Мы в ответе за тех...

Хвостатый террорист

За одну ночь от укусов кавказца пострадали четыре человека

Стаи бродячих собак уже превратились в настоящую проблему для Сум. Они оккупируют определенную территорию и готовы напасть на любого чужака, пересекшего невидимую границу.

С полпервого ночи и почти до шести утра 6 сентября на ул. Черниговской в районе путепровода кавказская овчарка (она была вместе с другой огромной собакой) покусала четырех человек, троих мужчин и одну женщину. Хвостатые злоумышленники, рыжий кавказец и белая с черными пятнами дворняга, появлялись со стороны одной из фирм, которых множество в этом микрорайоне (вероятно, местные сторожевые собаки). Особенно досталось мужчинам. Как рассказал нам областной рабиолог Валерий Бардюк, один из них в тяжелом состоянии с сильной потерей крови, множественными ранами и травматическим шоком был доставлен в реанимационное отделение 5-й горбольницы. Другой - с многочисленными травмами тела и лица - в челюстно-лицевое отделение облбольницы. После оказанной там медицинской помощи пострадавшие некоторое время лечились в 1-й горбольнице. Также им был назначен курс антирабических прививок. Третий мужчина пострадал меньше и от помощи медработников и прививок отказался. Последней жертвой собаки стала сумчанка Ирина Х. Вот что об этом случае она рассказала ВШ:

- Рано утром, где-то в 5.30, мы с подругой шли на работу. Проходя мимо оптового магазина «Металлоизделия. Ритм», увидели бегущих навстречу по обочине двух больших собак. Словно почувствовав неладное, мы перешли на противоположную сторону улицы, к авторынку. Собаки также резко сменили направление и помчались за нами. Разъяренный кавказец сначала вырвал из моих рук пакет, затем сильно ударил лапой по лицу и в предплечье. От ударов я свалилась на землю. Мы громко кричали и, к удивлению, собаки удалились. Подругу никто не тронул. Наши взывания о помощи были услышаны медработниками из «скорой», стоявшей возле авторынка. Оказывается, она приехала по вызову к мужчине, на которого перед этим тоже напала овчарка. Мне обработали раны на лице и предплечье, немного позже отвезли в городской травмпункт. Я написала заявление в милицию, чтобы они разобрались, чья это собака. Насколько мне известно, представитель правоохранительных органов посещал территорию, где произошел этот ужасный случай, но собака так и не была найдена. А мы узнали от дачников, что рыжий кавказец на протяжении трех лет жил все время на территории оптового магазина «Металлоизделия. Ритм».

Был ли этот пес беспризорным? Конечно, нет, если он действительно охранял магазин. Знают ли об этом правоохранители, которые проводили проверку по заявлению пострадавшей?..

Лиза Павлова

Справка

По данным городской СЭС, за восемь месяцев этого года от укусов собак пострадали 558 человек, в 479 случаях на людей напали домашние псы, в 79 - бродячие. В прошлом году всего укушенных было 532 человека, из которых 454 - домашними животными и 78 - бродячими.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Транквилизировать дитилином - нельзя!

Об этом прокуратура и горуправление ветмедицины предупредили «Сумыкоммунтранс»

В 37-м номере ВШ была опубликована статья «Собачья жизнь в эпоху дитилина». В ней были представлены два мнения о методах и препаратах, с помощью которых в Сумах осуществляется транквилизация бродячих животных.... Читати статтю повністю

Последнее пристанище для Джеси

Пока в Сумах нет кладбища для домашних животных, выход один – утилизация

Не так давно в посадке метрах в 50-ти от моста КРЗ (в сторону ул.Черепина) мы увидели самую настоящую могилку с деревянным крестом.

По надписи «Джеся» нетрудно догадаться, что кто-то похоронил здесь свою собаку.... Читати статтю повністю