Потребители

Гепатит из парикмахерской

Маникюр плюс пирсинг с татуажем могут равняться опасной инфекции

Год назад моя подруга заболела гепатитом и винит в заражении им свою маникюршу. Ее лечащий врач не отрицает, что вирус гепатита В мог попасть в организм подруги в то время, когда ей делали маникюр, - ведь на ножницах могла остаться кровь предыдущей клиентки. Однако он же считает, что доказать вину парикмахерской в таких случаях почти невозможно. Как и кем контролируются маникюрши в парикмахерских и насколько безопасны их инструменты для клиентов - неизвестно. Поэтому после случившегося с подругой я, на всякий случай, делаю маникюр дома.

Валентина Кучеренко, г. Сумы

О тревогах нашей читательницы мы рассказали главному государственному санитарному врачу города АЛЕКСАНДРУ ЧЕРНЯКУ:

- За последний год в Сумах было выявлено 85 новых ВИЧ-инфицированных, и вполне вероятно, что какая-то их часть заразилась именно в парикмахерских. Кроме того, опасным источником инфекции являются больные гепатитом, а их - носителей парентеральных вирусных гепатитов В и С - на учете в городе около трех тысяч. Кроме традиционных способов передачи инфекции, ее можно подхватить в процессе маникюра, педикюра или во время процедуры нанесения пирсинга или татуажа. Сегодня в Сумах работает 100 парикмахерских, 54 из них предоставляют услуги маникюра и педикюра, а девять салонов красоты делают клиентам пирсинг и татуаж.

В 2006 году городская санэпидслужба неоднократно проверяла парикмахерские и пришла к выводу, что ни одно из этих заведений не соблюдает санитарно-противоэпидемический режим, соответствующий госнормам в полной мере. И именно по этой причине в прошлом году 65 работников салонов красоты были привлечены к ответственности, шесть человек отстранены от работы, а деятельность четырех парикмахерских была приостановлена до устранения недостатков.

Конечно, самое большое нарушение со стороны парикмахерских - несоблюдение режима дезинфекции и стерилизации инструментов, а также нарушение правил обслуживания клиентов. Но как работники заведений индустрии красоты, так и их клиенты должны помнить, что парикмахерские обязаны обеспечивать безопасность услуг, что всем их работникам рекомендовано вакцинироваться от гепатита. Кроме того, инструменты, которыми проводится пирсинг, татуаж или маникюр, должны дезинфицироваться по режиму вирусных гепатитов и СПИДа после каждого их применения.

В каждой парикмахерской должна быть аптечка для срочной медпомощи на случай травмирования или заражения крови клиента, а все инструменты после использования должны пройти процедуру дезинфекции, очистки и стерилизации. Для этого нужно использовать только те дезинфектанты, которые включены в государственный реестр дезсредств. Протирка инструментов спиртом, которую часто практикуют в наших парикмахерских, совершенно не защищает от заражения! А рекомендованных дезсредств существует около семидесяти, и руководитель парикмахерской может выбрать любое из них. Понятно, что не всем работникам салонов красоты хочется регулярно готовить дезрастворы, - многим легче просто промыть или протереть инструменты. Но ответственный и заинтересованный не заразить себя и своих близких клиент обязательно поинтересуется у работника парикмахерской тем, как обработан инструмент, который применяют в процессе процедуры маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга, чем продезинфицирован.

Гипотетически риск заболеть страшными болезнями именно в парикмахерской вполне реален. Ведь, по информации горСЭС, ни одна из наших парикмахерских не оснащена паровым стерилизатором - автоклавом, который используется в медучреждениях, но все еще не обязателен для учреждений индустрии красоты. А жаль, потому что именно в таких шкафах инструмент стерилизуется наилучшим образом. Кстати, в Одессе автоклавами централизованно оснастили все городские парикмахерские. А вот о том, какие паровые стерилизаторы используют в «жемчужине у моря», кто финансировал оснащение одесских парикмахерских и улучшилась ли ситуация с безопасностью клиентов после их появления, узнает и поделится с прессой Сумская областная СЭС, собирающаяся в ближайшее время изучить опыт одесситов.

А пока сумчанам нужно быть бдительными. А еще лучше - приходить к маникюрше со своим набором инструментов.

Элина Вершинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дорогой мой препарат

Не возвратятся ли времена лекарственного дефицита?

Подразумевалось, что после принятия Кабмином в июле этого года постановления №835, которое регулирует граничный уровень цен на медпрепараты и медоборудование, закупаемое за счет государственного и местных бюджетов, цены в аптеках... Читати статтю повністю