Будьмо здорові!

«Компьютерная атака»

Носом - в монитор, рукой - в косметичку

Увы, часы и дни, проведенные за компьютером, отражаются не только на осанке и остроте зрения. Преждевременные морщины и дряблость кожи - верный признак «компьютерной атаки» на нашу внешность. Но есть несколько способов защиты от этого.

О том, что расстояние от экрана до лица должно быть не менее 60 см, вы наверняка слышали. Но попробуйте воспользоваться хитростями, известными немногим.

Около боковой части монитора поставьте горшочек с кактусом. Это растение «вбирает» в себя не менее 50% излучения компьютера. Поразительны результаты опытов, проведенных японскими врачами: кактусы не просто поглощают отрицательную энергию, но и преобразуют сухой и кондиционируемый воздух в атмосферу, насыщенную кислородом.

Также помогают коже справиться с перенапряжением 10-минутные перерывы после каждого часа работы на компьютере. Подойдите к открытому окну и сделайте не менее семи глубоких вдохов, столько же раз надуйте и расслабьте щеки и непременно выпейте несколько глотков воды, добавив туда лимонный или грейпфрутовый сок.

А еще каждые два часа используйте самое чудодейственное средство - орошение лица. Если ваша кожа не покрыта пудрой, достаточно побрызгать на лицо или протереть его салфеткой, смоченной минеральной питьевой водой. При макияже воспользуйтесь термальным спреем высокого увлажнения, который восстанавливает природную влажность лица.

А тем, кто работает у дисплея, стоит в любое время года пользоваться увлажняющим кремом, а под макияж наносить защитный крем. Кроме того:

умывайтесь либо кипяченой водой, в которую добавлен лимонный сок, либо минеральной, или настоями трав: липы, ромашки, мяты, шалфея. Отличное средство против обезвоживания кожи - умывание ржаным хлебом: залейте горячей водой горбушку, а после остывания процедите;

желательно отказаться от мыла, лучше пользуйтесь увлажняющим бесспиртовым лосьоном;

протирайте лицо ломтиком свежего яблока. Хорошо увлажняют кожу утренние протирания лица замороженным фруктовым соком;

дважды в неделю делайте расслабляющие солевые или хвойные компрессы: подержите на лице 5-7 минут мягкое полотенце, пропитанное теплым раствором;

а чтобы укрепить нежную и чувствительную кожу вокруг глаз, на ночь делайте такое упражнение: попытайтесь открыть глаза, не размыкая ресниц (!).

И еще: введите в ежедневный рацион помидоры и капусту. Немецкие ученые недавно доказали, что именно эти овощи лучше всего защищают кожу от вредного компьютерного воздействия. И не забудьте о чае:

две чашки свежезаваренного зеленого чая способны нейтрализовать воздействие излучения за целый рабочий день.

подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Осенняя диета

Свежие фрукты нормализуют обмен веществ и укрепляют нашу иммунную систему

Целебная сила и питательная ценность свежих фруктов известны с давних времен. Они не только нормализуют обмен веществ, повышают жизненный тонус, служат первоклассным источником энергии, но и укрепляют нашу... Читати статтю повністю