Суд та діло

Как на инвалидах деньги экономят

Руководители предприятий практикуют создание фиктивных рабочих мест

Законом предусмотрено трудоустройство инвалидов. А предприятия, которые не предоставляют для них необходимое количество рабочих мест, должны отчислять в бюджет соответствующую денежную компенсацию.

Но брать инвалидов на работу многим предприятиям невыгодно - ведь им зачастую нужно обеспечить облегченные условия труда. И чтобы не платить деньги, многие руководители идут на жульничество.

- При проверках прокуратурой установлено немало фактов, когда рабочие места для инвалидов создавались только на бумаге, - сообщил нам старший следователь прокуратуры Сумского района ИВАН ОГИЕНКО. - Инвалиды на предприятии только числятся, но в производстве не заняты и зарплату получают формально. Допустим, платят им гривен по 50 за то, что лежат трудовые книжки, а экономят тысячи. Например, руководство одной из агрофирм такими фальсификациями за год причинило ущерб государству на 35 тыс. грн.! Прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

А в Белопольском районе ушлые руководители на инвалидах сэкономили почти 100 тыс. грн.! Причем к фальсификации оказались причастны депутаты районного и областного советов, являющиеся одновременно должностными лицами одной из местных агрофирм.

- Следствием установлено, что директор и главный экономист этой агрофирмы с целью уклонения от уплаты административно-хозяйственных санкций за несозданные рабочие места для инвалидов на протяжении 2005-2007 гг. предоставляли недостоверные данные Фонду социальной защиты инвалидов в Сумской области, в результате чего государству был причинен значительный материальный ущерб, - проинформировал прокурор отдела прокуратуры области АНАТОЛИЙ ПЫРХА.

Этим чиновникам придется ответить перед законом по двум статьям: ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 УК Украины.

Остается надеяться, что эти примеры станут уроком другим руководителям и они позаботятся о создании для инвалидов реальных, а не существующих только на бумаге рабочих мест.

Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нарочно не придумаешь

Укушенные, побитые, униженные и оскорбленные - а сами вы всегда правы?

Каких только дел не приходится рассматривать нашим судам! И как часто мелкие, начавшиеся из-за чепухи конфликты, которых можно было бы избежать, прояви их участники некоторую осторожность, терпение и благоразумие,... Читати статтю повністю