Немає проблем?

Дом-убийца

Решив утеплить стены, пенсионеры не предполагали, что после этого им придется бомжевать

ВШ уже не раз писал о ситуации, в которую попала сумская семья, решившая утеплить свой дом.

Напомним, в составе теплоизола, который залила в стены здания частная фирма, было большое количество формальдегида - токсичного вещества, которое в 2005 году Всемирной организацией здравоохранения было признано онкогеном, не говоря уже о множестве других провоцируемых им заболеваний.

Хозяева спасают свой дом уже два года - с того момента, как после резкого ухудшения их самочувствия сотрудники СЭС установили, что концентрация паров формальдегида в комнатах превышала предельно допустимые нормы в 100-120 раз! Но прокуратура возбудила уголовное дело лишь через девять месяцев. Только после этого была проведена судебно-медицинская экспертиза, установившая, что «проживание в доме, где концентрация паров формальдегида в воздухе помещений значительно превышала предельно допустимые нормы, способствовало возникновению следующих заболеваний: интоксикационный симптом, острый фаринголарингит, острый трахеобронхит, ангио-

спазм сетчатки глаз, субатрофия слизистой, а также обострение ранее имеющихся заболеваний. Это квалифицируется как телесные повреждения средней тяжести. Наличие источника токсического вещества может способствовать возникновению онкозаболеваний. Кроме того, при длительном воздействии... не исключается возможность летального исхода».

Несмотря на такие последствия своей деятельности и уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде, фирма продолжает выполнять работы по теплоизоляции. Более того, хотя причина происшедшего установлена, не предпринималось ничего, чтобы избежать подобных случаев в будущем. Так, пострадавшая семья выяснила, что для производства теплоизола сумская строительная фирма приобрела в Луганске специальную установку для генерации пенной массы. Но луганские пенообразователи, как подтверждают данные проверки ГП «Луганскстандартметрология», не соответствуют ГОСТу и были запрещены для реализации. По имеющимся техническим условиям, использование пенопласта «Юнипор» (пеноизол) возможно исключительно для обработки теплоизоляционных плит, и все работы должны производиться только на открытом пространстве.

Как раз из-за несоблюдения всех этих условий в пострадавшем от «утепления» доме пришлось выбивать дыры в стенах для нормальной вентиляции, потом полностью разобрать внутренние стены и удалить всю пену из строительных конструкций, затем произвести специальную обработку внутренних поверхностей, затянуть все изоляционной пленкой, поставить еще одну стену, обработать ее специальным раствором с добавлением жидкого стекла. Это «утепление» длится уже второй год - и будет ли ему конец?

Однако же бракованная установка продолжает работать. Следующими жертвами «теплоизоляции по-сумски» стала семья пенсионеров, которая в этом году решила снизить расходы на газовое отопление, утеплив дом. Фирму, выполняющую такие работы, нашли по объявлению в газете. Уже вечером после звонка в фирму прибыли мастера и произвели необходимые расчеты. «Мне сказали, - рассказывает Николай Григорьевич, хозяин дома, - что эта фирма занимается теплоизоляцией стен уже не первый год. Когда я спросил, чем они будут утеплять стены моего дома, мне прочитали целую лекцию о материале 21-го века - теплоизоле. И какой он экологически безопасный, и относительно дешевый, и грибок моему дому будет не страшен, и влага. Правда, когда я заикнулся о подписании договора, мне объяснили, что без договора будет дешевле - и транспортные расходы так не выставят, и скидку пообещали хорошую. В общем, мы согласились. На следующий день три человека приехали с установкой и закачали в стены дома жидкий пенопласт».

Уже через несколько дней жильцы дома почувствовали недомогание - сильную резь в глазах, першение в горле, появилась сыпь... Заподозрив неладное, обратились в СЭС и узнали, что в каждой комнате их дома концентрация паров формальдегида превышает норму раз в 15. Вероятную причину специалисты, уже сталкивавшиеся с подобной картиной, назвали сразу - тем более, что семья, пострадавшая ранее, живет на соседней улице.

И тогда, расспросив уже знакомых с формальдегидом сумчан, пенсионеры поняли: они разрешили залить в стены дома настоящий яд. И 76-летнего Николая Григорьевича чудом удалось вытащить из петли.

Теперь жильцы вынуждены покинуть дом - проживание в нем может закончиться для них смертью. Сейчас хозяин ночует в гараже, его жена спит в пристройке на сундуке, а дочь с внучкой снимают комнату.

«Мы уже слишком стары для того, чтобы ломать стены в доме, - говорит Николай Григорьевич. - Только и смогли, что вынуть кирпичи и руками достать эту проклятую пену. Так и стоит наш дом теперь, как муравейник. Окна не закрываем, все время проветриваем, ночью спим где придется. Остались на старости лет на улице, как бомжи. Ни сил уже нет на ремонт, ни денег». Его жена, Евгения Сергеевна, только все время плачет и тихо говорит: «Если нам не помогут, у нас будет два выхода - или вернуться в дом и тихо помереть, или пойти да и повеситься».

Как сообщил нам прокурор Заречного района Сум Александр Маслюк, в ближайшие дни прокуратурой Заречного района по этому факту будет возбуждено уголовное дело. Поможет ли это решить проблему пенсионеров? По сути, недобросовестная фирма, взяв с них деньги, сделала дом непригодным для проживания и нанесла ущерб их здоровью. Но примет ли это во внимание суд и заставит ли «утеплителей» возместить нанесенный жилью и здоровью пенсионеров ущерб? Да и когда это будет - зима-то уже на подходе... Куда же им деваться?

Богдана Александрова, по материалам ЦОС УМВД в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смерть на беговой дорожке

Освобожденный от физкультуры 10-летний школьник погиб при сдаче кросса

Случай, произошедший в сумской школе № 25 с учеником 5-Б класса, 10-летним Богданом Р., потряс областной центр и заставил задуматься не только врачей, учителей, но и родителей школьников.

Мальчик, сдававший... Читати статтю повністю