Будьмо здорові!

Осенняя диета

Свежие фрукты нормализуют обмен веществ и укрепляют нашу иммунную систему

Целебная сила и питательная ценность свежих фруктов известны с давних времен. Они не только нормализуют обмен веществ, повышают жизненный тонус, служат первоклассным источником энергии, но и укрепляют нашу иммунную систему, а значит, защищают организм от болезней.

Осенью, в разгар фруктового изобилия, постарайтесь воспользоваться этими дарами природы.

Вот уж что обладает самым широким целебным спектром свойств, так это - виноград. Он устраняет атонию кишечника и запоры, очищает почки, мочевой пузырь и мочевыводящие пути, активизирует углеводный обмен, помогает при усталости, нервозности и депрессии. А кроме витаминов группы В, в винограде много марганца, необходимого для поддержания в нормальном состоянии костей и щитовидной железы, и магния, улучшающего работу сердечно-сосудистой системы.

Отвар сухих плодов винограда - хорошее отхаркивающее средство, а настой листьев помогает при гипертонии, если пить его постоянно вместо воды.

А черные сорта спелого винограда необходимы при малокровии и истощении.

Отличным тонизирующим эффектом обладает виноградный сок. Но особенно он полезен при упадке сил, в послеоперационный период, при истощении нервной системы. Пить его надо за час до еды три раза в день по 30 мл в течение месяца.

И хотя в винограде содержится много фруктозы, он вполне подойдет для осенней диеты. Виноградный курс похудения занимает всего одну неделю: 500 г винограда в день плюс 1000 ккал из других продуктов - идеальный рецепт для тех, кто хочет похудеть. И при этом есть полная гарантия, что ваш организм не пострадает от дефицита питательных веществ.

Кстати, ешьте виноград прямо с кожицей, богатой балластными веществами. Она устраняет атонию кишечника, выводит из организма воду и токсичные вещества и одновременно связывает жиры.

Прекрасно регулирует работу кишечника груша. Этот ароматный плод многие любят за сочность и медовую сладость. Но мало кто из любителей груш знает, что содержащиеся в них целебные вещества помогают при недомогании и серьезных заболеваниях. Терапевтический эффект груш основан на том, что они содержат много жидкости. Еще один плюс - они не задерживаются в желудке. Высвободившиеся питательные вещества быстро поступают в кишечник, очищая его, устраняя запоры и другие нарушения пищеварительного процесса. Но помимо жидкости, в груше много грубых нерастворимых волокон, которые активизируют перистальтику кишечника. Кроме того, содержащиеся в кожуре и мякоти груши витамины, белковые компоненты и минералы находятся в идеальном равновесии, оптимальном для протекающих в организме обменных процессов. А так как груши малокалорийны, то их смело можно включать в рацион тучным людям.

4 Отвар груш, особенно диких, травники рекомендуют при диарее, так как груша содержит большое количество дубильных веществ и хорошо закрепляет кишечник.

А еще груша обладает противомикробным и мочегонным действием, а потому необходима при мочекаменной болезни и инфекции мочевых путей.

Вареные или печеные груши, а также грушевый сок помогают при сильном кашле. Кстати, грушевый сок обладает ранозаживляющим действием, а поэтому его можно использовать в виде примочек и промываний.

Еще один любимый нами с детства плод - слива. Конечно, по количеству отдельно взятых витаминов слива не побьет никаких рекордов. Но вот по богатству и сбалансированному многообразию витаминного комплекса она вполне может соперничать с другими фруктами. В ней содержатся практически все витамины группы В. И что удивительно, каждый из этих витаминов по отдельности мало на что способен, и лишь собравшись вместе, они эффективно срабатывают и резко улучшают обмен веществ. Сливы - лучшие стимуляторы углеводного обмена. К тому же они укрепляют нервы, активизируют мыслительный процесс, повышают работоспособность. А еще сливы богаты медью и цинком: эти микроэлементы присутствуют в них в идеальном равновесии.

Съедая ежедневно в течение недели хотя бы по 200 г слив, можно избавиться от депрессии.

А высокая доля балластных веществ, содержащихся в мякоти сливы, помогает при запорах и освобождает кишечник от шлаков.

И, конечно же, сливы отлично подходят для диеты. Эти удивительные плоды выводят из организма лишнюю жидкость и связывают избыточные жировые вещества. Так что с помощью сливовой диеты можно сбросить пару лишних килограммов.

«Привет из 1001 ночи» - так иногда называют инжир. Этот по-восточному медово-сладкий плод, известный как лечебное средство еще с библейских времен, буквально переполнен ценными веществами: ферменты, стимулирующие пищеварение, антибактериальные вещества, клетчатка и сбалансированная комбинация из 11 витаминов, 14 минеральных веществ и 14 аминокислот, участвующих в построении белка. В официальной медицине плоды инжира применяются при лечении тромбоэмболии, тромбо-

флебитов, заболеваний сердечно-сосудистой системы. А народные лекари используют инжир при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, трахеитов, ларингитов, бронхитов, бронхотической болезни. Кстати, для лечения заболеваний органов дыхания его варят в молоке: 2 ст. л. инжира отварите в

200 мл молока и разотрите, а затем пейте теплый отвар 2-3 раза в день по 0,5 стакана. И еще инжир снимает усталость, повышает работоспособность, улучшает настроение. Достаточно съесть всего один плод инжира весом 15 г, чтобы притупить чувство голода.

Свежие плоды инжира просто необходимы истощенным, ослабленным или перенесшим тяжелое заболевание. А его млечный сок гонит песок из почек.

На Востоке инжиром весьма успешно лечат два крайне неприятных явления - бородавки и зубную боль. Первые выводят молочком из незрелых плодов, а вторую успокаивают, втирая в десны мякоть свежего инжира.

Наружно из отвара инжира делают припарки или компрессы при нарывах, а свежие листья его, приложенные к фурункулу, помогают ему быстрее созреть.

Но особенно инжир необходим сладкоежкам. Его сочный сладкий плод - лучший заменитель конфет, шоколада, пончиков, пирожных и других заманчивых кондитерских изделий.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Компьютерная атака»

Носом - в монитор, рукой - в косметичку

Увы, часы и дни, проведенные за компьютером, отражаются не только на осанке и остроте зрения. Преждевременные морщины и дряблость кожи - верный признак «компьютерной атаки» на нашу внешность. Но есть несколько способов защиты от этого.

О том,... Читати статтю повністю