Будьмо здорові!

Меню без ошибок

Последние научные исследования развеивают наши самые стойкие заблуждения

Ошибки в питании - наши самые стойкие заблуждения. Благодаря последним научным исследованиям диетологи быстро меняют свои взгляды. Смелей расставайтесь и вы с укоренившимися ошибками!

Летом можно есть одни фрукты - они заменяют все. Нет, однообразные фруктовые или ягодные диеты нарушают обмен веществ в любое время года. Избыток глюкозы и фруктозы приводит к повышению уровня инсулина. А если фруктами, в особенности сладкими, питаться долго, можно нанести серьезный вред поджелудочной железе.

Чем меньше пища пребывает на огне, тем она полезнее. Конечно, при недолгой термической обработке у еды больше шансов сохранить витамины и минералы. Но этот принцип не подходит для диабетиков. Исследователи из Нью-Йорка утверждают, что увеличение времени жарки и варки позволяет сильно снизить уровень потенциально опасных для здоровья токсичных химикатов, содержащихся в продуктах питания и активизирующихся при их разогревании. И если наш организм без труда справляется с последствиями наскоро приготовленной пищи, то для тех, у кого сахарный диабет, такая поспешность может обернуться неприятностями. Диабетикам лучше готовить еду не на сильном огне и быстро, а на небольшом и неспешно.

Если за столом пить воду или сок, можно растолстеть. Подобной взаимосвязи не замечено. Но жидкость во время трапезы пить все же не стоит, потому что это мешает нормальному перевариванию пищи, разжижая желудочный сок. Здоровый организм выделяет достаточное количество слюны, чтобы размягчить пищу. Лучше пить до еды или после.

Есть на ночь вредно - от этого толстеешь. На самом деле на наш вес влияет не время суток, когда мы принимаем пищу, а ее калорийность. Вся беда в том, что за ужином уставший человек неумерен в еде. Подстегивает аппетит и алкоголь, который мы позволяем себе после окончания рабочего дня. Вечерний перекус должен быть легким, как, впрочем, и обед - овощи, постное мясо, птица или рыба, фрукты. А вот продукты, содержащие «быстрые» сахара - белый хлеб, сладости, - после 18 часов лучше не есть, чтобы не заставлять поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, который провоцирует организм запасать жиры. Лучше оставить сладости и выпечку на завтрак или обед. Ну а если все же пришлось вечером посидеть за обильным столом, постарайтесь назавтра ограничиться малокалорийными овощами, фруктами, соками.

Свежие овощи предпочтительнее замороженных. Не всегда. Овощи из морозилки часто содержат больше полезных веществ, чем привозные «свежие», которые предлагают супермаркеты не в сезон. Дело в том, что свежие на вид овощи, которые продаются зимой, проделывают длинный путь из Южной Европы или Африки и теряют большую часть витаминов и минералов. Замороженные овощи, напротив, обычно подвергаются обработке всего через несколько часов после того, как были собраны, и их питательная ценность сохраняется.

И еще одна новость, которая не обрадует сторонников сыроедения. Исследователи обнаружили, что из вареной моркови организм усваивает в пять раз больше каротиноидов, чем из сырой. Объясняется это тем, что в процессе варки размягчаются стенки клеток моркови. То же происходит и с другими овощами. И хоть часть витаминов при кулинарной обработке действительно гибнет, оставшиеся усваиваются намного лучше. Кроме того, некоторые овощи, например баклажаны и стручковая фасоль, содержат ядовитые вещества, которые становятся безвредными только при термической обработке. И наконец, сырые продукты не всегда усваиваются желудочно-кишечным трактом.

От картофеля и макарон быстро набирают лишний вес. На самом деле толстеют вовсе не от этих продуктов, а от жирных подлив, сливочного и растительного масла, сыра, которыми их щедро сдабривают. Как показали детальные исследования, картофельный крахмал стимулирует синтез витамина В12, под его действием активизируется обмен желчных кислот. В результате этого снижается уровень холестерина в крови.

Еще менее калорийны макаронные изделия - 190 ккал на 50 г сухих изделий. Что особенно интересно, в макаронах содержится 13% белков, что способствует похудению, т.к. при их потреблении тает жир, а не мышечная ткань. Кроме того, питательная ценность макарон определяется еще и входящим в их состав крахмалом (70%), который очень хорошо усваивается. 100 г макарон обеспечивают нашу суточную потребность в белках и углеводах на 10%. Содержат макароны и так называемые «медленные» сахара, сгорающие практически в полном объеме, но постепенно. Это лучший источник энергии для спортсменов, считают специалисты, т.к. он восполняет запасы гликогена в мышцах. Вдобавок макароны богаты витамином В1, снижающим усталость.

Лишние калории, больное горло, проблемы с зубами - вот и все, что можно получить от порции мороженого. Ничего подобного! У мороженого масса полезных свойств! К примеру, одно съеденное в день эскимо очень благотворно для здоровья. Исследования показали, что любители мороженого чувствуют себя более счастливыми, чем те, кто его не ест. Замороженное лакомство стимулирует выработку организмом серотонина, который способен защитить от стрессов и поднять настроение. Объясняется это тем, что молоко или сливки, из которых производят мороженое, содержат Л-триптофан - эффективный натуральный транквилизатор. Он улучшает настроение, успокаивает нервы и даже помогает справиться с бессонницей. А психологи считают, что у мороженого, когда его едят взрослые, есть еще и дополнительный терапевтический эффект: лакомство напоминает о детстве и его радостях.

Если вы боитесь поправиться, выбирайте не пломбир, а менее жирные сорта. Кстати, в Японии появилось рыбное мороженое с экзотическим вкусом - из угря, моллюсков, китового мяса. Что же касается зубной боли, то это просто реакция на холодное. Как правило, так реагируют особо чувствительные и уже пораженные кариесом зубы. Само же лакомство, напротив, предупреждает развитие кариеса, т.к. в нем содержатся стабилизаторы.

И наконец, мороженое можно использовать как быстрое и эффективное средство при носовых кровотечениях, частых в летнюю жару. Достаточно проглотить несколько холодных кусочков - и кровь вскоре остановится.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Насморк? Бегом к врачу!

Он грозит тяжелыми осложнениями, вплоть до инфекционного менингита

Заболеть насморком легко: промочили ноги, замерзли на ветру, посидели лишнюю минуту на сквозняке в квартире... Обычно в таких случаях поднимается температура, сбить ее просто, а вот нос остается заложенным.

Приходиться... Читати статтю повністю