте две недели, не забывая регулярно взбалтывать. Затем процедите и отожмите. Принимайте настойку по 1 ч. л., разведя ее в 30 мл кипяченой воды, три раза в день за 15 минут до еды. А если поленитесь сделать сами и купите в аптеке настойку боярышника, приготовленную на 70-процентном спирте, то принимайте ее по 20-30 капель, разведя в 50 мл кипяченой воды, 2-3 раза в день до еды.

Тахикардия, бессонница, общая слабость? Залейте

1 ст. л. плодов боярышника стаканом кипятка и настаивайте

2 часа, процедите, отожмите и пейте по 1/3 стакана настоя три раза в день за полчаса до еды.

Мерцательную аритмию помогут утихомирить, по 2 ст. л. пюре боярышника дважды в день. Кстати, неплохо было бы заготовить такое пюре и впрок: на 1 кг плодов 1,5 стакана воды и 400 г сахара. Очищенные от семян плоды разварите в небольшом количестве воды до пюреобразного состояния, протрите через сито, добавьте сахар, снова доведите до кипения и разложите полученную массу по стерилизованным банкам.

А вот при сердечной недостаточности лучше всего ежедневно есть свежий боярышник по 1 ст. л. три раза в день. И хотя плоды боярышника не только полезны, но и вкусны, ими не стоит увлекаться при брадикардии (урежение сердечного ритма) и повышенной свертываемости крови со склонностью к тромбозам: боярышник способствует повышению вязкости крови. Кстати, как и шиповник.

подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Найдем управу на отраву!

Восстановить слизистую желудка поможет сок свежей капусты, моркови и алоэ, облепиховое масло и отвар подорожника

Начало осени - урожайный сезон не только для овощей и фруктов, но и для всевозможных кишечных инфекций. Как быть, если вы отравились арбузом, немытым яблоком или отведали... Читати статтю повністю