Немає проблем?

Дядя, возьмите меня к себе

11 октября в Заречный РО УМВД была доставлена 15-летняя девочка, не знающая, кто она и откуда

В редакцию ВШ позвонил сумчанин Николай Конотоп, который работает охранником в магазине «Мандарин» на ул.Черепина, и рассказал такую историю:

- Где-то в полчетвертого утра 11 октября я вышел на улицу покурить - и заметил девочку, которая шла по дороге прямо в мою сторону. На вид лет четырнадцати-пятнадцати, далеко не бомжеватого вида. Только обратил внимание, что она одета не по погоде. В то утро было очень холодно. Девочка, подойдя, попросила: «Можно я посижу возле магазина?» Несколько минут сидела молча, а потом вдруг спросила: «Вы один живете?» - «Да», - говорю. - «А можно я к вам пойду жить? Хоть на время! Так хочется принять ванну, послушать музыку...»

Я сразу подумал, что, может, родители выгнали ее из дому, и стал интересоваться, кто она и где живет. Девочка рассказала, что зовут ее Оксана, но где живет, сколько ей лет, как зовут родителей, - она не помнит. К этому моменту и я, и дежурный продавец, бывший тогда в магазине, обратили внимание на то, что Оксана как-то странно себя ведет. На сумасшедшую не похожа, но одновременно какая-то замкнутая и удивительно доверчивая и открытая. Как будто ее загипнотизировали на послушание, при этом стерев память. Я хотел вызвать милицию, но девочка поняла это и сказала, что если я позвоню на «02», она убежит. Тогда я стал продолжать наш с ней разговор, чтобы получить еще хоть какую-нибудь информацию. Она сначала говорила: «Я точно не помню, но, кажется, мои родители умерли. Я жила у каких-то мужчин, но не помню, кто они. Они со мной плохо обращались, и поэтому я от них убежала». Через некоторое время сказала уже совсем другое: что ее родители алкоголики, постоянно ее бьют, поэтому она ушла от них к бабушке. Но и там что-то не заладилось, и теперь вот она хочет уехать в Белополье к своей подруге. Продавец шепнула мне, что джинсы у девочки в области ширинки разодраны - такое впечатление, что их кто-то рвал. В общем, мы поняли, что девочку надо доставить в милицию в любом случае. И тогда я предложил Оксане поехать ко мне, а на самом деле повез ее в Заречный райотдел. Мне впервые в жизни приходится сталкиваться с такой ситуацией, и теперь я очень переживаю за дальнейшую судьбу этой девочки. В милиции пообещали, что сообщат мне, кто же она и что с ней. Но пока что никто еще не звонил...

После беседы с Николаем Конотопом мы перезвонили в пресс-службу ЦОС УМВД в Сумской области, чтобы узнать, удалось ли установить личность девочки, найти ее родителей. Нам подтвердили, что Оксану в райотдел доставил сотрудник частной охраны. Но, к сожалению, она замкнулась в себе и практически ничего от нее узнать невозможно. Сотрудники райотдела вызвали специалистов из психдиспансера, которые обследовали ее и забрали в стационар, не отметая подозрений, что у девочки заболевание, связанное с умственным отклонением. При поступлении новой информации нам пообещали сообщать ее. Пока, насколько мы знаем, девочка один раз произнесла что-то вроде: Акименко (или Аксименко) Оксана Михайловна. Возможно, именно так ее и зовут. В данное время пытаются проверить хотя бы эту скудную информацию.

Судя по всему - продолжение следует...

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Смертельное такси

18-летний водитель задушил свою пассажирку

Шокирующее преступление раскрыли конотопские право-охранители. Водитель городского такси, которому едва исполнилось 18, задушил свою пассажирку, чтобы завладеть ее сумочкой.

Шесть суток погибшую разыскивали родственники и милиция, еще... Читати статтю повністю

Отопительный сезон начался

Но в некоторых домах с включением тепла будут очень серьезные проблемы

На прошлой неделе городская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о включении тепла в учреждениях социальной сферы. Как сообщил начальник службы «080» Валерий Марюхна, по состоянию на воскресенье,... Читати статтю повністю