Спорт

С любовью к детям

В боксерском клубе «Спартак» воспитывают не только спортсменов

Одна из вечных тем - в разговорах, в газетах, на радио, телевидении - как отвлечь детей от улицы, как воспитать настоящего человека... Универсального рецепта не существует. Но есть множество способов, которые помогают решить эту задачу.

В середине 90-х годов Григорий Левченко набрал группу учеников - детей, юношей, взрослых - и в спортзале школы №18 начал обучать боксерскому мастерству. Он еще не был тогда известен как тренер, его карьера только начиналась.

Боксом занимались отец Григория, братья - старший и младший. К этому с детства пристрастился и он. Не расставался с мужским занятием и во время службы в армии в Москве, и когда вернулся домой. В кабинете старшего инженера Госгортехнадзора, на насосном производстве СНПО им.Фрунзе, в отдельном углу висели боксерская груша и перчатки - в ожидании обеденного перерыва. Но уметь самому Григорию было неинтересно. Хотелось поделиться умением и знаниями с другими. Начал тренировать заводчан - в 12-м, 16-м цехах. Но это были больше тренировки для себя, для здоровья, чем целенаправленное обучение.

А в 18-й школе занятия вышли на новый уровень. Не было ничего - ни ринга, ни снарядов. Постепенно, на собственные деньги, начали приобретать боксерские мешки, груши, перчатки. Первые результаты не заставили долго ждать. Через четыре месяца на городских соревнованиях малыши стали призерами: два вторых и третье место.

С этого времени, с конца 95-го, ведет отсчет боксерский клуб «Спартак». Работая на общественных началах, тренируя 4-5 раз в неделю, Григорий Левченко одновременно занимался базовым залом. Договаривался, доставал, месил бетон, делал приспособления, стеклил... И постепенно подвал приобретал вид спортзала.

За 10 лет достигнуто немало. Зал украшает стенд с фото лучших учеников - с медалями и кубками. Подготовлено около 20 кандидатов в мастера спорта - призеров и победителей турниров самого высокого ранга, в том числе международных. Самый большой успех - бронзовая медаль мастера спорта Владимира Левченко на чемпионате Европы среди кадетов (до 17 лет).

Юный мастер, студент Харьковской национальной юридической академии им.Я.Мудрого, тренируется под началом отца и помогает ему. Он уважительно отзывается о своих друзьях-боксерах: «У нас сильные ребята. Без пяти минут мастера спорта - Ярослав Хомутовский, Станислав Сердюк, Владимир Щетинин, Дмитрий Гречаниченко и другие». С этим соглашается отец, при этом сетуя, что не хватает средств на учебно-тренировочные сборы, поездки на соревнования.

10-летие клуб отметил домашним турниром, где были гости из других клубов, в частности боксеры Тростянецкой ДЮСШ (директор Александр Гребеник). Два с половиной часа продолжался праздник бокса. Было много интересных боев. Были победители и побежденные. Но важнее результатов атмосфера дружественности, царившая в зале.

Об этом говорит председатель Сумской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана военный летчик Сергей Пилипенко: «Здесь нет вожаков. Старший отбоксировал - идет греет, разминает маленького, все его поддерживают. И он выходит на первый бой и знает, что он не один...» Сергей Иванович и возглавляемая им организация стали спонсорами юбилейного торжества. Также они выступают организаторами традиционного Международного турнира по боксу памяти Героя Советского Союза Петра Рубана.

Большую помощь оказывает клубу начальник Сумского районного нефтепроводного управления ОАО «Укртранснефть» Эдуард Поляков. Есть у клуба еще друзья. Спасибо, что помогают благородному делу.

С.Пилипенко делает тонкие наблюдения, выводы. «Я рад, что дети занимаются делом, что у них такая дружба, спайка, - говорит бывший борец, гандболист (чемпион Уральского военного округа). - Они не на улице. Это подвал, но не подъезд со шприцем. Вот бы где власти приложить конструктивные усилия, а не раздавать помещения... У нас много хороших тренеров - и в легкой атлетике, и в биатлоне, и в хоккее на траве. И таким людям надо всячески помогать».

