В центрі уваги

Чиновники разводят руками

А строительный конфликт на Прокофьева продолжается

Об этой проблеме ВШ уже писал в прошлом номере. А во дворе домов №№25/1, 25/2, 27, 29 по ул. Прокофьева, жильцы которых протестуют против строительства частным предприятием «НАСА» многоэтажки прямо перед их окнами, ситуация по-прежнему приближена к военной.

Люди разбили палаточный городок и дежурят по графику даже ночью. Особое внимание уделяется дороге. Если подъезжает грузовик со стройматериалами, ему преграждают путь. Так было с огромным КРАЗом, который на днях привез строительный вагончик. Водителю ничего не оставалось, как бросить его на тропинке возле контейнерной площадки. Жильцы настроены бороться за свой двор до победного конца.

Может ли все-таки кто-то приостановить действия строителей? Этот вопрос протестующие задали главному архитектору города Сергею Винтоняку, главному санврачу Александру Черняку, и.о. начальника ГАСКа Анатолию Довбне и начальнику управления земресурсов горсовета Валерию Скрипке на заседании пресс-центра «Воля громады» 16 октября. Чиновники лишь развели руками. Мол, строительство не противоречит целевому использованию участка. А что касается расстояний между домами и их соответствия стройнормам, за это несет ответственность проектировщик. На сегодня строителям дано разрешение на геологические изыскания, испытания свайного поля и ограждение территории. С.Винтоняк, правда, сказал, что проектная документация еще должна пройти госэкспертизу - именно она расставит точки над «і». Но окончательное решение может принять, похоже, только суд.

Возможно, этот вопрос хоть как-то «разрулится» при рассмотрении на ближайшей сессии горсовета. Кстати, представители застройщика на заседание пресс-клуба не пришли. Позицию мэрии в этом конфликте должен был озвучить заммэра В.Финашко, но его на заседании тоже не было. В понедельник 22 октября инициативная группа жильцов встречалась с представителями «НАСА» в управлении архитектуры. Горожанам был представлен проект будущего благоустройства территории, в том числе детской площадки и футбольного поля. Однако, по мнению жильцов, если на этом участке разместить дом, об обещанных детских благах придется забыть. Так что стороны конфликта снова не достигли согласия.

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как утихомирить цены?

Производителями и продавцами хлеба занялись госинспекция по контролю за ценами и АМК

С 15 по 22 октября, разрывая в одностороннем порядке меморандум, подписанный с ОГА о неповышении цен, 9 из 18 основных хлебопекарных предприятий Сумщины резко подняли цену на свою продукцию.

И... Читати статтю повністю

Пассажирская перспектива ноября

Полторы гривни за проезд в маршрутке

Сумские перевозчики настаивают на увеличении цены за проезд в маршрутных такси до 1 гривни 50 копеек с 1 ноября 2007 года.

Экономические расчеты с обоснованием этого требования уже предоставлены горсовету. По расчетам самих перевозчиков, сейчас... Читати статтю повністю

Хотите в туалет? Придется подождать

Многие мечтают жить в центре города, но мало кто знает, какие сюрпризы скрываются за красивыми фасадами и декором. Улица Красноармейская расположена параллельно Сотне, возле библиотеки им. Крупской. То есть в самом сердце Сум. Только вот условия, в которых люди здесь живут, могут... Читати статтю повністю