Здравствуй, племя младое!..

«Школа безопасности» - жизненный путь

Наши юные спасатели стали призерами международных соревнований в Севастополе

А если быть точными, то команда из семи учащихся сумской «Школы безопасности» под руководством Андрея Бовы заняла III место на II Международных (VII Всеукраинских) сборах-соревнованиях юных спасателей.

Это интересное, незабываемое для его участников мероприятие проводилось с 10 по 18 сентября в Севастополе на базе детского санаторно-курортного центра «Ласпи». 29 команд - из Киева, Севастополя, Крыма, России, Казахстана, Польши и 24-х областей Украины - состязались за звание лучших.

Несмотря на то, что возраст соревнующихся - от 14 до 17 лет, напрягаться им пришлось не по-детски. Не каждый взрослый выдержит подобный экстрим! Но именно ради того, чтобы дети и подростки умели не только выживать в экстремальных условиях сами, но и помогать другим, и проводятся эти соревнования.

Вообще движение «Школа безопасности» было создано по инициативе МЧС еще в 1999 году. К нему присоединились и продолжают пополнять его ряды те, кто любит путешествовать по родной земле, заводить новых друзей, участвовать в соревнованиях и конкурсах, а еще - помогать другим, быть полезным, расти сильным, здоровым, смелым.

«Школа безопасности» открыта для всех.

- Где и когда проходят тренировки и занятия вашей школы? - задаем вопрос Андрею Бове, замруководителя республиканского движения «Школа безопасности» и руководителю сумской организации.

- Ребята занимаются три раза в неделю. Тренировки проходят на стадионах по адресам: ул.Ковпака, 2, и ул.Харьковская, 130/1 (учебный полигон МЧС). А еще есть кружок на станции юннатов, который называется «Последний герой». Все желающие могут обращаться по указанным адресам.

- Вы готовите детей к экстриму?

- Мы готовим их к жизни. Вот например, сейчас осень - период сбора грибов, переохлаждений и т.д. Мы помогаем нашим воспитанникам узнавать необходимое об искусстве выживания. Знание дает силу. Не зря же девиз «Школы безопасности» гласит: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы действовать».

Все, кого заинтересовала информация о «Школе безопасности» и у кого возникло желание научиться выживать в экстремальных условиях, могут звонить по тел.: 8 (068) 651-61-64 и 25-54-18.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Особенности осеннего призыва: городской военкомат больше не будет жалеть нарушителей

1 октября в Украине стартовала очередная призывная кампания «Осень-2007». Призывные комиссии работают до 30 ноября, а молодое пополнение будут отправлять на службу с 15 октября.

В этот раз планируется одеть в военную форму 29,5 тысячи новобранцев. Это на 10% меньше, чем весной,... Читати статтю повністю