Є питання

Мусорный конкурс состоялся

Мнения представителей конкурсной комиссии разделились

Состоявшийся на прошлой неделе конкурс на определение единого заказчика по сбору, перевозке и складированию твердых бытовых отходов (ТБО) в городе председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Владимир Руденко назвал не конкурсом, а назначением.

Заявок на него было подано всего две, но одно из предприятий сняло свою кандидатуру, объяснив это тем, что ему неясно, что за конкурс объявили. Оно претендовало только на роль перевозчика мусора, а не единого заказчика выполнения всех работ, связанных с ТБО. Таким образом, осталось только одно - КП «Сумыжилкомсервис», которое, хоть и не подало бизнес-план, но предложило более дешевую «мусорную услугу». Вместо нынешних 22,98 грн. за сбор, вывоз и утилизацию одного кубометра мусора - 21,89. Представители комиссии потребовали от «Сумыжилкомсервиса» до заседания исполкома, где должно быть принято окончательное решение, предоставить бизнес-план с обоснованием формирования цены услуг.

В.Руденко не устроила такая постановка вопроса. Во-первых, кандидатура директора КП не согласована профильной депутатской комиссией. Во-вторых, власть нарушила утвержденную ранее схему обращения с ТБО, где были определены три основных субъекта: главный заказчик, перевозчики и полигон. Теперь же получилось, что заказчик и представитель полигона - это одно и то же предприятие - «Сумыжилкомсервис». Хорошо, что ныне это КП, и полигон не уйдет из-под контроля власти. А если на следующий год в конкурсе выиграет частник? По мнению В.Руденко, полигон должен иметь статус коммунального предприятия. Уменьшенные же КП «мусорные» тарифы депутат считает чистой воды популизмом. Не могут быть тарифы меньше, чем сейчас, без какой-либо компенсации!

Кроме того, В.Руденко высказал опасения, что «Сумыжилкомсервис» может постичь судьба бывших ДЕЗов. Сумчане ведь 100% за услуги не платят, а перевозчики у КП будут требовать полной оплаты за выполненную работу. Значит, КП либо станет просить погашения недостающих сумм из бюджета, либо будет недоплачивать перевозчикам, и они со временем станут выполнять лишь тот объем работ, который им проплатят.

Заммэра Ярослав Куц оказался абсолютно иного мнения о результатах конкурса. Утверждение о том, что полигон должен быть только коммунальным предприятием, по его словам, противоречит закону о защите экономической конкуренции. Собственность - обязательно громады, а исполнитель услуг определяется исключительно на конкурсных условиях.

Кроме того, Я. Куц пообещал, что месяца через два-четыре после оглашения исполкомом победителя конкурса в городе будет наведен идеальный порядок с вывозом мусора. Сегодня его вывоз оплачивается в любом случае, но скоро проплаты будут осуществляться лишь за тот объем ТБО, который попадет на полигон. Так что, прогнозирует заммэра, скоро мусор будут выгребать даже из посадок и везти на полигон. Чем будет заниматься КП «Сумыжилкомсервис»? Первые его шаги - конкурс на вывоз ТБО, заключение договоров абсолютно со всеми потребителями (сегодня далеко не все структуры платят за вывоз мусора), организация раздельного сбора мусора и прочих инновационных проектов для удешевления стоимости услуг. Появится и еще одно нововведение: штраф за несвоевременный вывоз мусора.

Что же касается уровня проплат, то, как считает Я.Куц, если люди будут видеть реальную работу, и платить станут лучше, чем сегодня (а это 85%). Кроме того, Я.Куц заметил, что в тариф заложено 10% рентабельности и за счет этого можно будет нивелировать какой-то недобор средств.

Высказал заммэра свое мнение и о тарифах: «Если директор КП предложил такой тариф - значит, это экономически обоснованно... В конце концов, у нас в городе не самый низкий тариф на вывоз и утилизацию мусора. А кроме того, он будет проанализирован инспекцией по ценам, управлением экономики горсовета и исполкомом».

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь еще один карьер!

Так можно ли копать где вздумается?

В №34 ВШ был опубликован материал под названием «Воруйте - милиция дает добро!», в котором речь шла о расхитителях песка на пустыре возле реки Псел, и о том, как сотрудники УМВД, прибыв на место по звонку нашего корреспондента, не стали предпринимать... Читати статтю повністю