Соціум

Интернет - хорошо, а книжечка лучше

30 сентября отмечается Всеукраинский день библиотек

Насколько сегодня, в век Интернета, популярны книги? Посещают ли люди библиотеки, как в прежние времена? Чем могут привлечь своих читателей библиотекари? С этими вопросами мы отправились в Сумскую центральную городскую библиотеку им. Шевченко.

Уже при входе порадовала атмосфера: уютно, приятный дизайн помещения. В залах довольно много читателей, в основном молодежь. После небольшой экскурсии, мы встретились с заслуженным работником культуры Украины, директором Сумской городской централизованной библиотечной системы (ЦБС) ЛЮДМИЛОЙ СТАДНИЧЕНКО. Ей слово:

- ЦБС включает в себя Сумскую центральную городскую библиотеку им. Шевченко и 19 библиотек-филиалов по всему городу. Мы обслуживаем около 77 тысяч читателей - последние 4-5 лет эта цифра держится на одном уровне. Среди них примерно половина - дети, 30% - студенты и 20% - взрослое население, большей частью пенсионеры. Наш фонд составляет более миллиона экземпляров литературы методического, познавательного, художественного, краеведческого, технического и справочного характера. Библиотеки получают и большое количество периодики. Люди приходят к нам, чтобы получить знания, какую-то конкретную информацию и просто ради удовольствия поискать новинку или перечитать роман.

Городская власть ежегодно выделяет средства как на пополнение библиотечного фонда, так и на реконструкцию самих библиотек. Мы и сами для удобства и комфорта читателей стараемся периодически преображать интерьер наших залов. Эскизы и разработки дизайна заимствуем у библиотек Германии, Израиля, Москвы, куда ездят наши сотрудники.

30 сентября мы уже в восьмой раз будем праздновать Всеукраинский день библиотек. Каждый год к этому празднику проводятся акции для читателей.

Например, 26 и 27 сентября проходит акция «День прощения долгов»: читатели могут вернуть книги, которые они долго держали, не платя пени. Ведь, по правилам, если читатель задержал книгу больше чем на месяц, он должен платить пеню в размере 1 копейки за каждый просроченный день. Также 27 сентября проходит «День бесплатной записи» читателей в библиотеку.

Вообще же читательский билет стоит 4 гривни, для студентов - 3, а для детей и пенсионеров - 1 гривня в год. Имея его, можно пользоваться любым залом центральной библиотеки и ее филиалов. В этом году появилось еще одно новшество: увеличение продолжительности работы библиотеки. С 1 октября мы работаем с 9 утра до 7 вечера в рабочие дни и с 10 утра до 7 вечера - в выходные.

Теперь об Интернете. Конечно, он расширил наши возможности. Сейчас мы можем удовлетворить практически любой запрос читателей. Тем не менее сами электронные библиотеки никогда не заменят живую книгу. Можно проследить тенденцию: если в Интернете сидит 4-5 человек, то в читальном зале - гораздо больше.

Компьютеризация библиотеки неуклонно растет: в центральной библиотеке на сегодняшний день шесть рабочих мест в интернет-центре, два - в библиотеке-филиале №17, уже есть Интернет в библиотеке-филиале №3 и скоро он появится и в филиале №10. Мы стали пользоваться программой «Ирбис», то есть переводим всю имеющуюся литературу в электронный каталог. Это очень удобно. Сейчас необходимо, чтобы в каждой библиотеке-филиале был Интернет. Тогда будет создана единая сеть, и читатель в любом филиале библиотеки сможет узнать, где хранится нужная ему книга. В каждой библиотеке есть ксерокс, что очень удобно для читателей - можно скопировать прямо здесь нужную информацию. Кроме того, нам очень хочется, чтобы библиотека была еще и местом общения. Поэтому в городе работает много клубов при библиотеках.

С сентября по май, например, центральную библиотеку посещают более 300 человек в день, а филиалы - в среднем до 200. Ну а с июня по сентябрь - период затишья, когда студенты и школьники на каникулах, а пенсионеры на огородах.

В конце 90-х у библиотек было очень тяжелое положение, не было достаточного финансирования. Но мы выстояли и смогли объединить взрослую и детскую системы в единое целое, а потом присоединили и профсоюзную библиотеку, а чуть позже открыли библиотеку для людей с ограниченными возможностями.

Наш опыт уже используют и в других областях Украины. Мы мечтаем о библиотеке, единой для всех: чтобы человек пришел к нам еще ребенком и со временем вырастал в настоящего читателя. И библиотекарю легче, зная вкусы и предпочтения читателя, помочь в выборе литературы. Сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне министерства, а наши сотрудники выступают в роли консультантов.

У нас замечательный коллектив численностью 180 человек. Мы совместно отмечаем праздники. К нам приходит молодежь, что очень радует. А еще у наших сотрудников есть девиз: приходя на работу, забудь все проблемы и неприятности, а всю любовь и энергию отдай своему читателю.

Что можно добавить после таких слов? Только пожелания дальнейшего роста и развития библиотечной системе города!

Виктория Островерхова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Страхование школьников набирает обороты

Можно ли застраховать школьника? Этот вопрос мы переадресовали сотрудникам нескольких страховых компаний. Как оказалось, эта услуга в последнее время стала пользоваться нешуточным спросом у сумчан. Если раньше представители страховых компаний приходили в школы на родительские собрания... Читати статтю повністю

Клубы: не благодаря, а вопреки

Проявлять равнодушие к работе энтузиастов с детьми и подростками - значит выгонять их на улицу

Уважаемая редакция,обращаются к вам родители, чьи дети посещают детско-подростковый клуб «Орлятко-1». Мы прочитали материал «Клубные пертурбации». Нас очень беспокоят грядущие перемены... Читати статтю повністю

Приглашения канули в воду

По чьей вине жители села Солидарное получили пригласительные на выборы в последний момент?

Ситуация, возникшая на последней перед выборами неделе в селе Солидарное Сумского района, чуть не прогремела по всей Украине как скандально-комическая.

В четверг 27 сентября на горячую линию... Читати статтю повністю