Навколишнє середовище

Упадет - не упадет

Станет ли депутат горсовета Виктор Рапута «настоящим мужиком-2»?

В центре Сум, неподалеку от кинотеатра «Дружба», возле домов №20 по пер.Суджанскому и №28 по ул.Новоместенской, стояло два старых дерева. Одно из них, которое служило своеобразной опорой второму, в пятницу упало. Причем само по себе.

Оставшееся угрожающе наклонилось - и прямо в сторону окон пятиэтажного дома. Обеспокоенные жильцы пригласили знакомого специалиста, который после внимательного осмотра дерева сказал, что оно не только старое, но и очень больное, так что в любой момент без всякого ветра может свалиться. А так как наклонено оно к дому, то в минимальной «зоне поражения» находятся как минимум три окна.

Жилец одной из квартир, дабы избежать неприятностей, сразу же обратился в наши «службы спасения» - родной жэк, управление ЖКХ и даже к замгубернатора Николаю Деркачу - с просьбой поскорее убрать это дерево. Ведь если оно кого-нибудь привалит или выбьет окна, кто будет отвечать и возмещать ущерб? Но везде ему ответили, что финансы ограничены, вопрос так просто не решается, но будет находиться на контроле.

Сколько он будет находиться, нам очень хорошо известно на примере дерева, свалившегося 25 июля рядом с редакцией, у Дома природы, и распиленного в конце концов через месяц после падения по собственной инициативе и собственной пилой депутатом горсовета Владимиром Руденко.

Наш корреспондент связался с директором ООО «Техкомресурсы» ВАСИЛИЕМ БОНДАРКОВЫМ и поинтересовался, будет ли убрано это злосчастное дерево.

- Все не так просто. Одно дерево мы уже убрали. По второму направили запрос в комиссию УЖКХ, чтобы нам дали разрешение на спиливание. Но, к сожалению, даже когда это разрешение мы получим, не уверен, что дерево снимем. В обслуживаемом нами районе 140 аварийных деревьев, которые нужно срочно убрать. Спиливание одного дерева стоит около тысячи гривен, соответственно на эти работы необходимо 140 тыс. грн. Таких денег просто нет. Ведь в эксплуатационных расходах, которые жильцы платят жэку, все очень жестко расписано - и на «иные нужды» (а именно сюда включено снятие аварийных деревьев) остаются буквально копейки.

За этот год мы убрали 20 деревьев, и годовой лимит выделенных на эти работы средств полностью исчерпан.

- Так какой же выход? Может, жильцам самим собрать деньги и срезать дерево?

- Проще будет, если жильцы заплатят хотя бы частично свои долги по квартплате. Долг по пер.Суджанскому, 20, составляет 13633,12 грн., по Новоместенской, 28, - 9340,96 грн. Если бы люди вовремя платили, то и подобных проблем не возникало бы. А то ведь выходит - платить не хотим, а требуем много.

Получается замкнутый круг. Может, жильцам обратиться к своему родному депутату, чтобы он помог решить этот вопрос? Насколько нам известно, им является Виктор Рапута. Вот бы ему последовать примеру своего собрата по депкорпусу Владимира Руденко - взять пилу и спилить. Мы об этом с удовольствием рассказали бы на страницах ВШ. Глядишь, еще один настоящий мужик в нашем городе появился бы. Да и избиратели, думаем, оценили бы по достоинству такой почин.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ну, «земляной заяц», погоди!

Расплодившиеся на наших огородах хомячки делают запасы на зиму куда быстрее самих хозяев

В этом году на наших дачных участках в селе Амбары появился необычный зверек. Мы называем его «земляной заяц». Он размером с мужскую ладонь (до 15 см), трехцветной масти (черный, белый, рыжий),... Читати статтю повністю

Кукурузные хлопья на Привокзальной

Хотя они и не токсичны, но летать им над городом не стоит

Жители Привокзальной, что в Сумах, были очень взволнованы непонятным явлением. В их районе несколько недель тому назад в воздухе стали появляться белые хлопья.

Что-то похожее на пепел, но если пепел в руках моментально превращается... Читати статтю повністю

Рыбаки против браконьеров:

поймают до приезда правоохранителей - заставят почувствовать себя рыбой

Как известно, сеть - это промысловая снасть, запрещенная в любительском рыболовстве.

Но некоторые все же предпочитают не тратить драгоценное время, сидя на берегу с удочкой, а расставляют их на ночь в водоемах,... Читати статтю повністю

Дороги Роменского микрорайона

От имени жителей в депутатскую комиссию ЖКХ обратилась депутат Анна Валюх с просьбой рассмотреть возможность ремонта дорог в районе улиц, примыкающих к ул.Янки Купалы. В этом месте «Военно-грузинская дорога» за мостиком через речку выходит на ул.Роменскую. В обращении значился ремонт... Читати статтю повністю