Будьмо здорові!

Прогоним осеннюю депрессию!

Учитесь побеждать беспричинную грусть и тоску

Неопровержимый факт: солнце садится все раньше, а день становится короче. Как тут не загрустить. Кстати, ученые считают, что именно уменьшение количества солнечного света - причина депрессии.

Дело в том, что солнечный свет для мозга играет активизирующую роль, поэтому неудивительно, что укорочение светового дня и сумрачные тучи над головой приводят к депрессии.

Кстати, вы замечали, что осенью падает работоспособность? Оказывается, это нормальное явление. Ведь до появления электричества жили по солнечным часам: с восходом вставали, а с заходом - ложились спать. А сейчас? Солнце зашло, а мы продолжаем трудиться...

Еще одна причина депрессии - хронический стресс, частый спутник горожан. «Отец» стресса Ганс Селье считал, что стресс - это органическое, физиологическое, нервно-психологическое расстройство, вызывающее нарушение обмена веществ. Причиной оного может быть любое пережитое потрясение. А если таких потрясений в течение дня множество - даже самые крепкие нервы рискуют не выдержать.

Но особенно опасен длительный хронический стресс, перенапряжение нервной системы из-за постоянных перегрузок на работе и дома. Длительная работа нервной системы в авральном режиме ведет к повышению напряжения, неумению расслабляться, потере психического равновесия, что разрушительно действует на все системы организма, особенно женского. В результате страдает кровообращение, пищеварение, общий обмен веществ, снижается уровень энергии и настроения, тут как тут - бессонница.

Подмечено и то, что осенью мы чаще болеем, причем не только простудными заболеваниями: обостряются хронические болезни, учащаются сердечные и головные боли, ломит в суставах и болит в спине... Что поделать - против природы не попрешь! Специалисты предлагают обязательно учитывать смену сезонных биоритмов и изменять в соответствии с ними свой режим дня, характер питания и даже некоторые привычки.

К примеру, жарким летом мы питались низкокалорийной пищей, а поэтому в преддверии зимы вполне логично будет изменить рацион. Для борьбы с холодом и, в частности, с осенней депрессией пища должна быть калорийной. Теперь-то можно «оторваться» - многое дозволено, конечно, в разумных пределах. Кстати, одна из причин осенней апатии и депрессии - недостаток белка в пище. Лучший его источник - природный антидепрессант - конечно же, красная и черная икра! Бутербродик с икоркой, да еще с чашечкой ароматного кофе, наверняка спасет от хандры.

Крепкий чай или кофе - прекрасные бодрящие напитки! Но не злоупотребляйте ими! С больным желудком, печенью и почками, а также при гипертонии и аллергии от крепкого чая и кофе лучше отказаться. Замените их лучше быстрой ходьбой на свежем воздухе.

Казалось бы, парадокс - осенью, когда много овощей и фруктов, надо принимать витамины. Но перегрузки на работе и неблагоприятная экология быстро истощают запас витаминов в организме и поэтому его нужно возобновлять. Мультивитамины отлично тонизируют нервную систему, что будет очень даже кстати. А вот препараты женьшеня осенью не дадут результата. Для них оптимальное время - зима-весна.

подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оздоравливаем «впрок»

Солевые дорожки, обливание стоп и плавание в бассейне помогут продлить летнее закаливание малышей

За лето все нормальные родители пытаются «впрок» оздоровить своих чад. Но, чтобы продлить оздоровительный летний эффект, самое время подумать о закаливании.

Закаливание, в особенности... Читати статтю повністю