Коммуналка

Продаем опасность!

Сколько еще лет территорию школы №29 будет украшать полуразрушенный бассейн?

Вопрос о недостроенном здании бассейна сумской школы №29 уже поднимался на страницах ВШ. Но вот начался новый учебный год, и снова в редакцию обратились родители, взволнованные этой «миной замедленного действия» у школьных стен.

Осмотрев недострой, мы убедились: они совершенно правы, часть стены «бассейна» может обвалиться в любой момент. Причем как раз у бассейна проходит дорожка, по которой дети идут на школьный стадион или, сокращая путь, домой. Одна большая вертикальная трещина, расширяясь кверху, буквально отрезает угол недостроя от остального здания и в ширину достигает чуть ли не десяти сантиметров. Честно говоря, трудно представить, какие нарушения нужно было допустить при закладке фундамента, чтобы они повлияли на стены таким образом. Ясно одно - если это строительное горе доводить, как говорится, до ума, то угол, скорее всего, придется перекладывать от самого основания. Но дело не только в этом. Ту же стену над дорожкой сверху украшают полувыломанные фрагметы - и тоже немаленькие. Не говоря уже об открытых проемах подвала и лестниц, на которые взбираются юные искатели приключений. Сколько же это сооружение будет «адреналинить» родителей и учителей школы, отвечающих за безопасность детей? Может быть, его пора как-то укреплять и достраивать, или лучше наоборот - разобрать? С этим вопросом мы обратились к начальнику УКСа горсовета АНАТОЛИЮ ФИРСТУ:

- Строительство бассейна, как и остальных сооружений на территории школы, финансировалось горбюджетом, но выделение средств давно прекращено и вряд ли возобновится. Нам с трудом удалось найти средства, чтобы доделать один из спортзалов. И обновления бассейна горбюджет, скорее всего, не потянет. Единственное, что реально можно сделать - продать. И вероятно, именно такое решение и будет принято. Но это - в будущем...

- Может, пока его стоит хотя бы оградить?

- Мы направим письмо в планово-бюджетную комиссию с просьбой выделить на это средства, и, думаю, нам не откажут. Тогда ограждение появится уже в следующем месяце.

Что ж, хочется верить, что в недалеком будущем недострой на территории школы сменит какое-нибудь полезное заведение. Как, например, в школе №23, где вместо разваленных теплиц предприниматель обустраивает оздоровительный комплекс.

Но сколько времени уйдет на поиски такого же энтузиаста? Поэтому, на наш взгляд, логичнее было бы искать средства на то, чтобы разобрать опасный бассейн, не дожидаясь несчастного случая.

Кстати, возле той же школы есть и недостроенная теплица, состояние которой ничуть не лучше...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Победила не Дружба

В Ямпольском районе при прокладке телефонной линии повредили газопровод

Жители г.Дружба Ямпольского района несколько долгих лет ждали, когда им проведут газ. Наконец, этим летом частичка цивилизации добралась и к ним, но радость оказалась недолгой.

Вот что рассказали ВШ местные... Читати статтю повністю

Котельная военгородка - под вопросом

На ее ремонт необходимо 1,8 млн. грн., но пока нет даже миллиона

Пока институт ракетных войск и артиллерии полным ходом расформировывается, проблемы приходится расхлебывать городу, возникающие в связи с ликвидацией этой структуры, находящейся в подчинении Минобороны.

В частности,... Читати статтю повністю

«Сумытеплоэнерго» готовится к зиме

Осень, не успев начаться, сразу напомнила о себе холодами, и вопросы подготовки городского хозяйства к зиме приобрели особую актуальность. Обсуждали их на прошлой неделе члены депутатской комиссии по ЖКХ. Ситуация оказалась неутешительной.

Директора сумских жэков направили мэру,... Читати статтю повністю