Ділова розмова

Стратегия определена

Депутаты утвердили план экономического развития Сум

В конце сентября план экономического развития Сум, разработанный при поддержке проекта «Экономическое развитие городов» Агентства международного развития США USAD, был утвержден исполкомом горсовета без каких-либо замечаний и обсуждений.

А вот у депутатов, в частности фракции «Наша Украина», на сессии 10 октября возникло несколько серьезных вопросов. Для начала они поставили депутатский корпус в известность о том, что у нашего города, оказывается, уже есть стратегический план развития, принятый сессией горсовета еще в 2004 году. Поэтому в первую очередь этих детутатов интересовало, учитывались ли каким-нибудь образом наработки прежнего плана при создании нового и зачем вообще нужно было отменять тот и принимать другой. Руководитель проекта «Экономическое развитие городов» Агентства USAD в Украине Игорь Панасюк ответил, что экспертный комитет, работавший над новым стратегическим планом, подробно изучил план 2004 года и пришел к выводу, что он слишком общий, неконкретный и, к тому же, кроме экономики, касается еще и функционирования социальной сферы. Тогда как новый план направлен исключительно на развитие экономики нашего города, содержит конкретные задачи, пути их решения и при этом никоим образом не противоречит основным направлениям стратегического плана-2004.

Тогда члены фракции НУ заявили, что проголосуют за план только при условии, что будет учтена их редакция проекта решения. Согласно этой редакции, стратегический план следовало принять только за основу и в дальнейшем использовать его для разработки отраслевых программ социально-экономического развития города. Кроме того, на разработку методического обеспечения и реализацию этих самых отраслевых программ в горбюджете-2008 должны быть предусмотрены средства в размере одного процента от сведенного бюджета. Причем эти средства должны использоваться при обязательном согласовании с советом стратегического развития, созданным по распоряжению мэра. Идея с одним процентом от сведенного бюджета сразу же многим не понравилась. Ведь речь идет о довольно значительной сумме, и прежде чем закладывать ее в бюджет, соответствующее предложение нужно детально изучить и спланировать на заседании планово-бюджетной комиссии, затем вынести на рассмотрение сессии, а не принимать вот так, с голоса и на ходу. Именно по этой причине фракция «Ночной Дозор» отказалась голосовать за предложение «Нашей Украины», а последняя, в свою очередь, отказалась голосовать за план в целом. В итоге для принятия решения по плану не хватило восьми голосов, и депутаты пошли на перерыв, договорившись вернуться к обсуждению этого вопроса позже в тот же день.

А после перерыва НД и НУ удалось найти компромисс. Редакция, предложенная «Нашей Украиной», была утверждена, за исключением пункта, касавшегося принятия плана за основу (его приняли все-таки в целом) и спорной суммы финансирования. Вместо одного процента записали просто: «предусмотреть в горбюджете-2008 средства на методическое обеспечение и реализацию отраслевых программ социально-экономического развития города», договорившись, что решение о конкретной сумме будет принято отдельно, после детального рассмотрения профильной комиссией.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Декларирование цен: они будут обоснованными, но немаленькими

Сегодня народ больше интересуется не столько самими ценами, сколько вопросом - возможно ли обуздать их рост.

19 сентября нынешнего года Кабмин принял постановление, которым уполномочил облгосадминистрации регулировать оптово-отпускные цены на муку, мясо птицы, вареные колбасные... Читати статтю повністю