Коммуналка

Урочище Кут: кто отвечает за «оазис»?

Знает ли власть, за кем закреплена эта территория, кто здесь рубит и кто гадит?

У сумчан не такой уж большой выбор мест, где можно расслабиться, отдохнуть на природе - вдалеке от городской суеты, загазованного воздуха и шума.

Одно из них - несомненно, Голубые озера. Корреспонденты ВШ - не исключение и тоже любят здесь отдыхать. Предвкушая свежий воздух и шелест опавшей желто-красной листвы под ногами, мы на прошлой неделе решили съездить в урочище Кут, что в районе Голубых озер.

Но вместо запаха осеннего леса нас сразил смрад прокисшей еды и мертвечины. Пройдя буквально несколько метров, мы наткнулись на огромную зловонную кучу мусора. И как оказалось, таких мусорных «оазисов» в округе множество. Здесь валялись продуктовые отходы в «культурных» мусорных пакетиках, автомобильные покрышки, коровьи черепа, покрытые червями, набитые отходами мешки - аккуратными кучками. Бумажки и бутылки - в ассортименте. Стеклотару кто-то поставил прямо в ящике, рядом с останками мягкой мебели. В общем, картина еще та! Стараясь как можно скорее миновать все эти ужасы, мы прибавили шаг - и вышли на некую странную «облысевшую» поляну. В старое русло Псла были сброшены какие-то бревна и довольно большие ветки от тополей. Листья на некоторых из них уже полностью засохли, но были и еще совсем свежие, не успевшие даже пожелтеть. Из земли посреди поляны торчало молодое дерево, сломанное на высоте около трех метров. А вокруг белели широченные пни, явно свежие. По всему было видно, что это отнюдь не санкционированная вырубка. Вероятнее всего, кто-то предприимчивый приезжает на тракторе или грузовике (на земле остались следы от покрышек), спиливает понравившееся дерево, сравнительно ровную часть бревна увозит, а остатки варварски бросает догнивать.

Корреспонденту ВШ пришлось несколько раз ездить в урочище с представителями лесхоза и Ковпаковской райадминистрации, чтобы выяснить, за кем закреплена эта территория. Но «вычислить» хозяина так и не удалось! Правда, выехавшие по указанию Николая Яковенко, замначальника Ковпаковской РА, сотрудники «Агролеса» почему-то не смогли найти ни мусора, ни места, где спиливают деревья. Но вывод, что это не их территория, они тем не менее сделали...

Пока чиновники будут искать, где происходит все это безобразие, и разбираться, кто из них должен наводить там порядок, урочище окончательно превратится в помойку, да еще и останется без деревьев!

А судя по тому, как развиваются события и как чиновники спешат реагировать на сигнал, мусор будет накапливаться, а вырубка продолжаться...

Марьяна Говорун


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда асфальта маловато

В следующем году городу придется покупать или смеситель, или целый завод

Похоже, сумским дорогам наконец улыбнулась удача. Особенно повезло тем, которые капитального ремонта не видали десятки лет.

После успешного капремонтного старта на центральной Красногвардейской настала очередь... Читати статтю повністю

Лифтовые махинации?

Жители обвиняют лифтовиков, а они пеняют на отсутствие денег

Жильцы третьего подъезда дома №43 по ул.Курской считают, что сумские лифты останавливаются неспроста. И виной тому - вовсе не воры или отработавшая свой ресурс техника.

В понедельник, 17 сентября, прямо средь бела дня... Читати статтю повністю