Как на ловца и зверь бежит, так и на хорошего тренера. Вот что, например, говорит мама

9-летнего Вадика Дуванова Тамара Петровна: «Нам нравится этот тренер. Нам его порекомендовали, и теперь мы - никуда. У него абсолютный порядок в коллективе, у детей - никаких вредных привычек. И есть результаты».

Еще один интересный собеседник - 25-летний стоматолог Владимир Черненко. В бытность студентом занимался борьбой, но всегда мечтал о боксе. Приехав по распределению из Полтавы в Сумы, думал о том же. Но занятость на работе не позволяла выкроить удобное время для спорта. Помогла чистая случайность: он нашел «Спартак» и теперь увлеченно тренируется. «Жизнь сложная, и это искусство пригодится. Многие считают, что бокс - это мордобой, но это искусство. Особенно когда его преподает хороший тренер. Который знает, когда поставить в спарринг, когда пришло время первого боя...»

За прошедшие годы клуб прирос друзьями, помощниками, кадрами. Григорию Левченко помогают близкие люди. Дочь Анну, студентку аграрного университета, всегда можно увидеть на турнирах с кинокамерой и фотоаппаратом в руках. Она же великолепно танцует, участвуя в культурной программе. Жена Наталья Михайловна, учитель школы №10, дополнительно занимается с ребятами, пропустившими уроки из-за соревнований. Кстати, тренер проверяет успеваемость. При появлении низкой оценки в дневнике - дополнительная физическая нагрузка.

Тренируют ребят еще Вадим Самойленко и брат Григория Федоровича Николай. Они же выступают и в роли судей при проведении боксерских поединков. Так же, как и Игорь Яровой и Сергей Лосминский.

«Из ребенка, кроме боксера, надо воспитать интеллектуально развитого человека. И книжку заставить читать, и поведению в обществе научить. Это нелегко...» - говорит Григорий Левченко. Но с этой задачей в боксерском клубе «Спартак» успешно справляются.

На фото: сидит Станислав Сердюк; второй ряд - слева направо: Сергей Шешеня, Александр Шевченко, Анна Левченко, Владимир Левченко, Евгений Руденко; на заднем плане - Валерий Руденко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Спартак» готовится

Сумский «Спартак» продолжает подготовку ко второму кругу чемпионата страны. Первый тренировочный сбор, который продлится до 27 января, спартаковцы проводят в Сумах. Готовит команду тренерский штаб, работавший с командой и в первом круге, - В.Пархоменко, С.Страшненко, С.Найденко. Обязанности... Читати статтю повністю

Веселые соревнования

Областной и городской центры «Спорт для всех» провели соревнования «Ты сможешь, если я смог» по дартсу, перетягиванию каната, а также «веселые старты» среди воспитанников Сумской школы-интерната І-ІІ ступеней им.Супруна. Победителям и призерам были вручены призы, грамоты и медали.... Читати статтю повністю

Футбольный праздник

Окончание новогодних праздников совпало с началом третьего зимнего турнира по мини-футболу общественной организации ЮФАС ( юных футболистов-аматоров Сумщины). О соревнованиях рассказал президент ЮФАС Константин Павленко.

В спортивном зале педуниверситета собрались команды г.Сумы... Читати статтю повністю

Соревнования силачей позволили повысить класс многим спортсменам

Недавно в спортивном зале ОАО «Сумыхимпром» «Пауэрспорт» по ул.Н.-Сыроватской, 62, проходил открытый чемпионат города по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие спортсмены Глухова, Белополья, Путивля, Конотопа, Шостки, Сум.

В течение двух дней 40 спортсменов выходили на помост... Читати статтю повністю

Королева спорта определила лучших

14-15 января в легкоатлетическом манеже УАБД проходил открытый Кубок Сумской области по легкой атлетике среди сборных команд физкультурно-спортивных обществ. Участие в турнире приняли 203 спортсмена. Среди взрослых победила команда ФСО «Спартак» - 8616 очков. На втором месте - ФСО... Читати статтю повністю