Выборы

Ты туда не ходи, ты сюда ходи...

Накануне выборов суд обязал ОИК вернуть границы избирательных участков в первоначальный вид

ВШ уже писал о том, что окружная избирательная комиссия (ОИК) в этом году создала в Сумах два дополнительных избирательных участка (№№130 и 131), чтобы разгрузить участки и привести количество избирателей на них в соответствие с требованиями закона - не более 2500 человек на каждом.

До этого из-за нехватки помещений у нас был сильный «перебор» - на выборах 26 марта 2006 года на более чем 30 участках количество избирателей превышало три тысячи. Соответственно были изменены границы 28 избирательных участков. ОИК обещала, что все избиратели, которых коснулись эти изменения, будут должным образом оповещены при рассылке пригласительных на выборы. Так, жильцы дома №63-А по ул.Интернационалистов, которые на выборах народных депутатов в 2006 году голосовали на 106-м участке, из коммунальной газеты (номер от 7 сентября) узнали, что теперь их дом относится к 108-му участку. Такие же данные были размещены и на официальном сайте центральной избирательной комиссии вплоть до самых выборов. Когда же жильцы получили приглашения на выборы, в них было указано, что они будут голосовать на 112-м участке. Аналогичная ситуация сложилась и с домами №№63-Б, 65-А и 65-Б по ул.Интернационалистов. Люди обратились с жалобой к уполномоченному лицу Прогрессивной социалистической партии Украины Татьяне Кныш, которая потребовала от ОИК внести изменения в списки избирателей и включить жильцов указанных домов обратно в списки того участка, на котором они голосовали в 2006 году. Однако ОИК никак не отреагировала на обращение Т.Кныш и в установленные законом сроки не дала ей никакого официального ответа. Поэтому 25 сентября Т.Кныш вместе с другим уполномоченным Прогрессивной соцпартии О.Ананченко подали на ОИК иск в Заречный суд с требованием вернуть границы всех 28 измененных участков в первоначальный вид. Представитель ОИК на судебное заседание

27 сентября не явился, хотя был оповещен надлежащим образом. Вместо этого ОИК прислала в суд письмо, в котором объяснила, с какой целью были изменены границы избирательных участков. В итоге после долгого заседания поздно вечером

27 сентября Заречный суд признал действия ОИК по изменению границ участков неправомерными, так как, согласно последним изменениям в законе о выборах народных депутатов, для проведения внеочередных выборов используются обычные избирательные участки, созданные для проведения последних выборов. Списки избирателей на внеочередные выборы также составляются на основании списков, по которым проводилось голосование на последних выборах. Поэтому суд удовлетворил иск Т.Кныш и О.Ананченко в полном объеме и обязал ОИК привести списки избирателей в соответствие с действующим законодательством, то есть вернуть их в тот вид, в котором они использовались для голосования на выборах 2006 года.

Естественно, времени на выполнение этого решения у ОИК не было, поскольку речь идет о нескольких тысячах избирателей, и внесение таких масштабных изменений в списки заняло бы как минимум неделю, а до выборов оставалось всего два дня.

Однако, по заверению юристов, тот же закон, на который опирался в своем решении Заречный суд, дает ОИК право при необходимости менять границы избирательных участков, если на то есть надлежащее обоснование и эти изменения утверждены ЦИК. По представлению мэра Сум Геннадия Минаева ЦИК приняла решение о создании в Сумах двух новых избирательных участков (№№130 и 131) и утвердила последовавшие в связи с этим изменения границ 28 участков. Так что, по мнению юристов, никаких нарушений со стороны ОИК не было.

Как нам сообщил в понедельник, 1 октября, уполномоченный Прогрессивной соцпартии О.Ананченко, 29 сентября ОИК подала апелляцию на решение Заречного суда в Харьковский апелляционный суд. Последний отклонил апелляционную жалобу ОИК и оставил решение Заречного суда в силе. Как будут развиваться события дальше, пока неизвестно. Особенно учитывая то, что выборы уже прошли, и, как нам удалось выяснить, избиратели, которых коснулись вышеуказанные изменения, все же проголосовали на своих новых участках.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы проголосовали спокойно

По заверению наблюдателей, в нашем городе выборы прошли мирно и без нарушений

В день выборов, 30 сентября, наблюдатели от ОБСЕ (из Великобритании, Нидерландов, Киргизии, Израиля и России), политпартий, общественных организаций и СМИ зарегистрировали в Сумах всего два незначительных... Читати статтю повністю