Долі

Неразрушимый храм

По просьбе дочери Суворова на его строительство в 1842 году каждый двор сдал по 300 куриных яиц

История этого старинного храма просто удивительна. Начиная с того, что строила его дочь знаменитого полководца Александра Васильевича Суворова Наталья.

В деревне Новофититино Владимирской области, где происходили эти события, ее звали «суворочкой» - так, как называл доченьку любящий отец. Здесь была вотчина Натальи Александровны, и желание воздвигнуть храм Всех Святых в честь победы русских воинов над французами в 1812 году усиливалось еще одним немаловажным фактом. Мужики этой деревни отличались неуправляемым, буйным нравом, и Наталья, истинная дочь своего отца-христианина, надеялась обуздать их своеволие и агрессию священническим попечением, построив храм.

В благое дело «суворочка» вложила свои личные средства. Для укрепления же фундамента и прочности стен храма (а в те времена были свои уникальные технологии) она обязала каждый двор сдать по 300 штук куриных яиц. Их белки испокон веков использовались в строительных работах в качестве натурального скрепляющего материала. Вот так, всем миром, и был воздвигнут храм Всех Святых. Однако шло время, сменилась власть, пришли безбожники и стали издеваться над святынями. Согнали мужиков и, подталкивая прикладами ружей, заставили рушить храм. Скинули колокола. Невероятными усилиями пробили одну стену... И - все! Храм стоял. Никто и ничто не могло сокрушить и сдвинуть с места это (по всему видно) богоугодное строение. Он и сейчас стоит: без окон, дверей. Только крепкие стены и купол. Эту историю поведали старожилы Новофититина нашей землячке, сумчанке Римме Андреевне Золотайко-Бей, приехавшей (кстати, впервые в жизни) в Россию погостить к родным. Женщина настолько впечатлилась этой историей, что написала эмоциональное письмо владимирскому Владыке с просьбой обратить внимание на неразрушимый храм. И, представьте себе, в августе, перед Преображением Господним, здесь состоялась служба! А на сам праздник происходило освящение плодов.

Дело сдвинулось с мертвой точки. Возможно, яркий душевный порыв нашей неравнодушной землячки послужит началом возрождения легендарного храма? И здесь снова зазвонят колокола?..

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Человек, который умел строить

«Со времен дореволюционных меценатов Харитоненко в Сумах таких ярких и талантливых не было»

Октябрь в том году выдался теплым. Даже в середине месяца и даже очень занятые люди могли, выкроив время, насладиться последней лаской и сиянием лета.

Так и сделала семья Градилей - взяв... Читати статтю повністю