Феміда

А бил ли мальчик?

Прокуратура пересмотрела отказное дело по хулиганству несовершеннолетнего

Хулиганство относится к тяжким преступлениям, ответственность за которое наступает с 14 лет. Поэтому даже обычная подростковая драка, с точки зрения закона, наказуема.

В селе Н.Сыроватка Сумского района произошел драматический случай, от которого милиция сначала отмахнулась. А восстанавливать справедливость пришлось прокуратуре.

Это произошло на территории школы на большой перемене. Возле туалета собралась группа учеников. Здесь происходило «интересное», по их мнению, событие. Восьмиклассник избивал девятиклассника. Подросток спортивного вида набросился на щуплого, вялого тихоню и от души его дубасил. Дружки подзадоривали: «Дай ему! Дай! По голове не бей только!»

Избиение продолжалось до тех пор, пока из окна его не заметили учителя. Девятиклассник вернулся домой весь в синяках. Родителям пришлось вести его в больницу.

Самое страшное, что для столь жестокой расправы не было никаких причин. Пострадавший ничего плохого своему оппоненту не сделал. Просто он был слабым, не умел за себя постоять. Над такими сверстники часто любят поиздеваться. Как признался юный экзекутор при разбирательстве, парнишку он поколотил просто, чтобы самоутвердиться: «Я сделал это, чтобы меня больше уважали».

Родители потерпевшего обратились в милицию, но в райотделе отказали в возбуждении уголовного дела. Ну, подрались дети - сколько такого бывает. Неужели по каждому случаю назначать следствие?

В ходе проверки отказных материалов прокуратура обратила внимание на это происшествие и провела дополнительное расследование. Вина восьмиклассника установлена и доказана. Так как ему уже исполнилось 14 лет, по закону, он должен нести уголовную ответственность по ст. 296 УК Украины, предусмотренное наказание: штраф, арест или ограничение свободы. Дело уже передано в суд.

«Только за этот год прокуратура отменила 16 постановлений о необоснованном отказе в возбуждении уголовных дел органами милиции, - вынуждена констатировать старший помощник прокурора Сумского района Наталья СопьЯненко. - Обычно это касается так называемых «висяков», то есть нераскрытых преступлений. Райотдел не хочет их регистрировать, поскольку это снижает показатели его работы. Ну а что помешало расследовать данный случай - непонятно. Может, в милиции просто пожалели подростка. Снисхождение, увы, часто порождает чувство безнаказанности. Я не думаю, что на первый раз суд накажет его очень строго. Зато юноша получит хороший урок и поймет, что нельзя обижать слабых».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смерть от алкоголя

Два человека после выпивки скончались

О том, к каким печальным последствиям может привести употребление самодельных алкогольных напитков, наглядно говорит случай, недавно произошедший в Лебединском районе.

В с.Стеблик за один день умерли двое любителей дешевой выпивки, а третьего... Читати статтю повністю