Є питання

Даешь еще один карьер!

Так можно ли копать где вздумается?

В №34 ВШ был опубликован материал под названием «Воруйте - милиция дает добро!», в котором речь шла о расхитителях песка на пустыре возле реки Псел, и о том, как сотрудники УМВД, прибыв на место по звонку нашего корреспондента, не стали предпринимать никаких действий, в результате чего копатели спокойно увезли добытый ими песок (10 мешков).

После публикации этого материала в редакцию ВШ пришел ответ за подписью и.о. начальника СГО УМВД Юрия Забияки, в котором сотрудники милиции не согласились с выводами, сделанными нами в прошлой публикации. Представляем вашему вниманию краткое изложение полученного нами письма:

«С целью уточнения необходимой информации об использовании поверхностного грунта земли был направлен запрос в управление земресурсов. Из полученного ответа следует, что участок, на котором был взят песок, находится в аренде у ЧП, который получил его под строительство. Согласно Закону «О недрах», землевладельцы и землепользователи имеют право без специальных разрешений использовать для своих строительно-бытовых нужд ископаемые местного значения, добытые ими (на их участке) на глубине до 2 метров. При этом землевладельцы и землепользователи обязаны обеспечить охрану участка. Участок, где произошел описанный случай, не охраняется, там нет ограждения. При визуальном осмотре следов добычи песка сотрудниками милиции не обнаружено, жалоб со стороны арендатора в правоохранительные органы не поступало. Более того, по закону, песок может считаться имуществом и иметь стоимость только в случае, когда в его разработку вложена работа человека (то есть карьер). Также песок не считается полезным ископаемым государственного значения и поэтому не может быть предметом преступления, как указано в статье. В связи с этим причин для того, чтобы отнести этот случай к разряду административных правонарушений, нет...»

В свою очередь, позволим себе не согласиться с некоторыми доводами, приведенными милицией. В экологической инспекции Сумской области нам сказали, что песок для строительно-бытовых целей (независимо от его количества) добывается на территории Сумского района только в карьерах «Стецковка», «Токари», «Басовское - 2» и «Красненское». Добыча песка во всех остальных местах считается незаконной и является нарушением Админкодекса (ст.47,57). По словам сотрудников экоинспекции, правоохранители обязаны предупреждать любые правонарушения, независимо от того, на какую сумму был причинен ущерб. Поэтому в данной ситуации не важно, находится ли этот участок в аренде или нет. Ведь песок брали не землевладельцы и не землепользователи (арендаторы), а совершенно посторонние люди. А значит, они не могут копать ни до двух метров, ни до 25 сантиметров, так как песок, по закону, считается ископаемым местного значения (постановление Кабмина от 12 декабря 1994 года «Об утверждении перечней полезных ископаемых общегосударственного и местного значения»). В любом случае милиция, которая прибыла на место происшествия, не могла знать, что у этого земельного участка есть арендатор, и не удосужилась даже заставить людей высыпать песок обратно. Более того, непонятно, почему правоохранители не увидели следов добычи песка. Там четко видны несколько углублений до 30 сантиметров по 2 квадратных метра. С одной стороны, это вроде бы и немного, но если учесть, что за песком туда стали теперь приезжать все желающие и чуть ли не каждый день, то скоро там точно будет самый настоящий карьер. Да, в законе нет отдельной статьи, которая бы четко давала пояснения, что за незаконную добычу песка следует наказание: там сказано в общем - ресурсы местного значения. Но тогда во что же может превратиться наш город, если все копатели будут оставаться безнаказанными, потому что милиция не считает подобные действия правонарушением?

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мусорный конкурс состоялся

Мнения представителей конкурсной комиссии разделились

Состоявшийся на прошлой неделе конкурс на определение единого заказчика по сбору, перевозке и складированию твердых бытовых отходов (ТБО) в городе председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Владимир Руденко назвал... Читати статтю повністю