Немає проблем?

В луна-парк за синяками?

«Веселый поезд» и «Лебеди» - не для малышей

Приезд в наш город очередного цирка, выставки чего-нибудь интересного или новых аттракционов всегда воспринимается как праздник и детьми, и даже взрослыми. Однако этот праздник может доставить не только приятные минуты.

В прошлом году ВШ писал о недостатках некоторых из аттракционов приезжавшего в наш город луна-парка «Прага». Напомним, представители госинспекции по охране труда в тот раз сообщили нам, что все документы у луна-парка в порядке, все аттракционы исправны, а проверять что-либо еще - не в их компетенции. Мнение инспекторов не изменилось и в этом году: в отношении документации и исправности механизмов у луна-парка все в порядке.

Однако к нам поступило несколько жалоб на тот же аттракцион, что и в прошлом году, - компактный вариант «американских горок», в котором пассажиров на большой скорости на поворотах бьет о жесткий борт кабинок, после чего остаются синяки, а от попыток держаться самому и держать ребенка остается неприятное растяжение мышц. Чтобы проверить, изменилось ли что-нибуть в аттракционах луна-парка с прошлого года, мы посетили его и встретились с его директором ВИТАЛИЕМ ВОВКОМ.

В первую очередь в глаза бросается новенький нарядный и очень симпатичный детский поезд, приобретенный луна-парком в этом году. Он предназначен для малышей - едет тихо и плавно. В следующий приезд, рассказывает директор, сумские малыши смогут порадоваться еще одному очень красивому детскому аттракциону. Обновляется луна-парк постоянно, чтобы в каждый приезд - а он посещает Сумы уже четвертый год - показывать горожанам что-то новое и современное. Но и старые, пользующиеся успехом аттракционы, - на месте. Часть из них явно предназначены для молодежи, желающей пощекотать себе нервы и проверить вестибулярный аппарат. Часть - для самых маленьких. Они проверены и абсолютно

безопасны. А вот поднимающиеся ввысь лебеди, в которых отсутствуют крепления, и «веселый поезд» привлекают и детей, и взрослых. Но не опасны ли они?

- Все аттракционы могут быть небезопасны, если ими пользоваться неправильно, - говорит Виталий Вовк. - Для этого и существуют правила, вывешенные на каждой кассе, гласящие, чего делать нельзя, при каком состоянии здоровья лучше не пользоваться определенными аттракционами, дети какого возраста должны посещать «взрослые» аттракционы исключительно в сопровождении родителей. И понятно, что если аттракцион экстремальный, скоростной, то нужно обязательно держаться за поручни. Но нередко наши посетители эти правила нарушают - а контролер ведь не может уследить за всеми! Если человек садится на аттракцион нетрезвым, ни за что не держится, а потом жалуется, что ему стало плохо или он ударился, - то это вина не наша, а посетителя. Мы не можем за него отвечать и не можем предусмотреть все.

- Но ведь на «поезд» жалуются и катавшиеся абсолютно трезвыми люди, которые хорошо держались - и все равно остались с синяками!..

- Подходя к этому аттракциону, каждому видно, что вагончики несутся на огромной скорости и, конечно, «поезд», как и обычный железнодорожный, потряхивает. Поэтому людям с маленькими детьми или предпочитающим более спокойные развлечения его лучше избегать. Если же этот поезд будет тащиться, как почтовый вагон прошлого века, кто на него сядет? Ведь посетители стремятся получить острые ощущения...

- Но ведь острые ощущения - это не обязательно синяки!

- В других городах на этот аттракцион жалоб не было за все время, что мы его используем. Но поскольку мы знаем, что его действительно довольно сильно потряхивает, и учитывая поступившие, будем как-то совершенствовать кабинки, чтобы смягчить возможные удары. Постараемся сделать это в ближайшее время.

- А «лебеди» без креплений?

- Согласно инструкции завода-изготовителя, на них и не должно быть креплений. Выпасть из них можно, только специально выбравшись на корпус.

- Но ведь в них же дети! Они перегибаются через край, чтобы посмотреть вниз, помахать родителям...

- Дети до девяти лет должны кататься на этом аттракционе в сопровождении родителей. Если те нарушают правила - это уже вопрос их ответственности. (Как раз в это время мимо проплывает «лебедь» с двумя девочками лет пяти-шести. - Б.А.)

Словом, чтобы хорошо провести время в луна-парке, лучше тщательно ознакомиться с правилами - а еще внимательно смотреть, как выглядят и чувствуют себя выходящие с конкретного аттракциона люди, чтобы выбрать тот, который подходит именно вам. И тогда посещение луна-парка не принесет огорчений, а будет и правда веселым, интересным и запоминающимся.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Включение тепла - под угрозой срыва

Вместо того чтобы делать свою работу, жэки «переводят стрелки» на «Сумытеплоэнерго»

В понедельник 10 сентября замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Надежда Покутняя доложила мэру, что ситуация с подготовкой жэками городского жилфонда к отопительному сезону - катастрофическая.... Читати статтю повністю

Генеральная уборка

Правоохранители обещают, что стихийному рынку на Интернационалистов придет конец

Во вторник 4 сентября милиция провела очередной рейд по ликвидации стихийной торговли возле рынка по ул.Интернационалистов.

Начало рейда было запланировано на 8.00. Но прибыв туда в 7.45, мы увидели... Читати статтю повністю